Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Россия и Китай забирают Европу в «Новый шёлковый путь»

    | 17 июня 2018 | Экономика и финансы | | Просмотров: 515 | автор: MGM
    Россия и Китай забирают Европу в «Новый шёлковый путь»

    Фото: FreshStock / shutterstock.com

    В четверг в Брюсселе состоялась важная встреча - представители стран Евросоюза должны были определиться с ответными мерами на высокие пошлины, которыми Трамп с лёгкой руки обложил европейские товары.

    Капитуляции не будет – в ответ на объявленную Европе Соединёнными Штатами торговую войну последовали довольно жесткие меры. Список товаров из США, состоящий из нескольких десятков позиций, общим объемом экспорта в 2,8 млрд долларов, будет обложен 25% пошлинами, что нанесёт ощутимый ущерб американской экономике ввиду высокого товарооборота между Америкой и Евросоюзом.

    Теперь Европа пребывает в активном поиске новых торговых связей, которые могли бы стать достойной альтернативой разрушенному трансатлантическому единству. В Брюсселе быстро пришли к решению, что экономическая переориентация ЕС может быть успешно реализована под уже известным лозунгом «один пояс, один путь».

    Речь идёт о проекте создания одной из самых крупных инфраструктурных мировых систем, транспортного, экономического и торгового коридора, который свяжет Центральную, Южную Азию и Европу в «Новый шёлковый путь». В его основе лежит исторический пример II века до нашей эры - аналогичный торговый маршрут был одним из крупнейших в древности и в Средние века.

    Проект включает в себя самый длинный в мире грузовой железнодорожный маршрут - Транссибирскую магистраль, проходящую через территорию РФ. Он позволяет сократить маршрут из Китая в Германию более чем в 2 раза – поезда будут добираться от пункта «а» в пункт «б» всего за 15 дней. Идея подразумевает значительные инвестиции в инфраструктуру нашей страны, в частности, в создание высокоскоростной магистрали Москва – Казань, которая в будущем протянется аж до китайской столицы. В прошлом году во время пресс-конференции в Пекине президент Путин протянул руку помощи Европе, уставшей от американского протекционизма.

    «В Соединенных Штатах продолжается, как мы видим, острая внутриполитическая борьба, что создает определенную нервозность не только в политике, но и в экономике. В Европейском сообществе все с тревогой наблюдают, что будет brexit, как он будет проходить, какие будут результаты. Да и внутри Евросоюза, вы знаете, много еще проблем в страновом измерении. И конечно сегодня, безусловно, востребованы сигналы, которые давали бы надежду на какую-то стабильность», - заявил Путин.

    И Евросоюз откликнулся – 14 марта представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, выступая в Страсбурге, заявила, что «"Шелковый путь" сегодня - это отнюдь не некое напоминание о прошлом. Проект "Новый шелковый путь" является одной из самых важных мировых инфраструктур» и добавила, что «подобные отношения для Европы не менее важны, чем для самих стран Азии».

    Заинтересованность Европы уже выражается в готовности бизнес сообщества инвестировать - накануне в пресс-центре «Белорусской железной дороги» сообщили о скорых переговорах с руководством АО «Порт Дуйсбург» - немецкие предприниматели заинтересованы в организации грузовых контейнерных перевозок по пути Китай-Беларусь-Германия.

    Но у новой транспортной системы также быстро появились противники. Идея создания проекта НШП впервые была озвучена председателем КНР Си Цзиньпином в 2013 году – с тех пор Соединённые Штаты активно препятствуют проекту. Уже через год США поддержали государственный переворот на Украине, осуществили военную интервенцию в Сирийско-Арабскую Республику, исключив возможность прокладывать маршрут Шёлкового Пути через территорию этих стран.

    Тем временем, в странах Центральной Азии заметно выросло количество американских дипломатов, технических сотрудников и представителей спецслужб – численность кадровых специалистов США в странах региона достигла нескольких тысяч человек. «Новый шёлковый путь» быстро пополнил чёрные списки Вашингтона наряду с ЕАЭС, БРИКС, «Северным потоком-2» и другими интеграционными процессами, не отводящими Соединённым Штатам лидерских позиций.

    Конец американского протекционизма начинается там, где берёт своё начало «Новый шёлковый путь». Сейчас, на фоне агрессивным мер США в отношении сперва Китая, теперь и Европы, трансатлантические торговые маршруты рискуют опустеть, вытеснив Штаты на обочину мировых экономических и геополитических процессов, переманив Европу на «Шёлковый путь».

    Россия, в силу своего уникального географического положения, становится связующим звеном в этой цепочке государств, экономические выгоды для которых слишком очевидны, чтобы продолжать игнорировать, оставаясь и дальше под американским влиянием. Китай, по сообщениям Минкоммерции КНР, разрывает все торговые договорённостями с США на ряду с их торговой агрессией. А Европа, выйдя из летаргии, готова присоединиться к созданию одной из самых крупных инфраструктурных мировых систем.

    Игорь И,



    Ключевые теги: Евросоюз

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://politikus.ru/events/108711-rossiya-i-kitay-zabirayut-evropu-v-novyy-shelkovyy-put.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru