Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » БРИКС — это мир вне контроля Европы и США (Steigan blogger)

    | 30 июля 2018 | Зарубежные СМИ | | Просмотров: 638 | автор: MGM

     

    Фото: kremlin

    «Steigan blogger», Норвегия

    В конце июля 2018 года открывается десятая ежегодная встреча на высшем уровне стран БРИКС. Саммит будет проходить в Южной Африке. Помимо Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки на нем будут присутствовать наблюдатели из Турции, Египта, Аргентины и Индонезии.

    Если измерять в покупательной способности, то в БРИКС входят страны, экономический рост которых составляет 124% экономического роста G7. Но вот внимание западных СМИ к саммиту, по меньшей мере, обратно пропорционально.

    Правда, БРИКС за последние три года слегка сбавил скорость, потому что Бразилия и Южная Африка переживают экономический и политический кризис и не вносят такой же равноценный вклад, что и остальные. А вот Россия, напротив, вышла из кризиса, который переживала в 2014-2016 годах, и продолжается рост в Индии и Китае.

    Эти страны неуклонно развиваются, создавая институты и укрепляя политические связи, и все это полностью находится вне систем, контролируемых Западом и США. В 2018 году внимание БРИКС будет приковано к следующим темам:

    1. Новый валютный механизм двусторонней торговли. На саммите в Сямэне в Китае в прошлом году члены БРИКС обсуждали независимость от доллара. В нынешнем году эта тема еще более важна. В числе обсуждаемых решений — использование национальных валют вместо доллара или создание корзины валют, которыми можно торговать.

    2. БРИКС+ продолжается. Индия несколько скептически относилась к расширению БРИКС, поскольку организация рано или поздно будет включать в себя и Пакистан. Но две страны уже сидят за одним столом в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), так что, вероятно, это решаемо. То, что в нынешнем году встреча расширена благодаря четырем важным наблюдателям, также указывает в направлении БРИКС+.

     

    3. Панафриканское направление. Благодаря ШОС Китай и Россия развили евразийскую перспективу БРИКС. Но сейчас появляется и панафриканская перспектива. Встреча проводится в связи со 100-летием со дня рождения Нельсона Манделы, и Южная Африка использует ее для укрепления своей роли на континенте. У Китая уже есть ряд мегапроектов в Африке, и их станет еще больше. Если в БРИКС+ будет и Египет, появляется вероятность, что к организации присоединится и Нигерия, а это будет означать, что в организации будут три крупнейших экономики Африки.

    Страны-участницы будут представлены своими президентами. Владимир Путин говорил о значении Евразийского экономического союза, инициатором которого является Россия. Лидер Китая Си Цзиньпин вновь хочет использовать возможность выступить в качестве главного защитника свободной торговли именно сейчас, когда Соединенные Штаты ведут торговую войну и вводят агрессивные таможенные пошлины. Президенту Индии Нарендре Моди, лидеру Южной Африки Сирилу Рамафосе и бразильскому заговорщику Мишелю Темеру саммит даст возможность тоже оказаться в свете рампы. Бразилия готовится к президентству в БРИКС, она будет принимать саммит в 2019 году.

    Нет оснований ожидать на саммите каких-либо драматичных изменений или впечатляющих нововведений, но встреча — еще одна платформа, говорящая о том, что мир вне Европы и США начинает больше контролировать свою собственную экономику и устанавливает свою собственную повестку дня. И именно это делает саммит БРИКС таким важным.




    Ключевые теги: БРИКС

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.putin-today.ru/archives/66195

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru