Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Трамп и Сирия: успех, которого не было (The National Interest)

    | 21 апреля 2018 | Зарубежные СМИ | | Просмотров: 545 | автор: MGM

    Атака США, Франции и Великобритании по Сирии была успешной лишь с одной – тактической – точки зрения

    Трамп и Сирия: успех, которого не было, – The National Interest
    Иван Шилов © ИА REGNUM
    Дональд Трамп

    Критики же нынешнего главы Белого дома теперь смогли продемонстрировать, что их позиция по отношению к Дамаску такая же жесткая, а сами они не являются рефлексивными оппозиционерами. Сам же сирийский лидер Башар Асад теперь может сказать, что он выстоял перед лицом державы, обладающей самым современным оружием, пишет Пол Пиллар в статье для американского издания The National Interest.

    Удар по арабской республике был неизбежен, если учесть не только информацию о предположительном применении химического оружия, но и ряд смелых заявлений Трампа в Twitter. Он тем не менее был нанесен не одним Вашингтоном, а в сотрудничестве с Великобританией и Францией, что не гарантирует мудрости принятого решения: достаточно вспомнить вторжение в Ливию в 2011 году.

    Также нападение было рассчитано так, чтобы минимизировать риск прямого столкновения с Россией. Это внушает оптимизм на фоне опасений, что Трамп, оказавшийся под значительным давлением в самих США, на международной арене будет следовать особенно разрушительному курсу.

    Несмотря на все эти позитивные черты произошедшего, предпринятый США, Великобританией и Францией шаг был успешным лишь по одному — тактическому — показателю: ракеты были успешно запущены и «поразили свои цели». Однако заявленная задача — покарать Асада за применение химического оружия и заставить его впредь не совершать подобные преступления — едва выполнена с помощью него. Достаточно вспомнить, что год назад США уже наносили ракетный удар по Сирии.

    Затем, в Лондоне, Париже и Вашингтоне утверждают, что в результате удара удалось не только сдержать Асада от дальнейшего применения химического оружия, но и уничтожить несколько фабрик по его производству. При этом такая информация противоречит наиболее убедительным заявлениям о том, что в сирийской Думе применялся хлор — химическое вещество, имеющие широкое мирное применение, а удар был нанесен до того, как эксперты Организации по запрещению химического оружия смогли посетить место происшествия и собрать необходимые доказательства.

    Более того, несмотря на то, что нанесенный удар, возможно, и не поспособствует сдерживанию Асада в будущем, можно утверждать, что в плане сигнала о недопустимости использования химического оружия он был оправдан. Тем не менее ничего не говорится о применении силы одним государством против другого, а от их нарушения гибнет намного больше людей, чем от применения химического оружия.

    В соответствии с Уставом ООН военную силу можно применять исключительно с согласия Совета Безопасности ООН или для самозащиты. В случае с недавним ракетным ударом не было ни того, ни другого.

    Что же касается страданий сирийского народа, то сложно усмотреть то, что удар каким-либо ощутимым образом повлияет на его благополучие, поскольку от применения простых видов вооружения погибло намного больше людей.

    В очередной раз Вашингтон сталкивается с ситуацией отсутствия у него четкой сирийской стратегии и видения того, каковы интересы США в арабской республики и как их добиваться.

    Если учесть это на фоне скорой победы Асада и большой значимости Сирии для Ирана и России, утверждения о том, что Вашингтон с помощью силы сможет добиться более выгодной сделки для сирийского народа, не имеют ничего общего с реальностью.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://regnum.ru/news/polit/2404575.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru