Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Австралия — основной бенефициар торговой войны между США и КНР (Asia Times)

    | 10 апреля 2018 | Зарубежные СМИ | | Просмотров: 908 | автор: MGM

    Основными конкурентами Австралии в сложившихся условиях являются лишь несколько высокоразвитых стран, которые имеют широкие коммерческие связи, как с США, так и с Китаем

    Asia Times: Австралия — основной бенефициар торговой войны между США и КНР
    Ольга Шклярова © ИА REGNUM

    Австралийские компании ждут значительные прибыли, поскольку из-за слабой конкуренции на рынках США и Китая они смогут продавать больше и покупать товары по более низким ценам. По сути, взаимные пошлины, вводимые как США, так и Китаем, могут стать двойным благословением для Австралии, пишет Джованни ди Лието в статье для Asia Times.

    Торговая война между США и Китаем затронет рынки металлов, наркотических препаратов, автотранспортных средств, электронных компонентов, промышленного оборудования и продуктов питания.

    Австралия — это страна, которая может извлечь максимальную выгоду из торговой войны между Вашингтоном и Пекином. Например, австралийские производители говядины будут гораздо более конкурентоспособными, поставляя мясо в Китай, так как их американские конкуренты столкнутся с 25% пошлиной. С другой стороны, поскольку Китай повышает пошлины на соевые бобы, Австралия сможет покупать этот продукт дешевле у американских фермеров, стремящихся найти новые каналы сбыта. Аналогичная ситуация складывается и с другими товарами, которые попали в «черные» списки Китая и США.

    Соевые бобы
    kylesteed
    Соевые бобы

    Основными конкурентами Австралии в сложившихся условиях являются лишь несколько высокоразвитых стран, которые имеют широкие коммерческие связи, как с США, так и с Китаем. К данным странам можно отнести Канаду, европейские страны, Японию и Южную Корею.

    Однако, по сравнению с перечисленными конкурентами Австралия имеет естественное преимущество из-за доступа к морским маршрутам, проходящим через Азиатско-Тихоокеанский регион.

    Хотя Европа также находится между Американским и Азиатским континентами, ее наземные торговые маршруты гораздо менее развиты, чем морские. Наземные торговые маршруты проходят по территории таких враждебных стран, как Россия, Турция, Иран, Пакистан и Индия.

    Канада также находится в невыгодном положении по сравнению с Австралией, поскольку ее экономика сильно интегрирована в экономику США и соответствующие цепи поставок. Пересмотр Североамериканского соглашения о свободной торговле (НАФТА) также может повлиять на диапазон торговых действий Канады.

    Вериги американского влияния
    Kyle Pearson
    Вериги американского влияния

    Точно также дело обстоит и в Тихоокеанском регионе, в котором расположены Япония и Южная Корея. Токио и Сеул оказались в невыгодном положении из-за близкого расположения к своему могущественному соседу — Китаю. Южная Корея также испытывает сильное геополитическое давление со стороны президента США Дональда Трампа, который настоял на пересмотре выгодного двустороннего соглашения о свободной торговле между Сеулом и Вашингтоном.

    Австралия не представляет прямой стратегической угрозы ни для Китая, ни для США, поскольку ее экономика и военная мощь не слишком велики. Однако не так малы, чтобы подпасть под чье-то влияние. Кроме того, Австралия расположена не слишком близко и не слишком далеко от любого из основных претендентов на первенство в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

    Что еще более важно, так это то, что Австралия имеет твердые и взаимовыгодные двусторонние соглашения о свободной торговле как с Китаем, так и с США, что предполагает большую предсказуемость торговых и инвестиционных потоков.

    Счастливый билет
    Иллюстрация: Pxhere.com
    Счастливый билет

    Как отметил австралийский министр торговли Стив Чобо, стране не грозят ответные действия со стороны администрации Трампа благодаря отрицательному торговому балансу с США.

    Кроме того, с точки зрения прямых иностранных инвестиций Австралия имеет достаточно места для маневра и должна диверсифицировать свою чрезмерную зависимость от американских денег.

    Официальные данные показывают, что США занимают первое место по уровню инвестиций в экономику Австралии (27% от общего объема прямых иностранных инвестиций). При этом американские инвестиции примерно в 10 раз превышают объем китайских инвестиций в австралийскую экономику. С другой стороны, Австралия направляет большую часть своего капитала в США (28%) и совсем небольшую часть в Китай (4%).

    Американо-китайская торговая война дает Австралии беспрецедентный шанс расширить свой экономический след в геополитике обеих глобальных сверхдержав. В такие неопределенные времена такое стратегическое влияние — это более желанный приз, чем чистая экономическая прибыль.




    Ключевые теги: Австралия

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://regnum.ru/news/polit/2401942.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru