Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Обзор украинских СМИ: Наказать Россию

    | 1 декабря 2014 | Зарубежные СМИ | | Просмотров: 602 | автор: Lektor
    Газеты

    Федерализация, которую Украине пытается навязать президент Российской Федерации Владимир Путин, может привести к развалу страны. Такое мнение высказал экс-президент Украины Леонид Кучма. «Цель Путина одна — лишить Украину права на самостоятельную внутреннюю и внешнюю политику. Это попытка загнать наше государство в „серую зону“, чтобы сохранить политическое и экономическое влияние на нее. Тем самым Кремль фактически признает, что использует ситуацию на Донбассе для давления на Украину», — сказал он изданию «Зеркало недели» (22.11). По словам Кучмы, федерализация Украины не менее опасна, чем военная агрессия. «Опасность федерализации в отношении Донбасса заключается в том, что она не учитывает интересов простых граждан. Ею хотят воспользоваться в собственных интересах самозваные „региональные лидеры“», — отметил бывший президент, добавив, что катастрофическая ситуация в так называемых Донецкой и Луганской «народных республиках» служит наглядным примером «угрозы федерализации для украинской государственности». Издание напоминает, что ранее Путин заявил, что только федерализация позволит Украине стать успешным и стабильным государством.

    Украинская певица Руслана Лыжичко посетила ряд мероприятий, посвященных годовщине Майдана, и сделала ряд антироссийских заявлений, пишет Glavred (24.11). В частности, комментируя ситуацию на востоке Украины, певица отметила: «Это не внутренний конфликт Украины, это агрессия Кремля и Путина! Стоп информационной войне и пропаганде против Украины!... Требуем энергетическую независимость — нам не нужен путинский газ!». В своем обращении к жителям Крыма и Донбасса Лыжичко подчеркнула, что эти территории всегда будут оставаться украинскими: «Вас обманули — обманул Путин. Обманул искусственной войной». Издание напоминает, что недавно украинская певица посетила университеты в Кливленде и Чикаго с целью привлечь студентов к «противодействию антиукраинской пропаганде Кремля».

    Между тем, как сообщает «Укринформ» (22.11), в Москве состоялся митинг за свободу слова, на котором прозвучали призывы к поддержке Украины. Активисты обвинили Кремль в проведении с помощью государственных СМИ массовой пропаганды и информационной войны против Украины и в том, что истинная картина происходящего на Украине и, в частности на Донбассе, скрывается. На митинге люди стояли с плакатами: «Во времена всеобщей лжи говорить правду — экстремизм», «Чем больше гонений на неугодные СМИ и сайты, тем больше пространства для лжи!».

    «Украинская правда» (23.11) обращает внимание  на заявление заместителя генерального секретаря НАТО Александра Вершбоу, которое он сделал на международной конференции по вопросам безопасности в Галифаксе (Великобритания). Западные государства должны усиливать санкции против России, поскольку она целенаправленно работает над разрушением привычного мирового порядка, считает представитель альянса: «Сейчас Россия системно работает над тем, чтобы уничтожить европейскую политическую систему, которую ранее сама создавала». Вершбоу подчеркнул, что западный мир должен увеличивать потери, которые несет РФ из-за своей политики. «Недопустимое поведение России требует, от Запада приверженности принципам, требует повышать цену агрессии и поддерживать Украину, — добавил заместитель генсека НАТО.

    Газета «День» (27.11) освещает визит на Украину главнокомандующего войсками НАТО в Европе Филиппа Бридлава. Это третье за последнее время посещение высокопоставленными американскими чиновниками Украины, подчеркивает издание. Буквально на днях Киев посетил вице-президент США Джозеф Байден и начальник военного комитета НАТО. Бридлав выразил обеспокоенность военными мощностями, которые Россия уже разместила в Крыму: «Крылатые ракеты, авиаракеты и другое вооружение может быть использовано для осуществления влияния в регионе Черного моря» Кроме того, он дал понять, что в НАТО хорошо осведомлены относительно численности российских войск у украинской границы. Рассказывая о военно-техническом сотрудничестве с Украиной, что было главной темой его переговоров с украинским премьером и военным руководством, Бридлав сказал, что НАТО рассматривает просьбу Украины о военной помощи и продолжает предоставлять советы и техническую помощь: «Мы разработали комплексный план, цель которого — перестроить возможности и мощности украинской армии».

    СМИ приводят различную информацию и мнения по поводу положения, сложившегося в Крыму и на неподконтрольных киевским властям территориях Донбасса и Луганской области. Издание «Факты» (22.11) утверждает, что Российская Федерация продолжает поставлять на Донбасс оружие и бронетехнику: из России на территорию Украины въехала колонна из 20 единиц военной техники; военные машины прошли через пункт пропуска «Изварино» и направились в сторону Луганска; на территории Луганской области российское командование проводит ротацию своих подразделений — в РФ возвращаются мотострелки, а им на смену приходят танковые подразделения. Кроме того, с территории России совершаются обстрелы позиций украинской армии, в частности, якобы российская артиллерия нанесла огневые удары по укреплениям украинских солдат возле населенных пунктов Югановка и Герасимовка Станично-Луганского района. В СНБО Украины отмечают, что российские военные возобновили активную разведку с помощью беспилотников. Такие аппараты активно используются в районе Мариуполя.

    По поводу ситуации в Крыму «Украинская правда» (23.11) привела высказывания председателя Меджлиса крымско-татарского народа Рефата Чубарова. «Оккупация» Крыма Россией, считает он, привнесла на полуостров явления, которые квалифицируются как преступления против человечности, в отношении коренного крымско-татарского народа развернуто тотальное наступление с целью его физического вытеснения за пределы своей Родины. «Начало реализации такой политики положено запретами на въезд в Крым Мустафе Джемилеву, Рефату Чубарову, Исмету Юкселю», — отметил он.

    В связи с подписанием между Россией и Абхазией соглашения «о сотрудничестве и стратегическом партнерстве», которое предусматривает создание объединенных вооруженных российско-абхазских сил, газета «День» (26.11) приводит мнение государственного министра Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия Пааты Закарешвили, который считает, что таким образом Кремль пытается узаконить свое присутствие на Южном Кавказе. «Этим договором начинается новый виток аннексии Россией территории Грузии. Россия сделала очередной опрометчивый шаг в продолжение той политики, которую она проводила в Абхазии. Никаких принципиальных нововведений это подписание не принесет. Они узаконили то, что на практике уже было воплощено… Но, с политической точки зрения, именно это подписание делает в дальнейшем возможным вариант аннексии Абхазии как Крыма. Поэтому я бы расценивал это подписание как удар для Абхазии. Теперь лидеры непризнанной республики этим договором фактически отказались от независимости», отметил Закарешвили. Официальный Тбилиси, подчеркивает издание, еще в октябре заявлял, что в случае подписания новый договор помешает процессу нормализации российско-грузинских отношений и станет очередным шагом в направлении аннексии Абхазии.




    Ключевые теги: Украина

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://inosmi.ru/overview/20141130/224596222.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru