Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Интегрироваться в ЕС можно частями. План раздела Украины

    | 29 ноября 2014 | Политика / Политика: Новость дня | | Просмотров: 956 | автор: MGM

     

    Судьба Украины будет решаться Москвой и Вашингтоном, а не Брюсселем, где уже согласны на югославский вариант раздела Украины.

    Такое мнение на пресс-конференции в Киеве озвучил директор Фонда украинской политики Кость Бондаренко.

    Он рассказал, что на днях вернулся из Европы, где провел ряд встреч с бывшими и ныне действующими политиками, а также сообщил, что у него есть две новости – хорошая и плохая.

    «Плохая новость состоит в том, что разочарование в Украине, которое было в Европе еще в сентябре-октябре, сменилось жестким раздражением, – делится политолог своими впечатлениями от поездки. – Самая мягкая формула, которую очертили, – Украина должна соглашаться на федерализацию, любым путем необходимо решать проблему на востоке Украины через предоставление автономии, если только Донбасс согласиться. Поскольку многие уже считают, что время потеряно».

    Впрочем, на Западе предлагают и более болезненное и неприятное для Киева решение вопроса.

    «Самая жесткая формула – давайте предложим Украине югославский вариант, Югославия тоже интегрируется в Европу частями, – продолжил Кость Бондаренко. – Это пример раздражения неспособностью Украины найти свой собственный выход из ситуации».

    От плохой новости директор Фонда украинской политики перешел к более позитивной.

    «Хорошая новость состоит в том, что от мнения Европейского союза мало что зависит в решении украинского вопроса, поскольку вопрос будет решаться в основном между Россией и Соединенными Штатами, а Европейский Союз играет в этом плане вспомогательную роль», – резюмировал эксперт.

    Запад начал склонять к федерализации Украины, Порошенко ищет алиби

    Поступающие с Запада сигналы свидетельствуют о том, что Киев начинают принуждать к мирному решению конфликта с непризнанными республиками на основе нового государственного устройства.

    Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев,

    Он обратил внимание на ряд прозвучавших в последнее время со стороны ведущих западных политиков заявлений, неоднозначно воспринятых на Украине. Среди них, в частности, заявления вице-президента США Джозефа Байдена, министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, верховного представителя по иностранным делам и политике безопасности ЕС Федерики Могерини, председателя Европейского совета Хермана Ван Ромпея, которые говорили, что федерализация может стать выходом для решения украинского кризиса.

    В свою очередь канцлер Германии Ангела Меркель не исключила торгово-экономического договора между ЕС и Таможенным союзом, а британский премьер Тони Блэр признал, что без России будет сложно бороться с религиозным экстремизмом.

    «Это свидетельствует о том, что сегодня все оказались в концептуальном тупике, понимая, что эскалация военных действий в Донбассе — очень серьезный шаг, чреватый новой европейской войной, – говорит политолог. – Все сейчас озабочены поиском мирного, дипломатического решения. И риторика некоторых украинских политиков стала менее жесткой. Например, Арсений Яценюк заявил, что возможен возврат к минскому формату переговоров (с участием ДНР и ЛНР в качестве субъектов переговорного процесса. – ред.), хотя до этого говорилось только о женевском формате».

    Смягчением позиции Яценюка, обращает внимание эксперт, сразу же воспользовался президент, усиливший жесткую риторику во время выступления перед депутатами нового созыва Верховной Рады.

    «Думаю, это связано не с реальными намерениями президента, а с желанием попасть в резонанс с ожиданиями общества, – предполагает Вадим Карасев. – А с другой стороны – чтобы подготовить алиби на случай, если придется серьезно думать о том, как решить проблемы в Донбассе, в том числе и в рамках минского формата. В любом случае, несмотря на доминирование в обществе милитарных настроений, Запад – и Европа, и США – все больше приходят к выводу, что нужно мирно решать проблему, в том числе и через какую-то новую, более оптимальную структуру государственности на Украине».




    Ключевые теги: Евросоюз

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.e-news.pro

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru