Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » На кого в обиде Дональд Трамп?

    | 20 июня 2018 | Геополитика | | Просмотров: 539 | автор: MGM

    Лидер КНДР Ким Чен Ын в очередной, уже третий раз в нынешнем году, встретился с Председателем КНР, Генеральным секретарем ЦК КПК Си Цзиньпинем. Первая встреча двух лидеров, в ходе которой глава Трудовой партии Кореи (ТПК) и северокорейского государства впервые за семь лет пребывания у власти покинул пределы страны, состоялась в конце марта.

    Вскоре после нее, 21 апреля, прошел 3-й пленум ЦК ТПК 7-го созыва, на котором миру сообщили о готовности КНДР обсуждать свою ракетно-ядерную программу и выдвинули инициативы, которые по своей смелости и продвинутости выглядели беспрецедентными. Северная Корея, по сути, именно в те дни открылась миру, а СМИ во всех странах стали обсуждать перспективы встречи лидера КНДР Ким Чен Ына с президентом США Дональдом Трампом.

    Вторая встреча Си Цзиньпина и Ким Чен Ына прошла 8 мая в китайском Даляне. Произошло это на фоне фактического ультиматума лидера КНДР Белому дому. В ответ на бестактность Трампа, принявшегося рассуждать о готовности Кима к переговорам как о его «сговорчивости» в результате американского давления, северокорейский лидер поставил будущую встречу в зависимость от отмены американских санкций, отказа поднимать вопрос о правах человека в КНДР и использования Юга Корейского полуострова в качестве военного плацдарма. В этом, помимо поддержки Пекина, Пхеньян немедленно заручился еще симпатиями и дипломатическим содействием Сеула.

    Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин слетал в Вашингтон, встретился с американским президентом и оттуда прямиком направился в Пханмунджом, где провел уже вторую после 27 апреля встречу с Кимом, после которой тот подтвердил, что с Трампом встретится. Ложку, как говорится, нашли, но осадок остался, и результатом вашингтонской высокомерной бесцеремонности стало укрепление позиций КНДР на предстоявших переговорах.

    Правда, после этого Трамп в конце мая взбрыкнул еще раз, но как «дал свое слово» не встречаться с северокорейским лидером, так и через сутки «взял» его назад. Кто и что именно сообщил хозяину Белого дома, который после этого «переобулся в воздухе», - об этом американские СМИ умолчали. Но факт остается фактом.

    И вот теперь, после саммита КНДР-США в Сингапуре, прошедшего 12 июня, о котором в мире говорят в исключительно превосходных тонах как об «историческом», новая, третья встреча Ким Чен Ына и Си Цзиньпина. Что происходит?

    С точки зрения международной практики, - ничего особенного. Председатель Ким проинформировал председателя Си об итогах переговоров с Трампом, и они «сверили часы». Но вот эта «обыденность» и протокольный характер встречи – и есть главное подтверждение «особого» характера китайско-северокорейских отношений. Поэтому не выдерживают критики оценки некоторых экспертов, что Пекин мол, опасаясь «остаться на периферии» процессов, которые развиваются вокруг Корейского полуострова, активизирует контакты с Пхеньяном.

    Сегодняшняя встреча – это неотъемлемые по текущей ситуации контакты двух близких союзников и партнеров, которые общими усилиями противостоят американской экспансии, особенно в тот момент, когда Трамп, перечеркнув результаты трех раундов китайско-американских переговоров по торговым разногласиям, пошел на введение против КНР импортных торговых пошлин.

    Кстати, вряд ли «простым совпадением» является и сегодняшнее же объявление о введении против США пошлин на сталь и алюминий российской стороной, о которых объявил глава МЭР Максим Орешкин. Из общей логики санкционной войны Вашингтона со всем миром это решение России конечно же вытекает, но в данном случае речь с большой степенью вероятности можно вести о координации действий в треугольнике Москва - Пекин – Пхеньян, частью которой и является очередной приезд в Поднебесную Ына.

    Кстати, именно на этом же фоне активизировалось обсуждение перспектив скорой поездки северокорейского лидера и в Россию; наиболее вероятным вариантом называется посещение им в сентябре Владивостокского Азиатского форума. Но не исключено, что в графике международных поездок Пхеньяна, которые в последнее время резко активизировались, появится и Москва. Иначе говоря, китайско-северокорейская ось является фрагментом более широкой международной конструкции, призванной поставить США на место, заставив их считаться с изменившимися реалиями в мировых раскладах.

    Реалии же эти таковы, что участие Трампа в переговорном процессе с КНДР вынужденное, просто он не может от него оказаться без тяжелейших издержек для своего политического реноме, а также для перспектив дальнейшей карьеры, если учитывать предстоящие в ноябре промежуточные выборы в Конгресс, которые для республиканцев и без того ожидаются непростыми.

    Совершенно очевидно, что третьи за три неполных месяца переговоры между КНР и КНДР на высшем уровне – это наглядная и впечатляющая демонстрация решительной поддержки Пхеньяна, которую оказывает ему китайский сосед. И именно она в значительной мере укрепляет позиции Ына на «американском фронте», что видно по тому успеху, которого он добился в Сингапуре, отложив практическую реализацию «денуклеаризации» на долгую перспективу. И заставив американскую сторону с этим согласиться. Что видно хотя бы по реакции госсекретаря Майка Помпео, категоричность суждений которого до и после северокорейско-американских переговоров удивительным образом сошла на нет, уступив место такой несвойственной американцам «толерантности».

    Нет сомнений, что практические итоги нынешних переговоров Пекина и Пхеньяна всплывут еще неоднократно, и их солидарное давление на Вашингтон будет только возрастать. В конце концов, американцы сами дали против себя этот козырь, предприняв нынешние действия на торговом фронте, и им не на кого больше ни обижаться, ни положиться.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.iarex.ru/articles/58393.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru