Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » «Мягкая сила» Польши завоевывает Харьков

    | 2 июля 2018 | Политика | | Просмотров: 559 | автор: MGM

    23 июня в польском Вроцлаве состоялось небольшое торжество. Поводом для него стало присвоение одному из круговых перекрёстков имени петлюровского генерала Безручко. Таких персонажей в Польше любят: вместе с поляками дивизия Безручко брала в 1920 году Киев, потом воевала против армии Будённого.

    Сама церемония свелась к открытию таблички с названием перекрёстка. В мероприятии приняли участие пару десятков человек и среди них посол Украины в Польше Андрей Дещица, который говорил, что это очень важный день, что Безручко общий герой обеих стран, что вместе Украина и Польша сильны.

    Украинский посол в Польше Дещица на открытии во Вроцлаве перекрёстка имени петлюровского генерала. Фото charkow.msz.gov.pl

    Киев постоянно мечется между заискиванием перед Варшавой и недовольством, когда с той стороны границы предупреждают, что с Бандерой Украину в Европу не пустят. При этом ни те, кто делает политику в Киеве, ни «активисты» в упор не видят, как в их стране разворачивается польская экспансия. И это происходит не только в западных областях Украины, особенно тех, что когда-то входили в состав Речи Посполитой. В восточных областях поляки также активны и в первую очередь в одном из крупнейших городов страны  – Харькове. Здесь функционирует генеральное консульство Польши, которое возглавляет Януш Яблонский, имеющий большой опыт работы в странах бывшего СССР (Москва, Львов, Калининград и вот теперь Харьков).

    В первый год работы Яблонского (2016) в Харькове появилась мемориальная доска Юзефу Пилсудскому. Польский генконсул высказал свою идею городским властям, те инициативу поддержали, и вскоре на здании по адресу Университетская, 16 появилась памятная доска, на торжественную церемонию открытия которой прибыл посол Польши Ян Пекло.

    Мемориальная лоска Пилсудскому в Харькове – дело рук польского генконсульства. Фото charkow.msz.gov.pl

    При этом для Харькова Пилсудский ничтожен. Будущий диктатор Польши учился в местном университете, но всего один курс. Потом он попытался перевестись в Дерпт (ныне Тарту), затем оказался в Петербурге, где был арестован и отправился в ссылку. Больше жизнь Пилсудского с Харьковом не пересекалась, но мемориальная доска ему уже есть, её каждый день созерцают студенты и преподаватели инженерно-педагогической академии. Добавлю, что Университетская – это не окраина, а самый центр Харькова.

    В современной Польше существует культ личности Пилсудского, активно распространяемый на Украину. Во Львовской области, например, людей водят по туристическим тропам Юзефа Пилсудского (маршал когда-то любил пешие прогулки в Карпатах), а харьковчанам предлагают гордиться тем, что этот человек один год отучился в их городе.

    Установлением мемориальной доски Пилсудскому поляки не ограничились. В конце 2017 г. Януш Яблонский презентовал календарь «Выдающиеся поляки и Харьков». Нетрудно догадаться, что самый выдающийся из них Пилсудский. Календарь двуязычный  – польско-украинский, в его создании приняли участие организации, связанные с консульством Польши. Таких организаций в городе немало: культурно-образовательный центр «Дом Полонии», Харьковское общество польской культуры, культурно-образовательный центр в университете местного хозяйства имени Бекетова, центр польско-украинского сотрудничества в педагогическом университете имени Сковороды, Центр исследований и популяризации польского наследия и ряд других.

    Чем они занимаются? Прошлой осенью несколько десятков харьковских школьников отправились в Польшу, где они посетили Гнезно, первую столицу королевства, побывали в Познани, в ряде других исторических мест. В путешествие их лично провожал консул Яблонский. Таких детских групп в 2017 году было семь, то есть в Польше побывали сотни юных харьковчан. Судя по отзывам, дети мечтают вновь приехать в Польшу.

    А ещё польское диппредставительство в Харькове осваивает виртуальное пространство. В начале июня этого года консульство провело презентацию приложения для смартфонов, которое называется «Польский Харьков». Разрабатывали его сотрудники и выпускники двух харьковских вузов – педагогического университета и экономического университета имени Кузнеца. Осенью приложение станет доступно пользователям и, установив его на свой телефон, любой желающий сможет узнать, что Харьков – это город Пилсудского и других известных поляков.

    Само по себе словосочетание «Польский Харьков» – абсурд. По переписи 1897 года, поляки составляли только 2,3% населения города, перед Великой Отечественной войной их было лишь 0,55%, согласно всеукраинской переписи 2001-го, на всю Харьковскую область нашлось 1936 поляков, что составило 0,03% населения региона. Поэтому, если «Польский Львов» – историческая реальность, то «Польский Харьков»  – бред. Однако этот бред перерастает в реальность.

    То, чем занимается польское диппредставительство в Харькове, в советское время называлось идеологической диверсией. Сегодня это именуется «мягкой силой». С её помощью под контроль берутся не территории, а умы – посредством гуманитарных проектов вроде мемориальной доски Пилсудского, календарей с портретом польского диктатора, отправки харьковских детей в Польшу, приложений для смартфонов «Польский Харьков» и т. п.

    Удельный вес польского присутствия на Украине на фоне Германии или Франции сравнительно невелик, но дипломаты Речи Посполитой куда активнее западноевропейских коллег. В другом государстве подобной деятельности дипломатов соседней страны  поставили бы заслон, но только не на Украине. Нынешняя украинская власть не хочет и не может противопоставить что-либо польской экспансии.

    Больше того: пропаганда «польского Харькова» официальному Киеву выгодна. Все годы независимости Украины, особенно после переворота 2014 года, украинские власти ведут борьбу с русским Харьковом. Город усиленно украинизируют, но дело идёт со скрипом. Взять хотя бы муралы. Они в моде, рисуют их где только можно. В Киеве на стенах домов уже успели изобразить гетмана Скоропадского, сказочного казака, поражающего двухголового змея, девицу в вышиванке. В Харькове «идейно правильные» муралы тоже есть, но есть и настенные картины с Гагариным, с героями Советского Союза, с народными артистками СССР.

    Мурал с Гагариным в Харькове – в Киеве такого не увидишь. Фото sq.com.ua

    Город помнит свою историю и даже сегодня стремится сохранять своё русское советское прошлое. Одним из инструментов борьбы с этим и становится польское наследие Харькова, сколь бы мизерным оно ни было. Ну а пока идёт эта борьба, дипломаты Речи Посполитой осваиваются в «первой столице Украины». В начале июня в Харьков  вместе с коллегами из Венгрии, Чехии и Словакии приезжал польский посол Ян Пекло. Одной из целей визита стала подготовка конференции Вишеградской группы в Харькове. Мероприятие состоится в августе, накануне дня независимости Украины. Анонсировано участие послов и мэров городов. Вполне возможно, что через пару лет в Харькове станут собираться уже министры и главы государств Вишеградской четвёрки.

    Харьков расположен далеко от западных границ Украины. Но поскольку польские дипломаты ощущают себя в этом городе настоящими хозяевами, они приглашают гостей «к себе домой» – в польский Харьков.




    Ключевые теги: Польша

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://kolokolrussia.ru/politika/myagkaya-sila-polshi-zavoevvaet-harkov

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru