Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Означает ли это, что Армения сдана антироссийским силам?

    | 24 апреля 2018 | Точка зрения | | Просмотров: 712 | автор: MGM

    После массовых митингов в Ереване премьер-министр Армении Серж Саргсян подал в отставку. Как реагирует общественность в самой Армении, в России и на Украине на этот добровольный отказ от ключевой руководящей должности?

    Мария ЗАХАРОВА, директор Департамента информации и печати Министерства иностранных дел: Народ, который имеет силу даже в самые сложные моменты своей истории не разъединяться и сохранять уважение друг к другу, несмотря на категорические разногласия, – великий народ. 

    Армения, Россия всегда с тобой!

    Сергей МАРКОВ, политолог: В Армении уходит в отставку Серж Саргсян. Проамериканский армянский майдан побеждает. Опять американцы активно работают с обществом и побеждают, как и на Украине. А Россия все верит начальникам и олигархам. А они предают легко.

    Кто ответит за провал в Армении? Кто ответил за провал на Украине?

    Антон ЕВСТРАТОВ, преподаватель в Российско-Армянском университете: Ну что же. Серж Саргсян ушел в отставку. Армянский народ на улицах взял и... победил.

    Впрочем, остается еще очень много вопросов, ответов на которые нет. Устроит ли протестующих кандидатура Карена Карапетяна? Что будет с Саргсяном и РПА в целом? Как происходящее скажется на политической карьере Пашиняна?

    Евгений МИНЧЕНКО, политтехнолог: Саргсян подал в отставку. Все-таки круто работает технология цветных революций, особенно подкрепленная современными средствами коммуникации.

    Группы в мессенджерах и социальных сетях, прямые включения с места событий в «Фейсбуке», «Инстаграме», распространение вирусного контента. Децентрализация лидерства и распределение площадок протеста.

    Армен МАРТИРОСЯН, общественный деятель: Армения... Продуманная и умная политехнология сработала... Народ спустил свой пар... Серж уходит в отставку... Армения в рамках ЕАЭС и как политически-экономический мост с ЕС продолжает успешно работать!!!

    Кирилл ФРОЛОВ, политолог: Саргсян оказался Януковичем. Что же, Алиев не окажется. Означает ли это, что Армения сдана антироссийским силам? Нет. В правящей Республиканской партии найдется сильная фигура. Слава «Третьему Риму»!

    Василий АПАСОВ, журналист: Без симпатий к любой из сторон – граждане Армении, у вас впереди очень много приключений, псевдореформ и популизма.

    Игорь ЛЕБЕДЕВ, депутат Госдумы: Армянский народ дожал ситуацию, красавцы! Никто не хочет терпеть одного и того же человека во главе государства десятилетиями. Необходима сменяемость власти и партий!

    Егор ХОЛМОГОРОВ, публицист: На тему Армении я бы не торопился паниковать и кричать: «Майдан!» Человек, который учил меня разбираться в армянских делах, говорил: есть такой момент, когда все, вот просто все армяне решают, что должно быть так, а не иначе. И вот тогда никаких разногласий нет. Похоже, вот это тот самый случай. 

    Власть одного и того же «карабахского клана» за 20 лет реально всех измотала. Это объективный факт. По логике вещей, в отношениях с Россией все должно быть нормально. Другое дело, что при таких перестановках открывается окно нестабильности.

    Петр АКОПОВ, заместитель главного редактора газеты ВЗГЛЯД: Ушел Саргсян недалеко – премьером он не будет, но лидером правящей партии останется. Будет править из-за кулис, поставит на место премьера какого-нибудь ручного некарабахца (карабахский клан правит Арменией уже 20 лет). Армяне побузят да пойдут по домам – Восток дело толстое, никто там не хочет устраивать себе маленькую Сирию (в смысле, гражданскую войну) на пустом месте. Да и между кем – армянами Армении и армянами Карабаха? 

    Но это верхушечные разборки, да и вторые не просто же так власть взяли двадцать лет назад. Так что если армяне не пойдут по пути сомалийцев, то все у них будет хорошо, ну то есть так, как есть сейчас – с российской крышей во враждебном окружении. А что с этого России – и какая нам от этого выгода или потеря? Об этом чуть позже.

    Александр ТВЕРСКОЙ, публицист: Премьер Армении, узурпатор, пророссийский вассал Серж Саргсян ушел в отставку! Поздравляю армянский народ с этой исторической победой! Сейчас главное – встать на европейский путь развития и обрывать все связи с Россией! Избавляться от въедливого, губительного совка! Люстрация и декоммунизация обязательны. В этом спасение. В этом весь смысл! Не упустите свой шанс на независимость и свободу! И будьте сейчас особенно настороже – империя такого обычно не прощает.

    Юрий ТКАЧЕВ, журналист: Я бы не стал драматизировать и говорить, что все, это победа майдана, и что Армения полетит в пропасть вслед за Украиной. Как бы там ни было, власть остается в пределах той же обобщенной группировки – по крайней мере, пока. Деструктивные силы к власти – по крайней мере, тоже пока – не пришли.

    С другой стороны, очевидно, что монолит власти как таковой дал некую трещину. Можно быть почти уверенными в том, что прозападные силы немедленно начнут пытаться эту трещину расширять. Вопрос в том, будет ли это позволено.

    К сожалению, майданы – не та технология, с которой допустимы компромиссы. Эффективно противостоять ей, увы, способна лишь грубая сила – вопрос лишь в том, чтобы адекватно ограничить ее применение. Если власть не готова эту силу применять, рано или поздно майдан победит.

    Что же до Саргсяна, то он совершил действительно красивый политический ход и сумел выйти из ситуации с минимальной потерей лица: мол, посмотрите, я не цепляюсь за власть, и если моя фигура вызывает в стране такой резонанс, то – пожалуйста, я ухожу. Ни один из украинских, например, политиков на подобное оказался не способен.

    Правда, может статься, что ценой нескольких благосклонных строчек на страничках учебников истории станет благополучие Армении как таковой. Как оно будет на самом деле – скоро узнаем.

    Валерия ИВАШКИНА, журналист (Киев): Саргсян подал в отставку с поста премьера Армении. Никто не называл протестующих азербайджанскими шпионами, подрывающими обороноспособность страны. Не говорил о кознях Госдепа или Кремля. Премьер, которого обвиняли в узурпации, просто отдал власть, чтоб не доводить ситуацию до точки экстремума. Ну и кто из нас Европа?

    Роман АНТОНОВСКИЙ, писатель: Интересно, а был бы шанс на победу у армянской оппозиции, если бы она копировала идеологию российской либеральной оппозиции?

    Выступала бы за передачу Карабаха Азербайджану, требовала бы покаяться перед турками и разместить пару турецких баз, называла бы страну Армяшкой и сетовала бы, что народ какой-то не тот.

    Николай Петров, блогер: Это все дорога к той самой войне. Глобальной, сухопутной и на территории России. Которая начнется в ближайшие три–пять лет. Армению качают ради базы в Гюмри. Чтобы, с одной стороны, еще больше обессмыслить российскую базу в Тартусе. С другой стороны, чтобы группировка вторжения, которая будет находиться в Грузии, не получила удар в спину.




    Ключевые теги: Армения

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://vz.ru/opinions/2018/4/23/919307.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru