Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Выход из СВПД может загнать США в их собственную ловушку (The Hill)

    | 18 мая 2018 | Зарубежные СМИ | | Просмотров: 500 | автор: MGM

    Если международное сообщество откажется выполнять санкционные требования США в отношении Ирана, то Вашингтон может оказаться в затруднительном положении

    The Hill: Выход из СВПД может загнать США в их собственную ловушку
    Иван Шилов © ИА REGNUM
    Иран

    Когда президент США Дональд Трамп объявил 8 мая о выходе США из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) и возобновлении санкций против Ирана, возник один вопрос: что именно намерен предпринять Трамп? Не было какой-либо информации о том, каким образом санкции должны привести к желаемому результату — новому соглашению, исключающему недостатки СВПД, пишут Ричард Морнингстар и Дэвид Мортлок в статье для американского издания The Hill.

    На тот момент казалось, что США замедлят процесс выхода из соглашения, применив только ограниченный набор санкций, например, в отношении энергетического сектора Ирана. Сохранялась вероятность того, что США будут избегать значительного вмешательства в бизнес иностранных компаний в Иране, вследствие чего СВПД можно было бы спасти, Иран сохранил бы свои ограниченные коммерческие связи и выполнял бы свои обязательства в рамках СВПД, включая инспекции ядерных объектов.

    Такая точка зрения оказалась слишком оптимистичной. Спустя короткий период времени в управлении США по контролю за иностранными активами разрушили эти надежды и дали ясно понять, что США намерены заблокировать любые коммерческие связи с Ираном. Подобный подход и отсутствие стратегии, направленной на привлечение Ирана к столу переговоров, создают условия для столкновения Вашингтона с его ближайшими союзниками и, возможно, с Ираном, вооруженным ядерным оружием. Администрация оставила слишком узкое окно возможностей для того, чтобы избежать подобный сценария.

    Портрет Дональда Трампа на антиамериканской демонстрации в Иране
    Mohsen Zare
    Портрет Дональда Трампа на антиамериканской демонстрации в Иране

    В 10-страничном документе управления по контролю за иностранными активами подробно описаны вопросы, связанные с процессом восстановления санкций в течение следующих шести месяцев. Эти санкции должны заблокировать внешнеторговые связи Ирана. В то же время в документе нет и намека на то, как восстановление санкций должно привести к урегулированию отношений с Ираном. Администрация в очередной раз запретит американским дочерним компаниям вести бизнес в Иране, создав широкий список распоряжений, за нарушение которых иностранные компании, ведущие торговлю с Ираном, могут оказаться под санкциями. Тоже самое можно сказать и о брифинге государственного департамента, который состоялся после объявления Трампа о выходе из СВПД. Большое внимание было уделено технической стороне процесса восстановления санкций, чтобы отвлечь внимание от отсутствия у США стратегии.

    Похоже, что столкновение между Соединенными Штатами, Европой и другими иностранными правительствами практически неизбежно. Через шесть месяцев администрация введет санкции против сделок, связанных с продажами иранской нефти, санкции затронут банковскую деятельность, судоходство, страхование. Иностранные компании столкнуться с угрозой санкций, если американское правительство обнаружит, что они отказались от значительного сокращения объемов закупок иранской нефти.

    Без наличия консенсуса между Вашингтоном и его союзниками в отношении ядерной программы Ирана, вполне возможно, что Китай, Индия, Турция, ЕС и другие страны откажутся выполнять санкционные требования США. В этом случае Вашингтон столкнется с трудным выбором: либо ничего не предпринимать, либо вводит санкции против банков и компаний, участвующих в закупках иранской нефти.

    В первом случае будет нанесен удар по эффективности санкционной политики США в целом, это может отразиться на поведении России, КНДР и других стран, которые могли бы подпасть под действие американских санкций в будущем. Во втором случае действия США подорвут не только иранский нефтяной рынок, но и глобальный. Международные отношения с другими странами ухудшатся. Ни один из возможных вариантов не способствует заключению более выгодного соглашения между США и Ираном.

    Несмотря на всё вышесказанное, у США всё же остался последний шанс на то, что соглашение с ЕС по поводу поддержки Ираном международного терроризма, его баллистической программы и ограниченного срока действия СВПД всё же будет достигнуто до момента введения санкций. У США остался короткий промежуток времени для последнего рывка. Вполне возможно, что выход США из ядерного соглашения и угроза санкций всё же заставят ЕС согласиться с требованиями Вашингтона и повлияют на политику Ирана.

    Рисунок на ограде бывшего посольства США в Тегеране
    Phillip Maiwald (Nikopol)
    Рисунок на ограде бывшего посольства США в Тегеране

    Тем не менее в Европе многие задаются вопросом о том, а стоит ли вообще вести переговоры с США, учитывая тот факт, что они нарушили ранее взятые на себя обязательства в рамках СВПД? В ЕС могут прийти к выводу, что любая уступка Соединенным Штатам поставит под угрозу возможность сохранения существующего ядерного соглашения с Ираном.

    Если в течение ближайших шести месяцев сторонам не удастся достигнуть договоренности, то мир может столкнуться с мрачными последствиями.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://regnum.ru/news/polit/2416843.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru