Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Супер удар Китая

    | 9 апреля 2018 | Экономика и финансы / Экономика: Новость дня | | Просмотров: 979 | автор: MGM

    Западные СМИ начали всерьёз обсуждать «ядерный вариант» китайского ответа на торговую войну Трампа — КНР может выбросить на рынок долговые облигации США на сумму более триллиона долларов, что станет жесточайшим ударом по американской экономике:

    Торговая война, между тем, идёт своим чередом — уже прозвучал гонг второго раунда. Накануне Соединённые Штаты официально объявили о планах ввести 25%-е таможенные тарифы в отношении 1,300 китайских продуктов, которые составляют 10% импорта из КНР в США на общую сумму в 50 миллиардов долларов. Озвученные цифры оказались немногим меньше, чем ранее сообщали источники из Белого дома:

    На этот раз китайцы ответили незамедлительно, выкатив собственный список американских продуктов, против которых они намерены ввести пошлины, если только Трамп не откажется от своих планов.

    В штрафной лист попали самолёты, автомобили, соя и говядина (очевидно, китайцы и далее собираются бить прежде всего по тем секторам, среди работников которых много избирателей Трампа).

    Всё это дополнит список из 128 продуктов американского производства, которые Китай уже обложил тарифами в ответ на американские пошлины на сталь и алюминий (это был первый раунд торговой войны):

    Но сейчас внимание американцев всё больше захватывают не те меры, которые китайцы уже пообещали в ответ, а то, что они ещё могут сделать, но пока молчат. С точки зрения американских СМИ, главный козырь в рукаве у Китая — финансовый.

    Народный банк Китая является держателем американских казначейских облигаций (U.S. Treasuries) на сумму 1.17 триллиона долларов (данные по состоянию на конец января). Это делает Китай крупнейшим владельцем американского госдолга после Федеральной резервной системы США.

    В общей сложности, зарубежные центробанки держат около 4 триллионов американских гособлигаций. На КНР, таким образом, приходится более четверти (всего в обороте находятся 14.7 триллионов казначейских облигаций).

    Если китайцы начнут массово сбрасывать свои облигации, то это приведёт к падению спроса на них и к росту их доходности, что создаст крупные (действительно крупные) проблемы для США в плане рефинансирования госдолга и покрытия бюджетного дефицита.

    Стоит отметить, что вторым по величине иностранным держателем американских гособлигаций является Банк Японии, на счетах которого также находится более 1 миллиарда U.S. Treasuries. При этом ещё сохраняется шанс на то, что в глобальной торговой войне Япония встанет на сторону Китая:

    Китай, собственно, уже начал постепенно избавляться от американских бондов — их запас на счетах китайского центробанка сократился на 11% с пикового значения в 1.3 триллиона долларов, достигнутого в конце 2013 года.

    Китайцы не торопятся сбрасывать американский госдолг, поскольку пока они им владеют, у них есть серьёзный рычаг давления на США. Кроме того, если слишком быстро распродавать облигации, то оставшиеся упадут в цене.

    Наконец, возможно, самым серьёзным препятствием является то, что падение стоимости американских гособлигаций приведёт к ослаблению доллара и усилению юаня, что невыгодно китайским экспортёрам. В связи с этим некоторые американские аналитики считают, что «ядерная опция Китая» — это вовсе не сброс облигаций США, а скорее наоборот, резкое ослабление курса юаня, которое подорвёт все усилия Дональда Трампа по повышению конкурентоспособности американского экспорта в сравнении с китайским.

    Однако не следует забывать, что китайцы не заинтересованы в чрезмерном ослаблении юаня, ведь у них есть планы по его превращению в главную мировую валюту. Не зря же Китай столько лет добивался начала международной торговли нефтью за юань:

    Китайцы вполне в состоянии нарастить темпы продаж Treasuries, закупая вместо них европейские и японские гособлигации. Пока что американские бонды занимают более трети в общем объёме китайских золотовалютных резервов, который сейчас составляет 3.13 триллиона долларов. Долю Treasuries есть куда снижать, а инвестиционный портфель китайского центробанка вполне можно диверсифицировать.

    Как только обсуждение «ядерной опции» перейдет из деловых СМИ в офисы крупных фондов и банков, то постепенно сам факт наличия такого риска начнёт оказывать заметное давление на рынок американских облигаций.

    Два года назад было сложно себе представить торговую войну между США и КНР, но она стала реальностью. Возможно, в не слишком отдаленной перспективе Китай будет попросту вынужден пойти на крайние меры, чтобы остановить Трампа.




    Ключевые теги: Китай

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://finfront.ru/2018/04/05/nuclear-option-of-china/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru