Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Атомная энергетика России. Запрещено к просмотру всем либералам

    | 10 апреля 2018 | Экономика и финансы | | Просмотров: 796 | автор: MGM

     

    В предыдущих материалах разобрал пик прохождения добычи углеводородов, “успехи” альтернативной энергетики и проблемы падающего возврата при добычи ресурсов. Возникает вопрос: а что делать, когда углеводороды закончатся нет?

    На самом деле в долгосрочной перспективе у человечества остается два ресурса: это гидроэнергетика и атомная энергетика. Альтернативная энергетика в лице солнечной и ветряной успешно сдуется сразу, как закончится эра углеводородов.

    Ко­неч­но, в России, к при­ме­ру, еще полно уг­ле­во­до­ро­дов.При те­ку­щей добычи угля, су­ще­ству­ю­щих 157 млрд тонн (раз­ве­дан­ных) при го­до­вой добычи более 400 млн тонн хватит более чем на 300 лет.

    А сколь­ко точно нефти в ба­же­но­вой свите или в Арк­ти­ке, можно только пред­по­ла­гать (как и непо­нят­но, как ее до­бы­вать).

    Кстати, именно атом­ная энер­ге­ти­ка яв­ля­ет­ся одной из наи­бо­лее вы­со­ко­тех­но­ло­гич­ных от­рас­лей в мире. Тем не менее, Именно Россия на те­ку­щий момент имеет ве­ду­щую атом­ную энер­ге­ти­ку в мире. Да вы не ослы­ша­лись, Россия лидер в вы­со­ко­тех­но­ло­гич­ной сфере. При этом, обо­гна­ла бли­жай­ших кон­ку­рен­тов по неко­то­рым на­прав­ле­ни­ям на де­ся­ти­ле­тия. Неожи­дан­ный по­во­рот.

     

    Самое ужас­ное, для всех ли­бе­ра­с­тов, это то, что данным ли­дер­ством Россия не в по­след­нюю оче­редь обя­за­на … Ста­ли­ну и его по­мощ­ни­ком и по­сле­до­ва­те­лем Лав­рен­ти­ем Берией !!!

    Когда СССР и США начала ядер­ную гонку, СССР сна­ча­ла завяз пол­но­стью в опе­ра­ции по спа­се­нию мира от фа­шиз­ма, потом страна лежала в руинах, а про­мыш­лен­ность США со­став­ля­ла более 50 % от ми­ро­вой. Ко­неч­но ре­сур­сы и по­тен­ци­ал был просто не срав­ним. США не жалели ре­сур­сов на атом­ную про­грам­му и их не оста­нав­ли­ва­ли любые траты. По­это­му для обо­га­ще­ния урана в США был выбран диф­фу­зи­он­ный метод. В СССР в 1946-1952 годах таких ре­сур­сов не было, по­это­му пошли по более эко­но­мич­но­му на­прав­ле­нию: обо­га­ще­ние урана в цен­три­фу­гах. Это мы сейчас знаем, что обо­га­ще­ние в цен­три­фу­гах более эко­но­мич­ное (при­мер­но в 5-7 раз). То есть, для про­из­вод­ства топ­ли­ва в США тре­бу­ет­ся за­тра­тить в 5-7 раз больше энер­гии.Ви­ки­пе­дия го­во­рит о том, что диф­фу­зи­он­ный метод в мире уми­ра­ет.

    На самом деле еще до конца не умер.

    За время Хо­лод­ной войны, США и Фран­ция успеш­но осво­и­ли га­зо­диф­фуз­ный способ раз­де­ле­ния изо­то­пов  и тихо ра­до­ва­лись неспеш­ной на­ра­бот­ке де­ля­щих­ся изо­то­пов, втайне считая, что у СССР дела с обо­га­ще­ни­ем урана об­сто­ят или на по­хо­жем уровне, а воз­мож­но — и того хуже.

    Каково же было их удив­ле­ние, когда в период глас­но­сти и пе­ре­строй­ки они узнали об успе­хах СССР / России в успехе по тех­но­ло­ги­ям обо­га­ще­ния урана?

    Если кто думает: ну и в чем про­бле­ма? по­ме­нять обо­ру­до­ва­ние и всего делов то. Это ж США !!!

    По факту, для из­ме­не­ния метода обо­га­ще­ния, при­хо­дит­ся по­ло­жить на на­уч­ные, тех­но­ло­ги­че­ские, ин­же­нер­ные ис­сле­до­ва­ния, ор­га­ни­за­ци­он­ные и про­из­вод­ствен­ные про­ек­ты жизнь и усилия, как ми­ни­мум, одного по­ко­ле­ния страны. Со­здать заводы, про­из­вод­ства, научно ис­сле­до­ва­тель­ские ин­сти­ту­ты, КБ, ВУЗы и так далее.

    Кроме того, судя по опыту США, ЮАР или Укра­и­ны — «вход в клуб — рубль, выход — ко­пей­ка, второй раз билет не про­да­ём».

    То есть, еди­нож­ды войдя в клуб, но не уделяя потом долж­но­го, по­сто­ян­но­го вни­ма­ния раз­ви­тию всего букета ядер­ных тех­но­ло­гий, второй раз обычно уже невоз­мож­но вы­тя­нуть из страны все жилы для со­зда­ния свер­ху­си­лия по воз­вра­ту утра­чен­но­го знания. Второй раз в ядер­ную реку уже не пус­ка­ют.

    В общем, диф­фу­зи­он­ные методы обо­га­ще­ния урана не кон­ку­рент­ны, а со­здать пол­но­цен­ную ин­ду­стрию на цен­три­фу­гах у США не по­лу­чи­лось. И вот как сайт world-nuclear.com оце­ни­ва­ет рас­пре­де­ле­ние ми­ро­вых мощ­но­стей по обо­га­ще­нию урана

    То есть, в России со­сре­до­то­че­ны более 45% ми­ро­вых мощ­но­стей по обо­га­ще­нию урана. Китай кстати идет по следам Со­вет­ской про­грам­мы. И Россия, в том числе им по­мог­ла в 2002 году по­стро­ить центр по обо­га­ще­нию урана. В том числе тех­но­ло­гии цен­три­фуг по обо­га­ще­нию урана 6-го по­ко­ле­ния. В России уже несколь­ко лет ра­бо­та­ют цен­три­фу­ги 9 по­ко­ле­ния и ра­бо­та­ют на де­ся­тым.

    Здесь об­го­ня­ем ми­ни­мум на 10 лет бли­жай­ших кон­ку­рен­тов.

    С обо­га­ще­ни­ем урана разо­бра­лись. Сле­ду­ю­щий ин­те­рес­ный момент: Ре­ак­то­ры по­ко­ле­ния 3+

    На те­ку­щий момент в мире дей­ству­ют в ос­нов­ном ре­ак­то­ры вто­ро­го и тре­тье­го по­ко­ле­ния. После Фу­ку­сим­ской аварии были при­ня­ты новые стан­дар­ты без­опас­но­сти. Фак­ти­че­ски же, эти “новые” стан­дар­ты были прак­ти­че­ски спи­са­ны с Рос­сий­ских, при­ня­тых для ре­ак­то­ров по­ко­ле­ния 3+.

    В мире на те­ку­щий момент функ­ци­о­ни­ру­ет два про­мыш­лен­ных ре­ак­то­ра по­ко­ле­ния 3+. Это атом­ные блоки на Но­во­ро­неж­ской АЭС и Ле­нин­град­ской АЭС (Ко­рей­ский APR-1400 нельзя от­не­сти к по­ко­ле­нию 3+ из-за от­сут­ствия ло­вуш­ки рас­пла­ва). Первый был введен в де­каб­ре 2016  года. А ос­нов­ные кон­ку­рен­ты РО­СА­ТО­Ма Westinghouse и AREVA соб­ствен­но и попали в тя­же­лое фи­нан­со­вое со­сто­я­ние в ос­нов­ном из — за того, что никак не могут до­стро­ить свои ре­ак­то­ры по­ко­ле­ния 3+. Оба кон­ку­рен­та недав­но прошли про­це­ду­ры банк­рот­ства, смены соб­ствен­ни­ков. ве­се­лу­ха …

     

    Westinghouse с 2006 года не может сдать никак реак­то­ры АР-1000 в строй в Китае, Арева в Фин­лян­дии с 2003 года. Рост бюд­же­та, сметы, штрафы. В общем обе ком­па­нии попали с ре­ак­то­ра­ми по­ко­ле­ния 3+. А Ро­са­то­том уже прак­ти­че­ски буд­нич­но за­пус­ка­ет эти ре­ак­то­ры. На сколь­ко лет тут РО­СА­ТОМ опе­ре­жа­ет своих кон­ку­рен­тов — сложно ска­зать. Если до­стро­ят, то на столь­ко лет плюс два года и опе­ре­жа­ет. Хотя вообще не факт что до­стро­ят …Просто что Фран­ция, Что США уже более 20 лет на за­пус­ка­ли новых ре­ак­то­ров. А тот ре­ак­тор, что США за­пу­сти­ли на АЭС Уоттс Бар (Watts Bar) был на самом деле 1985 году за­кон­сер­ви­ро­ва­ли, а сейчас его до­стро­и­ли. И от­но­сит­ся он к ре­ак­то­рам по­ко­ле­ния 2. Смогут ли за­пу­стить и потом еще экс­плу­а­ти­ро­вать — ко­неч­но вопрос.

    Ре­ак­то­ры на быст­рых ней­тро­нах

    на те­ку­щий момент раз­ра­ба­ты­ва­ют­ся только в России, Китае и Индии. Индия идет по своему соб­ствен­но­му про­ек­ту. И сложно ска­зать, когда сможет до­бить­ся ре­зуль­та­тов ( и сможет ли). Китай идет по рос­сий­ском упро­ек­ту. В 2017 году за­ло­жи­ли ре­ак­тор на быст­рых ней­тро­нах мощ­но­стью 600 МВт. Россия в 2016 за­пу­сти­ла ре­ак­тор на быст­рых ней­тро­нах мощ­но­стью 800 МВт (БН-800). А ре­ак­тор мощ­но­стью 600 МВт экс­плу­а­ти­ро­вал­ся в России более 35 лет и сейчас вы­во­дит­ся из экс­плу­а­та­ции.

    За­мкну­тый ядер­ный топ­лив­ный цикл

    поз­во­лят уве­ли­чить ре­сурс­ную базу по урану при­мер­но в 30 раз. Обя­за­тель­ным эле­мен­том его яв­ля­ет­ся ре­ак­то­ры на быст­рых ней­тро­нах и завод по пе­ре­ра­бот­ке топ­ли­ва. Многие помнят на­вер­ное речь Вла­ди­ми­ра путина

    Немно­го про­ком­мен­ти­рую, из того, что Вла­ди­мир Вла­ди­ми­ро­вич опу­стил.

    Россия, мо­дер­ни­зи­ро­ва­ла су­ще­ству­ю­щий завод, по­тра­тив сумму эк­ви­ва­лент­ную 240 млн дол­ла­ров.

    Ком­па­ния в США, ко­то­рая за­ни­ма­лась стро­и­тель­ством завода, по­тра­ти­ла 7 млрд дол­ла­ров, и за­яви­ла, что ей надо еще 15 млрд дол­ла­ров. Соб­ствен­но, ей от­ка­за­ли, завод стро­ить пе­ре­ста­ли.

    Так что ла­пот­ный рус­ские по­стро­и­ли нетех­но­ло­гич­ный то­та­ли­тар­ный  завод по де­шев­ке, ко­то­рый пе­ре­ра­ба­ты­ва­ет. А вы­со­ко­тех­но­ло­гич­ные аме­ри­кан­цы не смогли по­стро­ить. Зато в данном во­про­се их ВВП выше! Да не просто выше, Выше в 28 раз, и это еще не до­стро­и­ли! То ли еще об­го­нят то в ВВП.

    Кроме того, стоит за­ме­тить. что Ро­са­том об­ла­да­ет тех­но­ло­ги­я­ми пол­но­го цикла стро­и­тель­ства атом­ных ре­ак­то­ров и их экс­плу­а­та­ции. Больше таким не может по­хва­стать­ся ни одна из ком­па­ний в мире.

    Учи­ты­вая, что запасы уг­ле­во­до­ро­дов за­кан­чи­ва­ют­ся, а на аль­тер­на­тив­ную энер­ге­ти­ку нет надежд, в неда­ле­ком бу­ду­щем Ро­са­том станет ве­ду­щей энер­ге­ти­че­ской ком­па­ни­ей в мире.

    Поды­то­жу: Россия яв­ля­ет­ся безаго­во­роч­ным ли­де­ром в одной из самых вы­со­ко­тех­но­ло­гич­ных от­рас­лей в мире.

    Только не взду­май­те об этом го­во­рить ли­бе­ра­с­том, все равно ведь не поймут. Вдруг еще разрыв мозга слу­чит­ся, или вдруг пукан разо­рвет.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.putin-today.ru/archives/60868

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru