Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Повторит ли Пашинян судьбу Саакашвили?

    | 15 мая 2018 | Политика | | Просмотров: 494 | автор: MGM
    Повторит ли Пашинян судьбу Саакашвили?

    Фото: кадр из видео

    Итак, в Армении теперь новый премьер-министр. Можно спорить о том, были ли массовые протесты, приведшие его к власти, «майданом» или нет, но более интересно другое – как поведёт себя Пашинян по отношению к России?

    Напомним, что было пару недель назад — «Лидер протестов в Армении Никол Пашинян на встрече с делегацией Госдумы объявил, что приоритет его внешней политики — это ориентир на Россию».

    Фух! Гора с плеч! Ну, раз так прямо и сказал, значит — всё: волноваться не о чем! Российско-армянские отношения в безопасности, будут крепнуть, цвести и приносить увесистые мичуринские плоды — что при Саргсяне, что при Пашиняне! Даже «более лучшие», более увесистые!

    Чтобы в подобном никакие скептики не сомневались, стоит привести обнадёживающие прецеденты из недавнего постсоветского прошлого.

    «Украина никогда не будет дразнить Россию и игнорировать ее интересы. Об это заявил президент Украины Виктор Ющенко, выступая в субботу на первом съезде партии «Народный союз Наша Украина». «Россия была и будет вечным стратегическим партнером. Мы никогда не будем игнорировать интересы России. Мы убедим ее в нашей корректности, последовательности отношений. Мы никогда не будем ее дразнить. И нужно знать: Россия — наш стратегический партнер», — цитирует слова Ющенко РИА «Новости»».

    Если не знать всего, что случится потом – военной поддержки Грузии в «войне 080808» (отправку туда ЗРК и специалистов-зенитчиков вместе с ними), продвижения бандеризации страны, поклонения Голодомору с упрёками России в устройстве оного, то можно даже всплакнуть от умиления: какой мощный импульс к миру, дружбе и согласию был у Виктора Андреевича! Какая политическая мудрость, какая взвешенность и продуманность вектора! «Россия – наш стратегический партнёр», да-да.

    Раз уж мы вспомнили российско-грузинский конфликт, грех не вспомнить и другого «орла», пришедшего к власти путём уличных протестов – Михаила Саакашвили. И он, что характерно, вовсе не всегда был отмороженным русофобом и врагом Российской Федерации, в начале его «царствования» было вот такое: «Отношения между Россией и Грузией требуют коренного пересмотра, заявил президент Грузии Михаил Саакашвили. «Еще во время моей инаугурации я заявил, что намерен протянуть руку дружбы России. Сейчас я приехал с протянутой рукой в Москву», — сказал грузинский президент».

    Вах, какой хороший человек! Приехал с протянутой рукой в Москву – дружбу восстанавливать. Тут, конечно, его подвело слабое чувство неродного языка – уж больно каламбуристый оборот вышел про «протянутую руку», но симптоматично, симптоматично… В Москве в эту руку вложили не так много, как предложил со своей стороны Запад – и дружба Мишей тут же перестала предлагаться.

    Так что, исходя из всего вышесказанного, слова Пашиняна вызывают осторожное недоверие. Ну, не то, чтобы вот прям «недоверие» — а, скажем так, особого доверия они не вызывают. Слишком многие уже так говорили из тех, кто потом выбрал противостояние с Россией базисом для своей государственной стратегии.

    Не нужно забывать ещё и вот о чём: «Очень многие сейчас в западной прессе представляют меня как прозападного политика. Я сказал неоднократно, что я не прозападный, не пророссийский, не проамериканский политик — я проармянский политик, и это реальная оценка моей позиции. Что касается Евразийского экономического союза — да, я был против вступления Армении, но Армения сейчас член ЕврАзЭс, и это есть факт. И любой политик должен считаться с этим фактом».

    Здесь Пашинян старается сыграть в игру «я не такая, я жду трамвая» — и выглядит это не особенно убедительно: западные СМИ работают в тесной связке с властными элитами, а там отлично знают предпочтения иностранных политиков по отношению к будущему геополитическому вектору. Раз «очень многие в западной прессе» имеют сложившийся консенсус относительно позиции Пашиняна, то это нужно иметь в виду как весомый фактор, а экивоки про «я не прозападный, я проармянский» — обычная словесная эквилибристика. Разве Армения – автаркия и ядерная держава? Нет, это небольшая небогатая страна – а раз так, ей так или иначе нужно будет выбирать чью-то сторону из сверхдержав. Ну, и про признание своего сопротивления вступлению Армении в ЕврАзЭс – отметим, что Никол так и не сказал, изменил ли он свою точку зрения. Нет, он просто «смирился с фактом». Тоже, знаете ли…

    Так что, как там на самом деле будут складываться отношения у «новой» Армении с Россией – поживём, увидим. Одним словам верить не особенно умно, после всего, что было за последние 15 лет на территории СНГ.

    Григорий Игнатов



    Ключевые теги: Армения

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://politikus.ru/articles/107521-povtorit-li-pashinyan-sudbu-saakashvili.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru