Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Контрсанкции по-китайски

    | 5 апреля 2018 | Экономика и финансы | | Просмотров: 617 | автор: MGM

    Китай ввёл в действие обещанные им ответные пошлины на американский импорт — в список тарифных ограничений вошли 128 продуктов, в том числе, мясо, фрукты, вино, орехи, стальные трубы и женьшень:

    https://www.cnbc.com/2018/04/01/china-announces-new-tariffs-on-us-meat-and-fruit-amid-trade-war-fears.html

    Китайская комиссия по таможенным тарифам повысила пошлины на алюминиевый лом и продукты из свинины до 25%, а также ввела новые 15%-е тарифы на 120 различных американских продуктов, включая ягоды, яблоки и миндаль. Как и ожидалось, введённые ограничения коснутся товаров из США на общую сумму примерно 3 миллиарда долларов:

    Китайской сторона долго тянула с ответным ходом. Возможно, у китайцев оставалась какая-то надежда на то, что Трамп передумает и откажется от своих дальнейших «тарифных планов» в отношении китайского импорта:

    Однако Трамп не передумал, и вряд ли он откажется от ключевого пункта своей программы, каковым является торговая война с Китаем.

    Формально, китайские тарифы являются ответом на ранее введённые американские пошлины на сталь и алюминий, изначально задуманные Трампом как глобальные. Однако на данный момент из сферы действия металлургических пошлин временно исключены почти все страны-союзники США, так что в итоге от них пострадает в первую очередь Китай (в меньшей степени — Россия и некоторые другие страны).

    Китайские ответные пошлины пока касаются всего лишь 3 миллиардов долларов американского импорта, так что аналитики говорят, что это не столько полноценный контрудар, сколько «заявление о намерениях».

    Однако китайская стратегия гораздо сложнее и тоньше, да и рассчитана она на долгий срок. Дело в том, что от китайских пошлин могут серьёзно пострадать американские фермеры, многие из которых голосовали за Трампа в 2016 году. Китайцы являются одними из главных покупателей американской свинины, а в целом за 2017 году в Китай было поставлено на 20 миллиардов долларов американских сельхозпродуктов. Таким образом, у китайцев есть значительный ресурс влияния на электорат Трампа.

    Всё это весьма напоминает российскую стратегию контрсанкций, введённых в 2014 году в ответ на западные санкции, связанные с присоединением Крыма и российской реакцией на украинский кризис. Запрет на импорт сельхозпродуктов из стран, которые участвуют в санкционной войне против РФ, привёл к массовому недовольству пострадавших из-за этого европейских фермеров. Это обеспечило России определённую поддержку в ряде государств Евросоюза, где постоянно звучат призывы отменить антироссийские санкции в связи с огромными убытками от контрсанкций.

    В случае с Китаем, с одной стороны, всё не так жёстко и о полных торговых запретах речи пока не идёт. С другой стороны, объём американско-китайской торговли столь значителен, что дальнейшая эскалация торговой войны угрожает довести США или даже весь мир до экономического кризиса. О возможности подобного развития событий недавно заявил нобелевский лауреат по экономике Роберт Шиллер.

    Следующая порция американских тарифов сейчас активно обсуждается. Если от них (как предполагают многие) пострадают китайские технологические компании, то Китай будет вынужден отвечать снова.

    Очень вероятная цель китайских ответных мер — компания Apple, потому что это, с одной стороны, позволит «отомстить» за Huawei, который, скорее всего, попадёт под американские тарифы, а с другой стороны, это позволит «зачистить» китайский рынок для местных производителей смартфонов.

    Впрочем, как отчасти справедливо считают американские эксперты, полностью отказаться от высокотехнологичного импорта из США китайцам будет непросто, поскольку от этого зависит дальнейшая модернизация китайской промышленности.

    Будущее торговой войны, по словам Роберта Шиллера, полно неопределённости, а происходящее сейчас напоминает хаос. Так или иначе, можно зафиксировать, что с сегодняшнего дня, когда были введены китайские ответные пошлины, торговая война стала двусторонней и полноценной.




    Ключевые теги: Китай

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://finfront.ru/2018/04/02/countersanctions-chinese-way/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru