Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » США готовятся к провокации с «ядерным выбросом» в Донбассе

    | 16 апреля 2018 | Политика | | Просмотров: 747 | автор: MGM

    После «химической атаки» в Сирии американцы нагнетают панику вокруг шахты «Юнком»

    Шахта «Юнком», Южнокоммунаровск (ныне Бунге).

    Дипломаты из посольства США на Украине вдруг стали нагнетать панику по поводу затопления шахты «Юнком» на Донбассе. Похоже, удавшийся спектакль в Сирии нак тему химической атаки вдохновил американцев провернуть нечто подобное на востоке Украины. «Обеспокоенные сообщениями о загрязнении радиоактивными отходами, вызванное приспешниками России на Донбассе – это большой риск для здоровья людей и окружающей среды. Россия должна прекратить конфликт, это улучшит жизнь жителей Донбасса», – телеграфирует пресс-служба посольства США на Украине.

    «Сотрудники шахты «Юнком» в населённом пункте Бунге (бывший  Юнокоммунаровск, неподконтрольный правительству, 43 км к северо-востоку от Донецка) сообщили мониторинговой миссии о том, что ориентировочно 14 апреля будут отключены несколько насосов шахты, в результате чего шахта будет постепенно затоплена.

    Кроме того, заместитель главного инженера и трое других лиц (мужчина и две женщины) сообщили, что нынешнее состояние капсулы неизвестно, и не понятно, как возможные утечки или повышение давления в результате затопления ствола шахты могут повлиять на целостность капсулы», – говорится в отчёте СММ ОБСЕ по Донбассу за 11 апреля.

    «Планы сепаратистов затопить заброшенную угольную шахту «Юнком» – место проведения ядерного испытания в СССР в 1979 году – могут угрожать питьевой воде тысяч украинцев в находящейся под контролем РФ восточной Украине. Мы настоятельно призываем Россию и подконтрольные ей органы действовать ответственно», – заявила пресс-секретарь Госдепартамента США Хизер Нойерт.

    Отметился и спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер, его высказывание сразу подхватили все украинские медиа: «Как я уже говорил, единственное место в Украине, где русскоязычные находятся под угрозой – то, где есть российские солдаты. И сейчас есть новый риск».

    Остаётся ждать прибытия на Донбасс «белых касок» с премьерой спектакля на тему спасения детей от радиации.

    Что же происходит на самом деле?

    Шахта «Юнком», которая находится недалеко от Енакиево (город в Донецкой области, территория ДНР), всегда печально «славилась» выбросами метана: за двадцать послевоенных лет на шахте произошло 235 выбросов газа, 28 из них закончились взрывами и гибелью шахтёров. На «Юнкоме» вообще смертность шахтёров была высокой. Проблему нужно было или решать, или закрывать шахту. И тогда была выдвинута теория борьбы с подземными газами с помощью направленного ядерного взрыва, который высвободит и сожжёт весь лишний метан.

    Рано утром 16 сентября 1979 года всех жителей посёлка Юный коммунар вывезли под предлогом военных учений, в соседнем населённом пункте их ждали накрытые столы и концерт художественной самодеятельности. Взрыв мощностью 0,3 килотонны произошёл в 9 утра на глубине 1000 метров практически под самим посёлком (для сравнения – мощность бомбы, взорванной над Хиросимой, была 20 килотонн). К сожалению, эта технология не дала результата – уже через полгода случился очередной выброс метана, унёсший жизни 64-х горняков и двух спасателей.

    Периодические замеры уровня радиации в этом районе не внушали опасения.

    На заре 90-х годах учёные провели комплексное исследование места взрыва. Были пробурены две скважины, одна из которых попала в самый эпицентр взрыва – полость, заполненную стекловидной массой около 100 тонн (это и есть та самая «капсула»). Пробы показали радиоактивное загрязнение, но уже в 15 метрах от полости повышения радиации не зафиксировалось. А потом Советского Союза не стало, пришла независимость, а вместе с ней – и навязанная Украине Западом реформа угольной промышленности, предусматривающая ликвидацию многих шахт. В 2002 году шахта «Юнком» была признана бесперспективной, добыча на ней закрыта. При этом каждый час из шахты откачивали порядка 500 кубометров воды, на что из бюджета выделялись немалые деньги – порядка $5 млн ежегодно.

    С началом вооружённого конфликта на востоке Украины появилась опасность разгерметизации взрывной камеры, в которой остались 100 тонн капсулы и 500 кубометров радиоактивных подземных вод. По мнению Евгения Николаевича Руднева, доктора геологических наук, автора сотен работ по гидрогеологии, геофизике и геоэкологии, который возглавлял группу, наблюдавшую за шахтой «Юнком» вплоть до 2001-го года, шахту необходимо затопить по схеме «мокрой консервации» и чем скорее, тем лучше.

    Предварительные расчёты показывали, что в результате «мокрой консервации» получится безопасная и стабильная система, не требующая ежегодных миллионных вливаний и не наносящая ущерб природе. Ведь ежечасная откачка подземных вод приводит к высушиванию почвы, а оставшаяся вода с каждым годом становится всё менее пригодной для питья.

    Не стоит даже спрашивать, ознакомились ли американские дипломаты и сам Волкер с историей вопроса, с технологией «мокрой консервации» и с выводами учёных? Задача стоит другая – посеять панику и воспользоваться моментом для возможной провокации против России. С постановочным видео о «выбросе радиации», в котором какие-нибудь активисты показывают воронку от снаряда, прилетевшего якобы от ополченцев ДНР и обливают водой плачущих девочек и мальчиков.

    Если в Сирии удалось, то и в Донбассе получится. И всё это – несмотря на то, что под Киевом хранилище ядерных отходов США строят не в шахте, а на поверхности.

    Соб. корр. ФСК




    Ключевые теги: Новороссия

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://www.fondsk.ru/news/2018/04/15/ssha-gotovjatsja-k-provokacii-s-jadernym-vybrosom-v-donbasse-45953.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru