Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Зачем Орбан забрал венгерское золото из Банка Англии

    | 10 апреля 2018 | Экономика и финансы | | Просмотров: 770 | автор: MGM

    По итогам парламентских выборов в Венгрии премьер-министр Виктор Орбан был переизбран на третий срок подряд, а его партия ФИДЕС сохранила за собой абсолютное большинство. Эта безусловная победа не обрадовала коллективный Запад.

    Напомним, 199 депутатов венгерского парламента избираются по смешанной системе: 93 по партийным спискам, остальные — по мажоритарной системе. По партийным спискам партия Орбана 9 апреля набрала 50 процентов избирателей. Зато по мажоритарной системе кандидаты от ФИДЕС победили в 91 из 106 округов. В итоге ФИДЕС в коалиции с Христианско-демократической народной партией будет иметь 134 мандата в парламенте — конституционное большинство.

    Реальный политик или популист?

    Соперниками ФИДЕС были шесть партий. Националистическая партия "Йоббик" заняла второе место с 26 мандатами, а левая коалиция, возглавляемая Социалистической партией, — третье с 20 мандатами. Явка составила 70 процентов. Это больше, чем на трех предыдущих выборах. Виктор Орбан выиграл на платформе, которая открыто противостоит политике толерантности Брюсселя к мигрантам из стран Ближнего Востока. Орбан настаивает, что Брюссель, благодаря сотрудничеству с мультимиллионером Джорджем Соросом, хочет превратить Венгрию в "страну мигрантов", угрожая ее безопасности и "самобытности христианской веры".

    Как сказал "Правде.Ру" ведущий научный сотрудник Института славяноведения РАН Александр Стыкалин, "Орбан — очень сильный популист. В 1989 году он вошел в большую политику на антикоммунистической волне и держится на плаву уже около 30 лет благодаря тому, что умеет манипулировать аудиторией". Сейчас премьер "поставил на страх населения перед иммиграцией и неплохо сыграл на этом", сказал эксперт в интервью "Правде.Ру". Но, по мнению Александра Стыкалина, Орбан "преувеличивает": бояться миграции венграм не стоит, потому что ее нет.

    Возразим эксперту: манипулировать аудиторией, конечно, можно, но как быть с динамичным развитием страны — четыре процента ВВП в год вкупе с низкой безработицей (3,8 процента). Какой же это популизм — это реализм. Именно он определяет количество отданных за Орбана голосов. Тем более, что социалисты, по словам самого Александра Стыкалина, "себя скомпрометировали коррупцией и падением экономики и до сих пор не могут выдвинуть новую сильную программу и лидера".

    Что же касается организующей роли Сороса, то Александр Стыкалин считает, что она "не настолько велика, какой была лет 15 назад". "Его Европейский университет - это сегодня гуманитарная, а не политическая программа, — заметил эксперт в интервью "Правде.Ру". — Альтернативы Орбану сейчас в Венгрии нет, и европейские структуры должны это понимать, но там также понимают, что он опытнейший политик и всегда остановится во фрондерстве, если реакция Европы сможет ударить по Венгрии экономически".

    Что важно для России?

    Но фрондерство ли это? Или фрондерством является сотрудничество с Москвой в строительстве АЭС "Пакш-2"? Или фрондерство — это позиция ФИДЕС в отношении венгров Закарпатья? Власти Венгрии резко негативно отнеслись к украинскому закону "Об образовании", который исключает преподавание в средней школе на языках национальных меньшинств. Венгрия не единожды заявляла, что будет блокировать европейские и евроатлантические устремления Украины, если киевские власти не пересмотрят данный закон.

    Вот в США не думают, что это "фрондерство". Статья в The Atlantic называет Венгрию "все более самодержавным и пророссийским государством". "Не довольствуясь просто подражанием российской модели во внутренней жизни, Орбан также проводит все более пророссийскую внешнюю политику и не предпринял никаких заметных шагов, чтобы остановить или даже отбить упреки в злокачественном влиянии (Путина. — Ред.), — говорится в одном из докладов конгресса, который цитирует газета. — Орбан был откровенен в своей критике западных санкций против России за ее вторжение на Украину, поэтому политика венгерского правительства ставит под сомнение приверженность страны заявленным ценностям и интересам, лежащим в основе альянса НАТО".

    И, наконец, если это фрондерство, то зачем Орбан забрал золото Венгрии из Банка Англии, что в некоторой степени обеспечит ему спокойствие и независимость в торговых и политических войнах с Брюсселем?

     


    Сороса назвали в Венгрии Сатаной



    Ключевые теги: Венгрия

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://www.pravda.ru/world/europe/european/09-04-2018/1380079-orban-0/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru