Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Антиевразийские настроения в Казахстане будут усиливаться

    | 21 июня 2018 | Политика | | Просмотров: 641 | автор: MGM

     

    Антиевразийские настроения в Казахстане будут усиливаться

    Досыма Сатпаева можно смело назвать ярым противником ЕАЭС — у политолога есть свои аргументы. Не бесспорные, но достойные того, чтобы быть услышанными.

    «Если мы хотим, чтобы Казахстан стал конкурентоспособной страной, если мы хотим, чтобы наши граждане получали хорошую зарплату, достойную и гарантированную пенсию, которая не исчезнет с постоянными экспериментами нашей пенсионной системы, если мы хотим, чтобы у нас было качественное образование и высокопрофессиональное здравоохранение, мы должны это делать своими собственными силами внутри страны.

    Было бы наивно рассчитывать, что при такой неконкурентоспособной нутрянке, как у ЕАЭС, наше участие в этом союзе почему-то может его улучшить. Конечно, нет! Более того, для многих стран мира Казахстан выгоден как сырьевой придаток. Никто не хочет и не заинтересован, чтобы наша страна развивалась

    У каждого свои проблемы. А как сырьевой придаток мы устраиваем всех.

    Бедные люди опасны для страны

    Но это вредит нам, казахстанцам, потому что сырьевой придаток – это изначально периферийная зона. Я всегда говорю, что дьявол кроется в деталях.

    Что такое конкурентоспособная страна? Это государство уровня среднего класса. А когда в стране менее 15-20% населения, которое можно отнести к золотой середине, это не конкурентоспособная страна.

    Остальное население можно отнести к беднякам, у которых нет никаких шансов найти нормальную работу, потому что у них нет качественного образования. К тому же это еще и потенциально опасная для страны среда.

    Какой еще есть индикатор? Конкурентоспособные регионы Казахстана. Невозможно и не нужно за счет одной или двух экономически сильных точек в стране жить более слабым регионам Казахстана.

    Конкурентоспособность Казахстана – это конкурентоспособность наших регионов. Все регионы должны иметь высокий индекс инвестиционной привлекательности, хорошие условия, чтобы молодежь получала там же хорошее образование, не уезжала в мегаполисы и столицы, а оставалась работать на местах.

    Поэтому я думаю, что наше членство в ЕАЭС, который создал непривлекательные условия и большие проблемы, но в то же время помог нам осознать очень простую мысль: наша сила не в ЕАЭС, наша конкурентоспособность – это наши собственные усилия, а также наше собственное желание видеть страну сильной, вне зависимости от того, членами какой организации мы являемся. Это очень важный момент. Если государство сильное изнутри — экономически, политически, идеологически — его уважают все.

    Сами себя загнали в ловушку

    — А что же дальше? Каковы перспективы пребывания Казахстана в ЕАЭС? 

    — Этот вопрос обсуждается и у нас, и в России. Все ждут транзита власти. И здесь очень много «черных лебедей», «темных лошадок» и форс-мажорных обстоятельств.

    Нужно исходить из того, что в самом Казахстане, в отличие от других стран, с момента создания ЕврАзЭс и Таможенного союза, уже были весьма серьезные антиевразийские настроения, которые будут еще больше усиливаться

    — К чему это приведет?

    — Я думаю, это приведет к тому, что будущая политическая элита Казахстана будет учитывать мнение той части общества, которое будет более жестче отстаивать наши национальные интересы в рамках ЕАЭС и ОДКБ, например. Юридически выйти их этих организаций возможно. Но любая попытка Казахстана, даже если она будет обоснована национальными интересами, будет восприниматься РФ как враждебный шаг. Так в свое время было с Украиной, которая отказалась войти в ТС. В чем состоит наша ошибка? Мы загнали себя в ловушку своими собственными руками. Нас же никто не подталкивал туда штыками.

    Пора менять повестку  в отношениях с Россией

    Мы сами посчитали последствия интеграции на 10-20 лет вперед. Вспомните слова  Владислава Суркова с его «Эпохой 14+». Он вполне откровенно заявил, что скорее всего Россию ждет 200-300 лет геополитического одиночества. То есть, по его мнению, Россию ждет конфронтация с Западом в течение многих лет. Получается, что давление России на своих партнеров будет усиливаться, в том числе и на Казахстан.

    Уже сейчас эти претензии звучат типа того, что если мы участники ЕАЭС и ОДКБ, почему не поддерживаем Россию. А мы не обязаны. Но уже сейчас слышатся эти высказывания, а дальше будет еще хуже. В будущем будут ставиться некие ультимативные заявления.

    — Вы член ОДКБ, почему не выступаете против НАТО, — об этом открыто заявлял Николай Бордюжа, бывший генсек ОДКБ. А Казахстан не может выступать против НАТО в рамках нашей доктрины. НАТО тоже один из наших партнеров

    Я думаю, Казахстану надо постепенно и четко проводить политику формирования новой повестки в отношениях с Россией.

    Если речь идет о внешней политике, мы должны конкретно и более жестче указывать России, что многие наши шаги – это внутренние дела. Сейчас складывается такое ощущение, что наша внешняя политика беззубая, мы всем пытаемся понравиться. Это приводит к тому, что нас воспринимают как слабака, которого можно бить и при этом не ждать в ответ ни слова, ни поступка.

    Я уже в свое время предлагал: давайте начнем хотя бы с того, что составим список персон нон-грата, которым следует запретить въезд в Казахстан. Так делают многие страны мира. К примеру, Китай вводил и вводит такие списки по отношению к любым политикам, журналистам и так далее, которые, по его мнению, наносят удар по национальным интересам страны. В США и европейских странах тоже такие списки есть.

    По крайней мере Казахстан четко даст понять, что мы не потерпим оскорблений или провокационных заявлений по отношению к нашей стране со стороны тех же Соловьева, Жириновского и Затулина.

    Все в наших руках

    Второй очень важный момент, о котором я тоже говорил неоднократно: если мы хотим обеспечить собственную безопасность, не стоит полагаться на гарантии ОДКБ, ШОС или НАТО.

    Наша собственная безопасность в наших руках. А как мы ее можем обеспечить? Только если внутри страны создадим стабильное экономически развитое общество. Такое, когда люди будут поддерживать государство, потому что верят и доверяют ему.

    Нам нужно политически стабильное государство, тогда люди будут понимать, что от них многое зависит в этой стране

    Тогда наша молодежь не будет уезжать из Казахстана, потому что сможет реализовать себя внутри страны.

    Когда мы покажем, что внутри Казахстан совсем не гнилой, а цельный и крепкий орех, а другие игроки десятки раз подумают, стоит ли наносить по нему удары.

    Мы должны учесть опыт Украины

    Почему развалилась Украина? Потому что внутри элиты и общества начался разлад на фоне экономической разрухи и хаоса.

    Украинцы слишком увлеклись политикой, не занимались экономикой, информационной и идеологической работой.

    Элита слишком увлекалась междусобойчиками, дрязгами и не заметила, что общество тоже раскололось. Если бы Украина была цельным государством, которое бы объединило все существующие группы, тогда, я думаю, не было бы сепаратизма.

    Нам нужно цельное государство, где между властью и обществом существует доверие, где экономика действительно работает на благо граждан страны. Только такое государство будет вызывать уважение.

    Как только внутри Казахстана начнется раскол и развал, моментально подключатся внешние игроки. Тогда мы потеряем свой суверенитет и независимость. Но к этому, к сожалению, мы уже идем. Внутри казахстанского общества уже наблюдается разлад по любым темам: государственный язык, отношение к России и так далее.

    Но мы должны понимать, что есть национальные интересы Казахстана, и мы должны эти интересы очень четко и конкретно обозначить и продвигать.

    А пытаться всем понравиться и заявлять, что наша безопасность обеспечивается международными соглашениями – это все миф.

    Далеко за примерами ходить не нужно: Будапештский договор, куда входят Казахстан и Украина, не обеспечил безопасность последней. Вспомните, Украина в начале 90-х отказалась от ядерного оружия в обмен на то, что Россия, США и другие страны гарантируют ей территориальную целостность. А сейчас что? Сейчас наблюдается кризис международного права. Ничто и никто не гарантирует безопасность стран. Это могут сделать только наша внутренняя сила и внутренняя консолидация.




    Ключевые теги: Казахстан

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://stanradar.com/news/full/29944-antievrazijskie-nastroenija-v-kazahstane-budut-usilivatsja.html?utm_source=politobzor.net

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru