Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » ГКО: государственная пирамида или финансовый инструмент?

    | 28 ноября 2014 | Точка зрения | | Просмотров: 880 | автор: MGM

    Меня иногда поражает неспособность людей усваивать уроки истории. Увы, необучаемость является отличительной чертой и некоторых наших соотечественников. В 1994 году предприниматель Сергей Мавроди запустил свою знаменитую пирамиду «МММ». Народ стремглав помчался скупать бумажки, потирая руки в предвкушении солидного барыша. Однако когда запахло жаренным, вкладчики столь же организовано стали забирать свои деньги назад. Что сделал Мавроди? Он, по сути, перезапустил пирамиду, объявив о снижении стоимости акций, но пообещав, что в цене расти они будут вдвое быстрее. И народ снова выстроился в очереди! Вскоре пузырь ожидаемо лопнул, вместо брызг оставив кучу разорившихся россиян, часть из которых даже покончила жизнь самоубийством.

    Прошли годы. Отсидевший за свои махинации Мавроди вышел на свободу. И сразу же заявил о старте новой пирамиды «МММ-2011». Казалось бы, где найти дураков, которые понесут деньги в организацию с известным и печальным прошлым? Однако снова число вкладчиков росло как на дрожжах. И снова пирамида рухнула. И снова родилась новая. Так бы, вероятно, продолжалось и дальше, если бы очередное уголовное дело не заставило Сергея Мавроди скрыться.

    А на днях появился новый повод вспомнить о пирамидах прошлого. Минфин заявил, что уже со следующего года на рынок могут вернуться государственные краткосрочные облигации. Напомним, ГКО выпускались в России с 1993 по 1998 год, в августе которого доходность по ним дошла до 140%. После чего был объявлен технический дефолт и выплаты по облигациям прекратились. Рухнула куча банков, курс доллара взлетел с 6 рублей до 15, в среднем вдвое поднялись цены на многие товары. Еще больше товаров исчезло с прилавков.

    Стоит, однако, отметить, что механизм пирамиды ГКО несколько отличался от «МММ». В последней было задействовано две стороны. Компания продавала людям акции, выплачивая им проценты из денег, поступающих от следующих вкладчиков. То бишь обрушивается такая пирамида в тот момент, когда истощается поток желающих обменять свои кровные на обещающую золотые горы бумажку.

    С ГКО же было иначе. Государство продавало облигации, проценты по которым платило из бюджета. То есть прибыль инвесторов обеспечивали не новые вкладчики, а налогоплательщики, о желании которых вступить в пирамиду, в отличие от участников детища Сергея Мавроди, никто не спрашивал. Получается, что выплаты по ГКО, призванным заштопать дыру в бюджете, черпали из этого же самого бюджета. И чем больше платили, тем сильнее он истощался, и тем больше новых облигаций приходилось выбрасывать на рынок. В итоге платить стало не из чего, и пирамида приказала долго жить, оставив большинство вкладчиков ни с чем.

    Трудно представить, что кто-то жаждет повторения августа 98-го, а потому заявление Минфина о возврате ГКО общество восприняло достаточно негативно. СМИ затрубили о привете из «лихих девяностых». Однако есть некоторые нюансы, которые отличают механизм государственных краткосрочных облигаций версии 2.0 от того, что имел место в прошлый раз.

    Тогда эти бумаги использовались для восполнения бюджетного дефицита. Причем дошло до того, что к 1998 году другие инструменты для этой цели не применялись вовсе. Дефицит бюджета почти целиком покрывался исключительно за счет ГКО. Сегодня же речь идет о том, чтобы использовать инструмент в качестве заплатки так называемых «кассовых разрывов». Что это такое? Допустим, бюджет сбалансированный. Потратить планируем миллион, доходов ожидается столько же. Но может получиться такая ситуация, что сто тысяч рублей на те же пенсии надо выплатить сегодня, а налоги в том же объеме поступят лишь завтра. Вот это и называется кассовым разрывом, и срочно требуемые средства планируют получать как раз за счет ГКО. Этакие «быстроденьги» на государственном уровне. При этом Минфин ожидает, что прибегать к выпуску облигаций придется нечасто — лишь пару раз в год на два-три дня.

    Финансовые эксперты не видят в подобной практике ничего криминального, подчеркивая, что механизм ГКО в ходу во многих государствах. Да и экономическое положение России, уверяют они, сейчас куда крепче, чем в девяностые. Так что нового 98-го, считают эксперты, бояться не нужно.

    «В 1990-е с помощью ГКО латали дыры в бюджете, и инструмент вышел из-под контроля, демотивировав участников рынка. Даже компании реального сектора в 1990-е активно играли на ГКО, вкладывая в облигации оборотные средства – это было выгодно. Но, как всегда в таких случаях, произошло неизбежное – была сформирована пирамида, которая, в конце концов, рухнула.
    Однако это не означает, что ГКО – инструмент с повышенными рисками. Вы же не считаете опасным инструментом молоток только потому, что угрожая им, можно гоняться за тещей?
    В 1990-е любой краткосрочный инструмент, который использовался для финансирования бюджетного дефицита, нес те же риски, что и ГКО. В нынешних условиях подобных рисков нет. Да, бюджетная ситуация сегодня хрупкая и напряженная, но дефицит все же носит управляемый характер – он структурный, как говорят экономисты. Кроме того, в отличие от 1990-х, у нас заработали механизмы рефинансирования Центробанка.
    Тем не менее, существует дефицит инструментов по управлению ликвидностью – и в банковском секторе, и в финансовой системе в целом. Необходимо отметить, что ликвидность предоставляется с помощью свободных средств, скапливающихся в федеральном казначействе – и это ликвидность короткая. А как раз инструментов для управления ею в полном объеме до сих пор не было. Именно это объясняет появление ГКО сейчас.
    Риски отличаются масштабом. В 1990-х было понятно, что использование ГКО несет в себе системные риски, представляющие опасность для финансовой системы страны в целом. В данном случае мы имеем дело лишь с риском отдельного инструмента, гораздо меньшим по своей значимости»
    , - комментирует инициативу Минфина директор его научно-исследовательского финансового института Владимир Назаров.

    Решение о запуске ГКО уже поддержал Центробанк, однако нашлись и противники идеи, причем в недрах самого правительства. «Постоянные новеллы какие-то – это совершенно лишнее. Нет спроса на эти новеллы, и зачем мы нервируем только сообщество деловое, я не понимаю», - удивляется, к примеру, ностальгическим порывам Минфина глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.

    Его понять можно. Едва прозвучав, аббревиатура ГКО способна вогнать в дрожь заставших 98-й год в сознательном возрасте. И, не смотря на все заверения Министерства финансов и многочисленных экспертов, поводы для беспокойства остаются. Во-первых, важно, чтобы на деле ГКО использовались действительно лишь для компенсации кассовых разрывов, как и обещает Минфин. Аппетит ведь приходит во время еды. Можно купить в магазине последний холодильник, взяв в долг у ростовщика, а завтра с полученной зарплаты отдать ему деньги, пусть и с процентами. А можно в долг жить, перебивая проценты очередными займами. И на такую кредитную иглу подсесть ой как легко.

    Во-вторых, не стоит забывать, что и на пирамиде «МММ», и на ГКО из девяностых люди не только потеряли. Нашлись и ушлые ребята, которые успели вовремя соскочить, оставив себе солидную прибыль. Минфин обещает, что возможностей для спекуляций на возрожденном ГКО не оставит, однако всегда могут найтись изворотливые умники.

    Обнадеживает лишь то, что живем мы действительно в другие времена. Причем не только в экономическом плане. Банки, которые будут скупать гособлигации больше не контролируют близкие правительству люди — олигархов от власти успешно отделили. Да и народ в целом все же стал финансово более грамотным, так что втюхать ему под благовидным предлогом очередную пирамиду уже не так просто.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://politrussia.com/ekonomika/gko-gosudarstvennaya-piramida-249/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru