Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Россельхознадзор против Евразийского Союза

    | 29 ноября 2014 | Точка зрения | | Просмотров: 754 | автор: Lektor

    Союз союзу рознь. И прочность любого союза — будь то политического или экономического — познаётся в способности участников согласовывать свои действия и находить общий знаменатель. Если один из членов Союза постоянно тянет на себя одеяло, заставляя других подчиняться своей воле — это рецепт либо для грядущего распада, либо для окончательной переквалификации союза в некую вертикальную структуру. Наш родной Евразийский Экономический Союз — пусть и далеко не на уровне ЕС по степени интеграции, пусть и не дотягивает по общему потенциалу даже до экономики Бразилии, но всё же — это хотя бы что-то. Иного — за последние 24 года на пространстве СНГ — просто не придумали. Я не склонен преувеличивать значимость или потенциал нашего союза, более того — считаю, что его нужно рассматривать только в плоскости экономики, а не политики. Как только мы переносим ударение с экономической либерализации на политическую интеграцию, и Белоруссия и Казахстан встают из-за стола и машут нам ручкой. СССР 2.0. никто не хочет. Более того, никакой формы политической интеграции никто не хочет кроме России, и это нужно понимать.

    А вот экономика — другое дело, и здесь можно чуть-чуть совместно подрасти. Значительно вырасти не получится никак, так как Казахстан и Белоруссия составляют в ЕАЭС только 17% — остальное за нами, да и экономики уж слишком у России с Казахстаном по структуре похожи, что оставляет мало пространства для синергии. В общем, задел небольшой, но он есть — и от экономической интеграции, упрощения режима торговли еще никто не пострадал. Проект можно и нужно развивать. Главное — делать это с умом, а не как складывается сейчас.

    Несмотря на преисполненные оптимизма заявления г-на Нарышкина и ему подобных о том, как в Евразийском Союзе все шикарно и как много стран хотят с нами дружить — реальность выглядит несколько иначе. В действительности, Союз переживает самый опасный кризис со времён основания Таможенного Союза в 2011 году. Фактически, это первый кризис — «проверка на прочность». История всем до боли знакомая и понятная. ЕС и США ввели против России ряд санкций, Россия ввела ответные санкции (или как их любит называть Лукашенко — «эмбарго»). И санкции и эмбарго на европейские товары ни в какой мере не распространяются на Казахстан и Белоруссию. К слову, и Лукашенко, и Назарбаев не единожды заявляли, что не хотят даже кончиком пальчика прикасаться к этой проблеме, которая носит сугубо российско-западный характер. Евразийский Союз тут ни при чём.

    Некоторые, конечно, критикуют наших союзников, которые в трудный для нас момент никак не поддержали Россию, но, с другой стороны — вот вам отличная иллюстрация того, в каком состоянии наши взаимоотношения с ближайшими союзниками. Я лично их не виню: санкции со стороны Европы их по определению не могли накрыть — никто из них на Украину не лез и Крым не отсоединял, а уж самим себе вешать груз на шею в виде российского эмбарго — это за гранью добра и зла. Удовольствие для мазохистов, разве что.

    Но, проблема-то в другом. Мало того, что наши союзники по ЕАЭС не поддержали санкционную войну — так они теперь активно пользуются тем, что европейские товары напрямую в Россию никак не поступают. Уже вполне очевидно, что российский производитель не успеет в полной мере компенсировать потери от европейского импорта, цены растут вполне значительно, и поэтому, ввозя в Россию запрещённые товары, в первую очередь — белорусские товарищи — как следует набивают себе карманы. Что тут сказать: мы сами всё для этого сделали — а бизнес, как известно, дружбы не знает, только выгоду.

    И вот теперь, российский Россельхознадзор предлагает с 30 ноября полностью запретить транзит товаров из Европы через Белоруссию в Казахстан, или из Казахстана в Белоруссию. Таким образом, российские чиновники хотят остановить поток контрабанды, которая из Европы попадает в Россию. Схем — несколько, но вот самая простая:

    Казахстан контрактует тонн 200 мяса из Польши. Товар, естественно попадает в Белоруссию, оттуда движется через Россию к нашему южному «брату», но — по каким-то причинам — не доезжает до Казахстана. Куда уходит товар? Ну, видимо, искать нужно по ресторанам и прилавкам магазинов по всей России.

    Россельхознадзор бунтует и требует прекратить подобную практику, параллельно подрывая саму суть существования ЕАЭС. Смысл союза — в устранении внутренних таможенных границ: их вообще не должно быть, и именно на таких условиях договор подписали казахи и белорусы. А тут — Россия в обход Евразийской Экономической Комиссии, которая имеет право юридически выносить подобные решения (хотя, по факту — только после согласования глав государств), посылает всех на три буквы и де-факто устраняет одно из основных преимуществ нахождения в этом Союзе. То есть, мы себя ставим выше наднационального органа, который при нашем же участии был согласован и одобрен.

    Скажу честно, я уверен, что немного погодя, главы государств согласуют некий компромиссный вариант и, конечно же, союз не развалится. Но, контрабанда не остановится, и взаимного доверия уж точно не прибавится. Кризис становления не будет пройден, ибо у России — с одной стороны, а у Казахстана с Белоруссией — с другой, сейчас совсем разные цели.

    В общем, всем читателям на заметочку: интересно будет следить, куда дальше эта история пойдёт. 




    Ключевые теги: ЕАЭС

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://politrussia.com/world/rosselkhoznadzor-vs-evraziyskiy-314/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     


    » Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru