Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » «Сирийский кризис» - «Карибский кризис»: главные отличия

    | 21 апреля 2018 | Геополитика | | Просмотров: 568 | автор: MGM
    «Сирийский кризис» - «Карибский кризис»: главные отличия

    Иллюстрация: geralt / pixabay

    Сегодня, когда мир оказался в наибольшей за последние десятилетия близости к глобальному вооруженному конфликту, поставивший планету на грань Третьей мировой войны "сирийский кризис" многие пытаются сравнивать с "карибским кризисом" 1962 года, также едва не приведшим к началу таковой. И даже иногда называют "карибским кризисом-2"... Насколько правомерны такие сравнения? Давайте попробуем разобраться.

    Собственно говоря, единственным, пожалуй, общим моментом в данном случае является предельно обострившаяся конфронтация между США и их союзниками по НАТО и Советским Союзом (в 1962 году) и Российской Федерацией - сегодня. Конфронтация, которая, вылившись в военное столкновение, с крайне высокой вероятностью может перерасти в ядерный Апокалипсис. Это - совпадает. А дальше начинаются сплошные кардинальные различия.

    Главное из них - в причине конфликта. В 60-е годы он имел более, чем конкретную военную подоплеку. Даже, скорее - сугубо военно-техническую. Размещение Соединенными Штатами в 1961 году в Турции ракет средней дальности «Юпитер», поставило СССР в крайне уязвимое положение. В межконтинентальных баллистических ракетах наша страна тогда уступала Америке более, чем значительно. По сути дела - в разы. И появление у границ Союза ракет, способных из-за своего близкого расположения, с легкостью "накрыть" чуть ли не все города в западной части СССР, включая даже и Москву, было серьезнейшим ударом по безопасности страны. Подлетное время в 10 минут - с такими вещами не шутят!

    Собственно говоря, размещение на Кубе советских ядерных ракет Р-14, нацеленных на Вашингтон и базы стратегических бомбардировщиков ВВС США было для Москвы вынужденным ответным шагом: "Вы приставляете пистолет нам к виску, а мы упрем вам дуло в лоб!" Надо отметить, что американские ядерные ракеты к тому времени уже размещались в Италии и Британии, советские же ракетные дивизионы, отправленные на Кубу, были первыми ядерными силами СССР за его пределами.

    Исторической правды ради, стоит признать, что судьба "острова свободы" в данном раскладе была делом десятым. Лидеры СССР поначалу не очень-то всерьез воспринимали и неистового Фиделя и его революцию, совершенно не веря в ее успех. Потому и отказали в военной помощи во время его борьбы с диктатором Батистой. Да и сам Кастро первый визит после своей победы нанес не в Москву, а в Вашингтон. Это уже спесь и глупость тогдашнего американского президента, не пожелавшего с ним встречаться, и последующие агрессивные действия США толкнули кубу в объятия СССР, на сей раз радушно их распахнувшего. Слова о том, что советские ракеты оказались на Кубе "для обеспечения ее безопасности" были, скорее, красивым политическим жестом. Главным оставалось достижение стратегического ядерного паритета между СССР и США.

    Сравним все это с нынешним кризисом. Сегодняшняя ситуация отличается от событий 60-х годов в корне. И, прежде всего, тем, что США движет не желание обезопасить себя от вполне конкретной угрозы в виде наших ракет, смотрящих в лицо, а вздорное стремление "поставить Россию на место". Причем - любой ценой. Оттого и идут в ход провокации, выдумки, фейки - вроде "отравления Скрипаля" или "химической атаки в Думе". Желание свергнуть Асада и установить свои порядки в Сирии тут, опять-таки, далеко не на первом месте. Асад плох уже тем, что посмел обратиться к русским за помощью! И главное - нанести максимальный урон России на геополитической арене. В грязной игре (а именно таковая ведется сейчас против нашей страны) хороши все средства. И вот тут-то - самое сложное. Можно договориться о демонтаже ракет (причем - взаимном и обоюдном!). Но как договариваться, когда твой оппонент оперирует бредовыми идеями и выдвигает сумасшедшие требования?! Что делать. если он стремится как раз не к равновесию и паритету, а к безграничному доминированию и диктату?

    Тут мы плавно переходим к другому отличию. Тому самому, что заключается, скажем дипломатично, в степени адекватности руководителей некоторых государств - участников конфликта. Здесь надо учитывать, что в 1962 году "у руля" враждующих стран, их вооруженных сил, спецслужб и дипломатических корпусов, стояли люди, если не прошедшиие, то, как минимум, пережившие Вторую мировую войну и прекрасно помнившее ее ужасы и боль. Теперь - не то... Тот же Дональд Трамп, очень похоже, воспринимает разразившийся кризис и возможную глобальную войну на уровне компьютерной "стратегии", в которой, провалив миссию, можно перезагрузиться и попытаться пройти ее по-новой. В 60-е лидеры стран для установления контакта в попытках договориться по-хорошему использовали дипломатические каналы, резидентуры разведок, любые доступные способы - а не занимались тиражированием на весь мир хамских угроз.

    Кстати говоря, весьма показательным в данном аспекте является то, что европейские страны, имеющие наибольший негативнывй опыт Второй мировой - Германия и Италия, участвовать в планируемой военной авантюре отказались наотрез. Россия же, в которой память о Великой Отечественной жива, как нигде, прилагает наибольшие усилия для того, чтобы избежать военного столкновения, декларируя при этом готовность отстаивать свои интересы и интересы своих союзников. Кстати, как раз в плане адекватности лидера Россия серьезно выигрывает перед СССР 60-х - Владимира Путина с невменяемым порой Хрущевым нечего и сравнивать. Он точно не из тех, кто будет колотить ботинком по трибуне ООН или грозить "кузькиной матерью".

    Нельзя не упомянуть и о том, что во время "карибского кризиса" еще слишком жива была память о том времени, когда США и СССР сами были союзниками - в том числе и военными, в борьбе против нацизма. Да, противостояние шло вовсю - но это было противостояние скорее идеологическое, и ни в коем случае не межнациональное. Запад старался сопротивляться идеям коммунизма, стремился не допустить разрастания "социалистического лагеря" и уменьшить его влияние в мире. Сегодня происходит демонизация не идеологии, не социального строя, а именно России, как государства, русских - как нации. Нас объявляют "империей зла", источником едва ли не всех мировых бед и проблем. В чем разница тут? С идеологическим противником можно как-то сосуществовать и вести диалог - пусть и сквозь зубы. С "Империей зла", с "животными" и их союзниками - нет.

    Немаловажным различием двух кризисов является и то, что во время событий вокруг Кубы США со своими союзниками по НАТО имели против себя аналогичный военный блок стран социалистических - организацию варшавского договора. В мире действительно существовало равновесие, да и слово международных организаций, прежде всего - ООН, тогда не было пустым звуком, как это, увы, является сегодня. Годы после крушения СССР настолько развратили Америку, привыкшую считать себя единственной реальной силой на планете (прежде всего - в военном отношении), что там, похоже, окончательно лишились способности считаться с кем-либо еще. Да, к тому же, говоря по-простонародному, "совсем страх потеряли"...

    Из "карибского кризиса" обе страны вышли без "потери лица". СССР убрал ракеты с Кубы, США - из Турции. Плюс к тому Америка дала Гаване гарантии безопасности, которые, надо отдать им должное, соблюдала по сей день - разве что устраивая при этом бесконечную череду безуспешных покушений лично на Фиделя Кастро, не помешавших ему мирно скончаться в весьма преклонном возрасте. Как выйти из кризиса сейчас?! Для США идеальным вариантом был бы полный вывод российских войск из Сирии, что позволило бы им безнаказанно расправиться с Башаром Асадом и творить в этой стране, что вздумается. Однако, это совершенно и абсолютно неприемлемо для России.

    Для нашей страны настоящим выходом из кризиса могло бы стать не только окончательное прекращение Америкой попыток свергнуть законное правительство Сирии и вывод оттуда американских войск (в отличие от российских - находящихся там совершенно незаконно и нелегитимно), но и отказ Запада от той отвратительной антироссийской кампании, которая развернута США и их союзниками против нашей страны буквально на всех направлениях - от дипломатического до экономического. Но достижимо ли это в принципе? Вариант. в котором "коллективный Запад" признает собственную неправоту и признает Россию равной себе, выглядит, скорее, фантастикой. И верится в него слабо...

    Безусловно, вдаваясь подробно и глубоко в детали, можно было бы найти еще множество различий между "карибским" и "сирийским" кризисами. Возможно, и отыскать общие черты. Однако из приведенных выше сравнений, пусть и самых общих, уже вполне можно сделать вывод - нынешний кризис гораздо глубже, системнее, острее. А, значит - намного опаснее.

    К огромному сожалению, приходится признать, что кризис в Сирии - лишь наиболее обострившееся проявление глобального мирового противостояния, ведущего человечество к ужасным потрясениям и бедам, если не к всеобщей гибели. Хочется верить, что он разрешится благополучно. Однако, без урегулирования главных противоречий между Россией и Западом, мир будет обречен на все новые и новые кризисы - с каждым разом все более катастрофические и трудноразрешимые.

    Александр Неукропный


    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://politikus.ru/articles/106675-siriyskiy-krizis-karibskiy-krizis-glavnye-otlichiya.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru