ЕС шаг за шагом двигается к созданию собственной армии

В преддверии июльского саммита НАТО в Брюсселе Европарламент утвердил выделение €500 миллионов на программу по развитию инноваций в европейской оборонной промышленности.

Эта программа - European Defence Industrial Development Programme (EDIDP) - предполагает финансирование внедрения новых и модернизированных образцов военной техники и оборонных технологий, от этапа теоретических исследований и проектирования до сертификации и производства. В нее будут включены проекты по развитию беспилотников, спутниковой связи и кибербезопасности.

“Еще несколько лет назад никто не предполагал, что мы сможем зайти так далеко в сфере обороны. Это доказывает, что Европейский союз может действовать быстро и амбициозно, когда присутствует настоящая политическая воля”, - заявила депутат Европарламента (от Франции) Франсуаза Большая Голова Гросстет, курирующая данный вопрос.

“Эта программа - исторический шаг с точки зрения интересов европейской оборонной промышленности. Она отвечает на три вызова: бюджетная эффективность, конкурентоспособность и стратегическая автономия”, - добавила Grossetête.

Фонд с 2-летним сроком действия является составной частью Европейского Оборонного Фонда, который получит €13 миллиардов в рамках нового многолетнего перспективного бюджета (MFF) на период 2021-2027 гг. Еврокомиссия объявила о его создании в июне 2017 г. в рамках плана по развитию военного сотрудничества между странами-членами ЕС и предотвращению дублирования затрат на одинаковые исследования в разных странах. Приблизительно 10% от общего финансирования получат малые и средние предприятия.

Эта программа, наряду с Постоянным Структурированным Сотрудничеством ЕС (PESCO), появилась благодаря стремлению ЕС увеличить ‘стратегическую автономию блока’ от США – и может стать первым шагом к учреждению европейского оборонного союза.

Однако пока, согласно решениям июньского саммита ЕС, акцент делается на расширении сотрудничества ЕС-НАТО.

“Недавние инициативы внутри Европы в области оборонного сотрудничества - не против НАТО. Более сильная европейская оборона означает в конечном счете более сильное НАТО”, - сказала еврокомиссар по вопросам промышленности Elżbieta Bieńkowska.

Дискуссии о справедливом распределении расходов внутри НАТО обострились в свете нежелания американского президента Дональда Трампа продолжать финансировать альянс. Только недавно он послал резко сформулированные письма лидерам нескольких союзников США по НАТО, критикуя их за слишком низкие расходы на оборону и предупреждая, что США "теряют терпение’.

В течение многих десятилетий Вашингтон убеждал своих европейских союзников по НАТО увеличить свои военные расходы. Америка тратит на оборону больше всех: 3,6% своего ВВП или приблизительно $610 миллиардов в 2017 г. Для сравнения, объединенные военные расходы в ЕС составили $342 миллиарда в 2017 г. - на 2.2% меньше, чем в 2016.

При этом государства-члены ЕС используют 178 различных систем оружия – по сравнению с 30 в США. EDF разработана с целью лучшей координации между государствами-членами Евросоюза в области разработки вооружений и противодействия фрагментации оборонной промышленности Европы. Например, Франция и Германия уже объявили о планах разработки европейского истребителя следующего поколения.



Источник новости: https://aftershock.news/?q=node/661769




Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: