Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Статистика массовых убийств в США

    | 1 декабря 2014 | Контрпропаганда | | Просмотров: 1 467 | автор: Lektor

    Федеральное правительство США определяет активного массового убийцу-стрелка как "личность, убивающую стрелковым оружием более 3 человек за короткий промежуток времени в населенной зоне». 


    Для изучения статистических данных по данным субъектам в США, были использованы государственные полицейские архивы, архивы ФБР, документы Министерства национальной безопасности, Федерального агентства по чрезвычайным ситуациям, администрации пожарной охраны США, информация клиник и отделений неотложной медицинской помощи, а также новостные ленты за период с 2000 по 2012 год.  

     

    Также было изучено соответствие этих преступлений некоторым критериям: 
    1. количество человек, участвующих в убийстве;
    2. связь убийцы минимум с одной из жертв.

    К изучению брались лишь те случаи, когда массовое убийство было основным мотивом, а не побочным. То есть, некоторые банды в ходе перестрелок тоже совершают массовые убийства, но эти случаи не вошли в статистические данные в данном изучении. В общей сложности, на основании предоставленных документов, за приведенный период (2000-2012 гг.) на территории Соединенных Штатов Америки произошло 110 случаев массовых убийств с участием «стрелков».  Цифры, указываемые в таблицах за 2011 и 2012 годы, взяты из новостных лент, ибо данные преступления еще открыты и находятся на стадии расследования. То есть на сегодняшний момент полиция и ФБР не могут обнародовать информацию по этим делам.

    Рисунок №1.

    На рисунке №1 по оси Y отображается количество случаев, по оси X-годы. 

    На рисунке 1 представлена частота массовых расстрелов по годам. На графике четко видно резкое увеличение подобных случаев за последние 12 лет. На самом деле, число событий особо возросло после 2008 года. Скорость, с которой эти события происходили, выросла от примерно 1 раза в два месяца в период между 2000 и 2008 году (5 преступлений в год) до более чем одного случая в месяц в период с 2009 по 2012 год (почти 16 преступлений в год). 
    Если заглянуть в сводки прессы за 2013 год, вы сможете насчитать только известных широкой общественности 15 случаев массового расстрела в США. 

    Рисунок №2.

    На данном рисунке по оси Y показано количество пострадавших в ходе массовых расстрелов людей, по оси X-годы. Голубая линия демонстрирует количество раненых жертв, синяя - убитых. 

    И этот график является свидетельством резкого возрастания количества пострадавших людей в преступлениях, совершаемых массовыми убийцами-стрелками. В 2013 году только согласно новостным лентам было ранено 72 человека, и 39 убито.

    Рисунок №3.

    На рисунке 3 показаны места, где совершались массовые расстрелы.

    Наибольшее количество преступлений подобного рода – 40%, как видите, произошли в таких общественных местах, как магазины, офисные здания, частные предприятия, заводы, склады, фабрики. Школы, а также высшие учебные заведения попали на второе место -  29 %. Примерно одно из пяти преступлений произошло просто на улице. Самый небольшой процент (другие -12%) – это военные базы, церкви, и иные места, которые не попадают ни в одну другую категорию. 
    Стоит отметить, что 18 % преступников совершали свои нападения не ограничиваясь одним местом. Начав расстрел людей в одной зоне, затем они перемещались, и совершали дальнейшее нападение уже в другом месте. Чаще всего убийца/цы перемещались недалеко, в соседний район или близлежащее здание, но в некоторых случаях они использовали автомобиль для перемещения на большие расстояния. 

    Рисунок №4.

    Рисунок 4 показывает время реагирования полиции и ФБР на эти события. В половине случаев полиция и ФБР не предоставила информации для ее статистического учета, для остальной половины (51 случай) средняя скорость составляла около 3 минут, что является довольно неплохим результатом для правоохранительных систем.  

    Основные характеристики массового убийцы-стрелка

    Профиль
    94 %  стрелков - мужчины, и лишь 6% - женщины. Расовая принадлежность не изучалась. Самому юному стрелку было 13 лет, а самому старшему - 88 лет. 

    Связь между стрелком и жертвами
    Очевидной связи выявлено не было. Связь часто (в 55% случаев) имелась не с жертвами, а с местом. То есть школьник производил расстрелы в школе, которой он учился, студент-в своем ВУЗЕ, офисный сотрудник или рабочий – на своем рабочем месте. В 45% случаев даже такой связи не наблюдалась, и выбор места преступления преступником остался неясен. 

    Оружие, используемое  массовым убийцей

    Рисунок № 5

    На рисунке 5 показан выбор преступником оружия.  

    Примерно в 60% случаев использовался пистолет. Только в 8% это был дробовик, и в около 25% случаев - винтовка. Примерно в трети случаев на место преступления убийца приносил несколько видов оружия. В 3% случаев стрелок приносил самодельные взрывные устройства, и в 5% - был экипирован в бронежилет.  

    Окончание инцидента
    Примерно половина случаев массовых расстрелов -49 % закончилась до приезда правоохранительных органов на место преступления. Это указывает на феноменальную скорость, с которой совершаются эти расправы.
    Из всех случаев, которые закончились до приезда полиции, 67 % закончились в связи с самоубийством преступника. В 33% случаев убийцу останавливали обычные люди. 
    Чаще всего, более чем в 51% случаев, приезд полиции или ФБР не останавливало убийцу, и он продолжал совершать свой «акт возмездия». В 40% случаев преступник убивал себя после приезда правоохранительных органов. В 60% преступник либо бывал убит, либо сдался.
    Также в процессе поимки или остановки массового убийцы-стрелка очень часто страдают полицейские, что делает преступника этого «вида» крайне опасным и для правоохранительных органов. 

    По материалам исследования:
    1. доктора J. Pete Blair, является директором центра по исследованию правопорядка в США и профессором уголовного права в Техасском государственном университете Сан-Маркос.
    2. мистера Hunter Martaindale, научного сотрудника центра по изучению правопорядка в США, аспиранта Университета штата Техас школы уголовного правосудия в Сан-Маркос.
    3. мистера Terry Nichols, бывшего руководителя Департамента полиции штат Техас. 




    Ключевые теги: США

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://aftershock.su

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru