Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Возможно ли в текущей ситуации избежать войны? Почти невозможно.

    | 20 апреля 2018 | Первая полоса | | Просмотров: 1 132 | автор: MGM

     

    Чем закончится противостояние России и США? И возможно ли сегодня предотвратить разгорающийся конфликт без прямого вооружённого противоборства сторон?


    Для того, чтобы найти правильный ответ на любой вопрос, который возникает в результате конфликта интересов двух (и более) сторон, необходимо, насколько это возможно, абстрагироваться от всех сторон конфликта, занять нейтральную позицию. Встать, как говорится, над схваткой.

    Для начала давайте разберёмся с войной – это что такое вообще и в чём суть этого, уже вечного, спутника человеческого сообщества? Без понимания сути этого «явления» будет достаточно трудно объективно ответить на поставленные выше вопросы.


    Война – это, как не трудно догадаться, конфликт в форме вооружённого противоборства, между двумя или несколькими политическими образованиями (государствами, союзами государств и даже племенами, которые государства ещё не создали, и т.д.) для разрешения возникших между сторонами спорных отношений, когда мирный диалог (переговоры) зашёл в тупик, или одна из сторон вообще не желает вступать в переговоры и отдаёт предпочтение силовому решению.

    Цель любой войны – навязать противной стороне свою волю, т.е. военной силой изменить поведение оппонента и заставить его отказаться от суверенитета (свободы), идеологии, всей или части территории и т.д.

    Из классического определения войны следует, что естественный и пожалуй единственный способ избежать войны – это договориться. Т.е. стороны, условно, должны сесть за стол переговоров и найти приемлемое для всех сторон переговорного процесса решение.

    Теперь давайте рассмотрим преддоговорные позиции сторон.



    ЧЕГО ХОЧЕТ РОССИЯ?


    Желания российской стороны, в общем, можно описать в двух пунктах:

    • невмешательство во внутренние дела государства;
    • в международных вопросах, которые прямо или косвенно касаются интересов российской стороны, решение должно приниматься с учётом мнения и пожеланий России, т.е. после предварительных переговоров сторон.



    Вот, по сути, два основных желания.

    На первый взгляд кажется, что желания вполне естественные и понятные, поскольку ни коим образом реализация этих желаний не посягает на права США, как суверенного государства. Более того, эти два «желания» не просто российская прихоть, а минимально необходимые условия для существования России, как государства. Т.е. – это, как сейчас модно говорить, красная линия. Может ли российская сторона добровольно отказаться от своей позиции или пойти на какие-то уступки хоть по одному из пунктов? Полагаю, что нет.

    ИСХОДНЫЕ ПЕРЕГОВОРНЫЕ ПОЗИЦИИ США


    Теперь давайте рассмотрим позицию США. Тут всё значительно сложнее и для выявления «желаний» этой стороны необходимо будет вернуться примерно на тридцать лет назад, к моменту распада СССР.

    Пока СССР существовал, мир можно было, без всяких условностей, поделить на три части:

    • социалистический блок во главе с СССР;
    • капиталистический блок во главе с США;
    • неприсоединившиеся страны, которые пытались лавировать между противоборствующими сторонами и, от этого «неприсоединения» и лавирования, извлекать максимальную пользу. В роли ласкового телёнка, которого в двух местах кормят.



    США, будучи лидером капиталистического или западного блока, должны были «держать витрину» — для союзников были кредиты МВФ и Всемирного банка, прямые инвестиции под необременительный процент, доступ к передовым технологиям и на американский, очень ёмкий, рынок, гарантированное повышение инвестиционной привлекательности и «самый главный пряник» — военный зонтик в виде НАТО и ядерных сил США.

    Строптивых же лишали некоторых преференций в воспитательных целях.

    При наличии противной стороны, в виде СССР и стран социалистического содружества, поддержание красивой и обильной «витрины» было необходимостью:

    • чтобы «свои» вдруг не решили перейти на другую сторону;
    • сытая и благополучная жизнь, под патронажем США, могла (и привлекала) некоторые страны из социалистического лагеря, и из неприсоединившихся, примкнуть к странам развитого капитализма.



    А с распадом СССР и естественным исчезновением социалистического блока, элиты США предсказуемо пришли к решению, что «нахлебников» нужно постепенно снимать с довольствия, поскольку переметнуться им уже не к кому – конкурентов больше не осталось. А некоторые из «зажиревших» за время холодной войны союзников начали сами превращаться если ещё не в глобальных, то в экономических конкурентов.

    Естественная реакция лидера такого типа – закручивать гайки. А поскольку ресурсы имеют свой конечный размер, да и смысла, в ситуации одного мирового лидера, делиться нет, то бывших союзников начали разделять на категории по уровню доступа к американским пряникам.

    И вообще, с годами в американских элитах созрело твёрдое убеждение, что для подтверждения статуса мирового гегемона будет достаточно и одного кнута. Можно строптивым партнёрам выписывать многомиллиардные штрафы, в одностороннем порядке закрывать свой рынок полностью или частично, по своему усмотрению вводить санкции и т.д.

    Ну а для особо строптивых – авианосные группы.

    В итоге США вывели себя на позиции мирового и безусловного лидера, гегемона и исключительной нации. Эдакий верховный шериф всего земного шара. Под модель единственного и исключительного гегемона была сооружена экономическая модель, которая должна была кормить западный «золотой миллиард». В основе этой модели – неравноценный, неэквивалентный и откровенно грабительский обмен, который при нормальных (без гегемонии) условиях больше похож на грабёж.

    В рамках модели мирового лидера, совсем не важно, кто будет у руля исключительной нации: демократы или республиканцы, Трамп или Клинтон, чёрт или баба Яга. Созданная сегодня модель американского общества разлетится вдребезги, если США, по какой-либо причине, откажутся от мировой гегемонии.

    Предложенная Трампом идея вернуть в США производство, выбраться из уже бездонной долговой ямы и «снова сделать Америку великой» существенно запоздала – с потерей места мирового лидера Америка начнёт разваливаться с такой скоростью, что даже не успеет и шага сделать в сторону «снова сделать великой».

    На Западе прекрасно осознают, что созданная ими финансово-экономическая модель рушится. Новой эффективной модели пока нет. А значит, нужно продержаться какое-то время и хотя бы заморозить проблему. Для этого, в первую очередь, нужны ресурсы.

    Если в начале «мирового лидерства» США своих откровенно не грабили, то последующая ситуация заставила отказаться от такой вредной привычки, поскольку не совсем «свои» начали упираться и даже огрызаться.

    США уже не стесняясь решили грабить Европу (сначала через создание ТТИП, потом через введение пошлин на отдельные группы товаров, через поставки своего дорогого сжиженного газа и .т.д.), Западная Европа, по примеру лидера, зубами вцепилась в Европу Восточную и т.д.

    Если ещё вчера страны большой семёрки собирались за большим столом, чтобы делить мировой пирог, то сегодня у некоторых членов из группы «США и их шестёрки», возникли вполне резонные опасения – на следующую встречу приглашают в качестве гостя или уже в качестве угощения?

    И теперь, в случае потери позиции мирового гегемона у элиты США есть все основания полагать, что с потерей лидерства, первыми в шею бывшему патрону вцепятся сегодняшние союзники. Поскольку лидер первым создал прецедент – слабого можно и нужно грабить, и это правильно.

    Не стоит забывать и прошедшую демократизацию целого ряда стран, результатом которой стало разрушение этих государств, уже миллионы убитых граждан, триллионный совокупный ущерб для побеждённых… Пока США восседают на своей горе в позе всемирного лидера – «мировая общественность» благоразумно воздерживается от вопросов и претензий по поводу содеянного. А если «царь с горы», то автоматически организуется большая группа политиков и военных деятелей, которые персонально виновны в массовых убийствах граждан Югославии, Ирака, Ливии и т.д., и т.д. У всех этих представителей американской элиты появляется реальный шанс встать в очередь к месту приведения приговора в исполнение. Это ведь США создали в период своего калифствования прецедент уничтожать проигравших. И этот прецедент может стать фатальным в судьбах отдельных персон нынешнего политического западного бомонда.

    МОГУТ ЛИ РОССИЯ И США ДОГОВОРИТЬСЯ? БУДЕТ ЛИ ВОЙНА?

    Исходные позиции России сегодня таковы, что сделать шаг назад и чем-то поступиться, по-крупному, она уже не может. Сама российская проблема для западных стран возникла исключительно потому, что страна, в лице её отдельных представителей, отказалась самоликвидироваться. И сегодня любая добровольная уступка со стороны России – это согласие на ликвидацию государства, как такового.

    Эксперты пишут, что капитуляция России сегодня – это возврат в 90-е годы. Это очень оптимистический прогноз. Запад ещё раз на старые грабли не наступит и больше дожидаться самоликвидации государства не будет, поскольку в стране снова может возникнуть тенденция к сохранению государственности и суверенитету.

    На месте большой страны будет много маленьких Ираков или Ливанов, из которых под руководством оккупационных военных администраций будут вывозиться природные ресурсы, и которые буду бесконечно воевать друг с другом. Одна большая территория хаоса.

    Впрочем, возможно хаос случится не сразу, поскольку следующая американская цель – это Китай. И российская армия вполне себе способна, под руководством американских генералов, повоевать за интересы мирового гегемона. Именно с такими заманчивыми предложениями в 90-х годах в Москву приезжали американские политики и генералы. Возможен и комбинированный вариант – хаос с направленной против Китая армией.

    С позицией России всё предельно просто и понятно.

    Могут ли США сегодня отказаться от давления на Россию и просто оставить страну в покое?

    Предположим, что Россия и США вступили в переговоры и просто подтвердили статус-кво – оставить всё, как сейчас есть. Это возможно?

    Мировой гегемон не может сесть за стол переговоров с «негегемоном» и вести переговоры на равных. Это мгновенная потеря статуса. Гегемон может принять капитуляцию. Полную или, для начала, частичную. Переговариваться и идти на какие-то, даже мизерные, уступки «мировой лидер» не может по статусу.

    Это создаёт опасный прецедент — завтра ещё какая-то страна захочет говорить с единственным мировым лидером на равных и фактически оспаривать это лидерство. Тут нужно понимать, что американское лидерство – это безраздельное и неограниченное господство. Именно так сегодня себя видят и позиционируют США. Даже во взаимоотношениях со своими союзниками.

    А если принять во внимание возможный, в том числе и военный, союз России и Китая. Это кошмарное, для США, развитие ситуации, которое необходимо предотвратить практически любой ценой.

    США не могут не только отступить, но даже остановиться – им жизненно необходима победа. Полная, безусловная и безоговорочная. Если не победа стратегическая, то череда тактических побед.

    Однако, сегодня военная победа в открытой войне между США и Россией невозможна, поскольку Россия – страна с серьёзным ядерным потенциалом. Это не значит, что Америка полностью откажется от применения ядерного оружия против России. Пока, на данном этапе такое развитие событий нежелательно.

    Есть у современной России уязвимые места, в которые обязательно будут направлены новые удары. И есть вера у США, что эти удары могут привести к победе.

    Война, пока, будет продолжаться чужими руками и иными инструментами.

    Сейчас основные усилия будут направлены на то, чтобы окончательно оторвать старую Европу от России. Самый верный путь – сорвать строительство «Северного потока – 2». Это надолго заморозит отношения между Россией и Германией. И гарантированно поставит крест на проекте Большой Евразии (от Европы до Китая). Если же Германия устоит, то через 2-3 года ситуация в Европе может радикально измениться не в пользу США. Восточноевропейские союзники США окажутся в глубоком экономическом и политическом нокауте и уже не смогут мешать сближению России и Западной Европы во главе с Берлином.

    Сегодня Европа с большой неохотой продляет санкции против России. Дело Скрипалей и химическое оружие в Сирии не дали ожидаемого эффекта – уж слишком топорно всё было слеплено. И, самое главное, где жертвы? На малазийский Боинг европейцы повелись – там были реальные трупы и, самое важное, там были убиты европейцы.

    Если устроить провокацию с тысячами жертв в Европе и обвинить в этом злодействе Россию, то у Европы не останется иного пути, как пойти на беспрецедентные санкции и даже на полный разрыв отношений с Россией. Могут ли американцы пойти на такое массовое убийство? При условии, что альтернатива такой провокации – это организация полномасштабной войны в Европе? А следующий этап – это развал США?

    Провокации будут продолжаться и жертв будет всё больше – каждое следующее «злодейство» России должно с лихвой перекрывать предыдущее. Это просто азбука провокатора. Сейчас очень важно консолидировать Европу против России под безусловным руководством США. И не важно, что каждая такая провокация может стать поводом для полномасштабной войны.

    Полигонами для провокаций могут стать не только Сирия, Украина или одна из стран Прибалтики. Это может случиться в Париже или Берлине. Всё зависит от того, какого градуса эскалации попытаются добиться в США.

    Экономическими санкциями будут пытаться вызвать недовольство населения России, обязательно потащат на улицы пятую колону. Даже под пулемёты потащат, если ситуация позволит спровоцировать нестабильность в стране.

    Запущенный процесс нагнетания напряжённости уже невозможно остановить, поскольку для обеих сторон ставки невероятно высоки – нет возможности ни у США, ни у России отступить назад. Быть или не быть. Победить или уйти в историю. Уйти возможно навсегда.

    Возможно ли в такой ситуации избежать войны? Почти невозможно.


    Автор: Сергей Ясинский

     



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://tehnowar.ru/78741-ana-voyne-kak-na-voyne-dazhe-esli-voyna-poka-gibridnaya.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru