Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Когда Армения будет готова — она войдет в состав Союзного государства

    | 9 мая 2018 | Политика | | Просмотров: 694 | автор: MGM

    6 мая на портале ИА REGNUM был опубликован весьма интересный текст нашего постоянного автора Александра Запольскиса «Армения требует ревизии стратегических интересов РФ на Кавказе», в которой был поставлен, на мой взгляд, главный вопрос не только текущего ситуационного конфликта в армянском политическом классе, вылившимся в публичном пространстве в конфликт карабахского и ереванского кланов, но основного концептуального и стратегического — что дает Армения России, что дает России нахождение Армении в Евразийском союзе и сколько это должно стоить?

    В плане экономики, как это показано в статье, экономика Армении не играет для экономики России практически никакого значения:

    «В Армении проживает только 23,5% всего армянского народа, составляющего 11,2 млн. человек. Армян в России (причем имеющих гражданство РФ) почти столько же, сколько насчитывается граждан самой Армении, 2 и 2,9 млн. соответственно. Во внешней торговле России доля Армении составляет всего 0,3%. Да, за последние два года она существенно выросла — в 2015 её доля равнялась только 0,2%, однако сколь-нибудь значительно на экономическое благосостояние России она не влияет. Слишком велика разница в весовых категориях».

    После чего автор делает закономерный вывод: «Тем не менее мы содержим в Гюмри военную базу, и российские пограничники несут охрану государственной границы Армении с Ираном и Турцией так, словно речь идет о собственном рубеже Российской Федерации».

    Это главный вопрос. Понятно, что с точки зрения экономики Армения для России не имеет глобального интереса — во внешней торговле России доля Армении составляет всего 0,3%. Соответственно, вопрос союза с Арменией — это вопрос исключительно политический.

    Да, этот союз помогает нам сохранять свою роль на Кавказе, реализовывать там свои геополитические устремления и так далее. Это все понятно. Это с одной стороны. И Армения, понимая наши геополитические амбиции и потребности, имеет полное право выставлять за это счет.

    Армения и Нагорный Карабах
    Иван Шилов © ИА REGNUM
    Армения и Нагорный Карабах

    С другой стороны, мы имеем армянский народ, подавляющая часть которого уже достаточно долгое время после распада СССР живет в нищете, и армянские элиты, которые решают свои вопросы, периодически выводя народ на улицы. Могут ли армянские элиты решить вопросы армянского народа? Судя по оттоку населения из Армении — вряд ли. Сегодня в Армении 2,9 млн населения официально. А реально, как и в странах Прибалтики, намного меньше. И с каждым годом эта убыль будет становиться всё заметней. Всё сложней станет удерживать территории на фоне бурлящего демографического роста мусульманских соседей.

    Этот вывод тянет за собой следующий вопрос — может ли Армения самостоятельно, без помощи России не то что защитить Арцах в конфликте с Азербайджаном, но защитить себя как государство? Ответ однозначен — нет. Без помощи России Армения уже давно была бы раздавлена, и армянский народ был бы изгнан с еще одной своей исторической территории — слишком разные весовые категории у Армении и Турции с Азербайджаном. Соответственно, Москва тоже имеет полное право выставить Еревану свой счет не за экономические поблажки или доступ к российскому рынку армянской сельхозпродукции, а за само сохранение государства Армения.

    На мой взгляд, геополитический доступ России на Кавказ и государственность Армении — вещи соразмерные, в которых мы союзники. Ибо без одного не будет другого. Вот только что России делать, если элиты Армении не могут сохранить самостоятельно имеющиеся территории из-за оттока населения, а следовательно, и государство, что происходит, прежде всего, из-за политики элит?

    Флаги Армении
    young shanahan
    Флаги Армении

    Я могу предложить только версию решения имеющейся проблемы. Она, конечно, многими будет воспринята в шутку, но тем не менее лучшего варианта решения и российской, и армянской геополитических задач, чем вхождение Армении в состав России, на сегодня и на долгосрочную перспективу — не имеется.

    В этом случае Армения получает железобетонные гарантии сохранения своей территории, государства, народа, который перестанет так активно покидать родную территорию, и решение любых территориальных конфликтов как с Азербайджаном, так и с Турцией. Россия же твердо встает на Кавказе, как и во времена Российской Империи, когда до Аракса оставался только шаг.

    В этом варианте — все в плюсе. Кроме армянского политического класса. Но это только если понимать страну как дойную корову. Если же относится к ней как к тому, что необходимо сберегать, то тогда такое решение будет свидетельством высшей политической и государственной мудрости армянского политического класса, который первым из постсоветских элит сделает правильный выбор в пользу будущего. И в Армении всё больше политиков, которые прекрасно понимают всю неизбежность грядущего объединения с Россией ради интересов сохранения народа и родной земли.




    Ключевые теги: Армения

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://regnum.ru/news/polit/2412343.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru