Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Оперативная сводка по Сирии за 30 ноября 2014

    | 1 декабря 2014 | Армия и конфликты / Армия и конфликты: Новость дня | | Просмотров: 1 026 | автор: Lektor
    12187

    Провинции – САНА

    Хомс

    В окрестностях газового месторождения «Аш-Шаер» армейские подразделения при поддержке сил народного ополчения разгромили два убежища террористов, большое число боевиков уничтожено и ранено.

    В районе Тель Абу Ас-Санасель армейцы разгромили бронированную машину вместе с террористами.

    В городе Ар-Растан военнослужащие разгромили укрытия террористов «Джебхат Ан-Нусра».

    В посёлке Тельду армейцы дали отпор боевикам, напавшим на блокпост вблизи Национальной больницы.

    В селении Салям Гарби военнослужащие уничтожили четырёх террористов.

    Хама

    В провинции Хама в районах Аль-Бальас, Джина Аль-Альбави, Адна, Аль-Ханутия, Аль-Хаддадж и Кафр-Зейта военнослужащие нанесли сокрушительные удары по позициям боевиков, уничтожив множество из них и разгромив технику.

    Идлеб

    В провинции Идлеб в населённых пунктах Кафр-Саджна и Аль-Хабит армия преследовала бандформирования, нанеся им большие потери в живой силе и технике.

    В провинции Идлеб в районах Сальмания, Маарет-Мисрин, Тель-Сальму, Абу Ад-Духур, Талаб, Айн Аль-Барда армейские подразделения атаковали укрытия террористов, ликвидировав и ранив множество боевиков.

    Алеппо

    В провинции Алеппо в населённых пунктах Аль-Мансура, Хрейтан, Ат-Тамура, Каббасин, Аль-Америя, Баянун и в городе Алеппо в районах Аль-Хайдария, Аль-Мейсар и Аль-Лермон вооружёнными силами ликвидированы десятки террористов вместе с оружием.

    Террористически группировки на своих страницах в социальных сетях признали смерть множества своих членов в провинции и городе Алеппо, среди которых Аднан Аз-Замр из группировки «Джебхат Ан-Нусра».

    Дараа

    В провинции Дараа в посёлке Шейх-Мискин армейцы при поддержке сил народного ополчения взяли под контроль множество зданий в западных районах посёлка, уничтожив большоё количество террористов и разгромив заминированный автомобиль.

    В населённых пунктах Сейда, Тель Аль-Хара, Тафас, Атман, Аль-Гария Аль-Гарбия и в окрестности Бир Умм Ад-Дарадж военнослужащие уничтожили и ранили большое количество террористов.

    Террористические организации признали смерть многих своих членов, среди которых Мухаммед Мусса Аль-Халиди, который был уничтожен в посёлке Шейх-Мискин.

    Латакия

    В провинции Латакия в селениях Дурин, Кафр-Дельба и Тартиях армейские подразделения атаковали скопления террористов, нанеся им большие потери в живой силе и технике. Среди уничтоженных террористов опознан Халед и Мухаммед Хадж Асаад, Марван Аш-Шейх Али, Махмуд Оуста и Абед Ас-Сатар Битар.

    Хасаке

    В провинции Хасаке в районе Тель-Баруд армейцы разгромили склад оружия и боеприпасов, а также военную технику террористов, уничтожив 15 боевиков.

    В районах Аль-Карама, Маптух, Ас-Саддык и Аль-Хамаель в ходе спецопераций военнослужащие уничтожили большое количество террористов и разгромили их оружие и технику.

    Ю.К./Х.М./И.А./М.К.

     

    Агенство САНА

    Сводка событий в Сирии за 30 ноября 2014 года

    Сирийская газета "Аль-Ватан" со ссылкой на дипломатический источник сообщила, что в ходе переговоров, прошедших в рамках недавнего визита в Россию министра иностранных дел САР Валида Аль-Муаллема, Москва подтвердила свою готовность оказывать Дамаску всестороннюю помощь, в том числе военную, в противостоянии опасному вызову терроризма. Согласно тому же источнику, в Сирию будут поставлены зенитно-ракетные комплексы С-300, а также другое высокоточное современное оружие, способное поддержать усилия армии в борьбе с террористическими группировками. Россия также будет продолжать придерживаться всех достигнутых ранее договорённостей и действовать в соответствии с международно-правовыми нормами и при непременном уважении суверенитета государств, - заявили, со своей стороны, во внешнеполитическом ведомстве РФ.

     

    Между тем в столичном регионе Сирии продолжались боевые действия. Так, в районе автострады Дамаск - Хомс опять произошли вооружённые столкновения, вызванные новой попыткой нападения группировок боевиков на центр военной разведки ВВС, расположенной в районе Харасты. В отражении атаки боевиков участвовали артиллерийские расчёты и ВВС САР, самолёты которых нанесли удары по позициям бандгруппировок, оттеснив их от намеченной цели. Однако, по некоторым данным, вынужденные отступить террористы недалеко ушли от неё, вернувшись к своим прежним позициям на плантациях Харасты.

    На той же автостраде вблизи АЗС "Рахма" в районе Думы, по неподтверждённым данным, отрядом боевиков ранним утром в условиях густого тумана был угнан, по некоторым источникам, - в Думу, по другим данным, - в Харасту, автобус с пассажирами, следовавшими в Дамаск из Латакии. Информация о похищении людей уточняется.

    Автотрасса до сих пор остаётся закрытой для трафика из-за опасности, связанной с действиями снайперов террористов.

    В окрестностях Думы артиллерийскими ударами была полностью уничтожена группировка боевиков, предпринявшая атаку на позиции армии в районе Тель-Курди. Несколько её членов были взяты живьём.

    Опорный пункт террористов был ликвидирован в Мейдаа, а на дороге, ведущей из Тель-Курди в Хош Фара, артиллерией были разгромлены принадлежавшие боевикам 2 автомобиля с тяжёлыми пулемётами и живой силой.

    Ударам ВВС и ракетных расчётов подверглись позиции бандформирований на территориях Думы и селения Дейр Асафир.

    Неизвестными вооружёнными лицами в районе Рейхан был убит полевой командир группировки Джеш Аль-Ислам. Он был расстрелян из автоматического оружия и получил 6 пуль в область грудной клетки. Тем временем в Харасте был также убит неизвестными главарь отряда, принадлежащего формированию Джеш Аль-Умма, Хасан Аль-Бек.

    Ожесточённые бои имели место на востоке Дарейи. По имеющимся данным, продолжаются с ночи на 30 ноября до сих пор. Сообщается о том, что под огневым прикрытием боевых вертолётов пехотинцам удалось отвоевать у боевиков 5 зданий.

    Только что поступила информация о подрыве ещё одного тоннеля на севере Дарейи, протяжённость которого составляла 35 метров.

    Налётам ВВС подверглись опорные пункты и позиции боевиков в окрестностях Мугр Аль-Мир в районе Джебель Шейх и в районе Хан Ших в Западной Гуте.

    В лагере палестинских беженцев Ярмук ночью происходили вооружённые разборки группировок боевиков друг с другом. По некоторым данным, причиной их возникновения стали разногласия по поводу возможности заключения перемирия с властями и урегулирования ситуации в районе. К утру бои затихли, есть сообщения о наличии убитых и раненых. Днём в лагерь была доставлена очередная партия гуманитарной помощи, в том числе продуктов питания и товаров первой необходимости, включая лекарственные средства.

    В провинции Алеппо группировки Джебхат Ан-Нусры продолжали осаду селений Нуббуль и Захра. По некоторым данным, им удалось несколько продвинуться на востоке Захры, где накануне после подрыва ополченцами заминированного БМП террористы предприняли массированную атаку на линии обороны защитников населённого пункта.

    Активное участие в отражении атак боевиков продолжали принимать артиллерия, ракетные войска и ВВС САР. Есть информация о том, что на подконтрольные курдским добровольцам районы вблизи Африна вертолётами ВС САР были доставлены очередные партии оружия и боеприпасов для ополченцев Нуббуль и Захра. Своими путями курды переправляют грузы к месту назначения.

    Бандформирования Джебхат Ан-Нусры выступили сегодня с угрозами применения против защитников селений новых мощных ракет, способных нести до 800 кг взрывчатых веществ.

    Тяжёлые и упорные бои привели сегодня к освобождению курдами от боевиков ИГ района пограничного перехода Муршед Бинар на границе с Турцией. В течение дня бандформирования, снова выдвинувшиеся с турецкой территории, попытались вернуть под свой контроль КПП, однако потерпели неудачу. Есть информация об ударах с воздуха по позициям ИГ в районе Айн Араб, нанесённых союзнической авиацией, однако пока точных сведений о местах их атак нет, так же, как и о результатах налётов.

    Курдские источники продолжают обвинять в происходящем власти соседней страны и призывают мировое сообщество повлиять на Турцию с тем, чтобы она предприняла меры для пресечения деятельности исламистов на своей территории. В частности, сопредседатель Партии демократического союза сирийских курдов Салех Муслим заявил, что накануне прибывшие со стороны Турции заминированные автомобили атаковали позиции курдских отрядов не только на севере, но и на юго-западе города.

    Самыми ожесточёнными боестолкновения в городе Алеппо были в районах Ашрафия и Хальдия, Рашидин, Карм Ат-Тарраб и в его старых кварталах. Они были спровоцированы атаками бандгруппировок на позиции армейских подразделений. Одновременно террористы подвергли внутренние территории атакуемых районов миномётным и ракетным ударам, которое повлекли за собой ранения не менее 15 человек. Местные источники сообщили о том, что атаки были совершены боевиками со стороны района Бени Зейд и произошли утром, когда на занятия в школы направлялись дети, а также днём - во время их возвращения по домам. Поэтому среди раненых - много несовершеннолетних жителей Алеппо.

    ВВС САР нанесли ответные удары по огневым позициям боевиков и их укрытиям. Есть данные о нескольких прямых попаданиях по ракетным расчётам противников.

    В Дейр-эз-Зоре в районе Аль-Джбейля был подорван очередной тоннель с находившимися в нём боевиками ИГ и уничтожен примыкавший к подземному сооружению командный пункт группировки исламистов, внутри которого также были члены отрядов радикалов и их полевые командиры.

    Над районом Ас-Синаа военнослужащими был сбит самолёт-разведчик, принадлежавший группировкам ИГ.

    В провинции Аль-Хасака подразделениями ВС в результате боёв с исламистами были взяты под контроль несколько стратегически важных высот, расположенных в районе дороги Хасака - Аль-Абъяд. В ходе вооружённых контактов было уничтожено множество террористов.

    Позиции ИГ были атакованы расчётами артиллерии и боевыми самолётами на западе Хасака, в районе южной трассы Хасака - Тель-Тамр и в городе Шаддади.

    Авиация союзников нанесла удары по группировкам ИГ в районе Джебель Абдель-Азиз, а также, по информации из местных источников, в городе Ракка, на юге и севере от этого населённого пункта и в районе базы 17-й дивизии.

    В провинции Дараа части ВС после успешных операций в городе Шейх Мискин вышли в район старой автострады на Дамаск и с боями смогли закрепиться на занятых позициях.

    Продвижение стало возможным в результате взятия территории восточного квартала города, в ходе боёв за который было уничтожено не менее 35 членов исламистских бандформирований, в том числе эмир Джебхат Ан-Нусры Мухаммад Аль-Халиди. Большое количество боевиков было арестовано.

    Бои в районе Шейх Мискин продолжаются при массированной огневой поддержке с воздуха. Также интенсивным налётам в течение дня подверглись бандгруппировки в Наве, Энхеле, Ибтаа, Джасеме. В районе высоты Аль-Харра был уничтожен командный штаб группировки террористов.

    В Наве, тем временем, произошли бои между боевиками Лива Фаллюджет Хоран и группировок Джебхат Ан-Нусры. Столкновения начались после того, как отряды Лива Фаллюджет Хоран - формирования, насчитывающего около 600 членов, - освободили из-под ареста шариатского суда Джебхат Ан-Нусры своих соратников. Нусровцы пообещали расправиться с группировками конкурентами, взять под арест всех боевиков и конфисковать их оружие.

    Иорданские источники сообщили о приказе, выданном силовым структурам, согласно которому все граждане, проникшие на территорию Иордании контрабандистскими путями, которыми пользуются члены вооружённых группировок, действующих в Сирии, и прибывающие в стране без паспортов, должны будут принудительно выдворяться обратно - в САР.

     

    Агенство ANNA




    Ключевые теги: Сирия
    Новость отредактировал Lektor - 1-12-2014, 09:50
    Причина: Обновлено


    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба



    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru