Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Армения повторяет этапы украинской «революции гидности»

    | 3 августа 2018 | Аналитика | | Просмотров: 373 | автор: MGM

    Наблюдательные люди уже могли заметить стабильность работы геополитического правила. Стоит в любой бывшей советской республике вспыхнуть стремлению к "самостоятельности", особенно в области социальной справедливости и "законных требований" народа к эффективности собственной власти, как на выходе с завидным постоянством находится, во-первых "западная помощь становлению молодой демократии", во-вторых, заканчивается все конфликтом с Россией и развалом собственной страны.

    Когда по очевидной майданной схеме беспорядки начались в Армении, местное население и представители зарубежной диаспоры любые аналогии с Украиной отрицали напрочь. И вмешательства американского, мол, нет, и к России происходящее отношения не имеет. Чисто внутренние вопросы, на решение которых полное право имеет любой независимый народ.

    Но получилось как всегда. Во-первых, Армения внезапно тоже захотела в Европу. Причем по сценарию, один в один копирующему украинский. На саммите Восточного партнерства НАТО Ереван подписал Всеобъемлющее и расширенное партнерское соглашение с ЕС, которое парламент страны 11 апреля 2018 года ратифицировал. Хотя технически еще и не полностью, однако условно оно вступило в силу с 1 июня 2018 года.

    Естественно, все это делается исключительно ради достижения множества благих целей, расширения торговли, сближения экономик и повышения уровня жизни, увеличения взаимного туристического обмена. Конечно же, шаг обосновывается безусловностью права суверенного государства самому решать, как ему жить.

    Вот только в конце этой цепочки уже осторожно, хотя пока и не слишком громко, называется подписание с Евросоюзом договора об Ассоциации, в перспективе, пусть и отдаленной, сулящего вступление Армении в вожделенный Евросоюз. Опыт последствий этого шага Прибалтики, Восточной Европы и Украины попросту игнорируется. Правящая элита в Ереване полагает, что на заведомо более богатом, чем российский, европейском рынке она сумеет продать много больше армянских экспортных товаров по куда более высокой цене.

    Формально экспорт страны насчитывает 97 ключевых наименований, однако ключевыми из них являются четыре сырьевых, два промышленных и два "продовольственных" направления. В том числе 22% экспорта формирует продажа медной руды; 13% - золота; 5,3% - алмазов; 4,3% - алюминиевая фольга; 3,2% - ферросплавы; 2,3% - платина; 9,7% - сигареты и сигары; 6,9% - крепкие алкогольные напитки. В какой степени все это действительно востребовано на европейском рынке – в реальности армян не интересует. Раз товар есть, значит и спрос на него существовать обязан. Точка.

    Самое забавное, что новые власти Армении в Европе ведут себя точно также. Словно делают большое одолжение Брюсселю, принимая от него помощь, по их мнению, явно недостаточную такой важной страны, как Армения. И вообще, Ереван до сих пор не получил от ЕС внятного и достойного предложения, от чего европейцам должно быть стыдно. А потом удивляется "странному поведению" европейских партнеров на переговорах.

    Ради этого, а также для пущего подчеркивания своей независимости, новые власти страны  активно используют плоды своей победы для решения внутренних политико-экономических проблем и сведения старых счетов, нисколько не считаясь с любыми последствиями собственных действий.

    Так, в частности, по обвинению в попытке свержения государственного строя по предварительному сговору с группой лиц, Специальная следственная служба Армении арестовала генерального секретаря ОДКБ генерал-полковника Юрия Хачатурова. Хотя и повод формальный, и ереванский суд его потом освободил под залог. Как этот шаг может отразиться на деятельности Организации по коллективной безопасности, никому и в голову не пришло задуматься.

    На возмущение со стороны России, а также на уведомление, что тогда пост переходит к следующему участнику ОДКБ - Беларуси - Ереван спокойно заявил о своем праве сохранять место за собой до 2020 года. Раз квота принадлежит Армении, значит, и говорить не о чем, просто заменим должностное лицо каким-нибудь другим человеком.

    Вот так, тихо и незаметно, по мнению их правящей элиты, буквально на ровном месте, Армения получила из Москвы четкий ультиматум. Точнее, пока только намек, но предельно прозрачный. Российские поставки вооружений для Армении могут быть прекращены. В том числе и уже ранее согласованные.

    Теоретически, для страны, чья армия полностью основана на российском оружии, это должно было иметь безусловный отрезвляющий эффект. Особенно учитывая наметившееся новое обострение с Азербайджаном, и обеспокоенность Еревана по поводу наращивания боевых возможностей его армии. Предупреждение было тем более важно, что собственные экономические возможности страны позволяют обеспечить не больше 10 -12% потребностей вооруженных сил в тяжелом вооружении. Фактически армия страны переоснащаятеся и обеспечивается благодаря российским кредитам. Отмена этого механизма грозит утратой обороноспособности в перспективе не более 7-10 лет.

    Однако пока признаков осознания серьезности создавшегося положения из Еревана не поступает. И это еще сильнее сближает происходящее там с событиями на Украине. И повышает риск размораживания войны в Нагорном Карабахе, которую в этот раз Ереван имеет все шансы проиграть.




    Ключевые теги: Армения

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.iarex.ru/articles/59150.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru