Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Почему необходимо создание Палестинского государства? ("NRG", Израиль)

    | 2 декабря 2014 | Зарубежные СМИ | | Просмотров: 926 | автор: MGM

    Почему необходимо создание Палестинского государства?

    ("NRG", Израиль)
    Шауль Ариэли
    Палестинцы с оружием

    «Если не будет поставлена окончательная точка, страх, напряженность, недовольство и, возможно, борьба будут продолжаться на Земле Израиля, и это станет источником бед на всем Ближнем Востоке», — так в феврале 1947 года председатель Еврейского агентства Давид Бен-Гурион начинает свое послание британскому министру иностранных дел. Семь последующих десятилетий войн и насилия, повлекших за собой многочисленные жертвы с обеих сторон, подтверждают точность этого прогноза.

    Несмотря на тогдашнее категорическое несогласие арабов на любой раздел Палестины между двумя народами, в своем письме Бен-Гурион подчеркивает, что «единственно возможным и немедленным вариантом урегулирования конфликта является создание двух государств — еврейского и арабского».
     
    В отличие от многих министров нынешней правительственной коалиции, фантазирующих о том, что палестинским государством является Иордания, Бен-Гурион подчеркивает: «Разумеется, у арабского населения Эрец-Исраэль есть право на самоопределение и самоуправление. Не может быть и речи об ущемлении этого права».

    Данное письмо отнюдь не было следствием «запоздалой нежности» сионистского движения по отношению к национальным правам арабов Палестины. Хотя годом ранее, выступая перед англо-американской комиссией, Хаим Вейцман заявил, что если еврейское государство не будет создано, это будет «большой несправедливостью», признав «меньшей несправедливостью» ситуацию, при которой не будет создано арабское государство.

    Суть послания Бен-Гуриона заключается в трезвой оценке реалий, сложившихся после Второй мировой войны, после Катастрофы европейских евреев, в осознании возможных результатов борьбы арабского национального движения,  а также наличия арабского большинства в Палестине (две трети населения) и того, что факта, что арабы владеют 90% частных земель в стране.  Бен-Гурион и другие понимали, что шанс на создание еврейского государства возможен лишь при условии прагматического подхода к ситуации.

    Прагматическими соображениями руководствовалась и Организация объединенных наций, принимая решение о разделе Палестины в ноябре 1947 года. В решении ООН отмечается: «Только при условии раздела страны две национальные общины смогут реализовать свои права».  Потому что, как отмечается в отчете комиссии Пиля, обнародованном десятилетием ранее, «речь идет о двух национальных движениях, требования которых невозможно реализовать без раздела страны».

    Со временем ситуация кардинально переменилась. Палестинской стороне понадобилось почти полвека для того, чтобы признать идею раздела страны и понять, что террор и насилие не сломят Израиль, имеющий военное преимущество и обладающий международной поддержкой своего статуса в границах 1967 года. Что это не приведет к созданию Палестинского государства на территории от моря до Иордана. В 1988 году палестинское национальное движение (ООП) отказалось от ста процентов территории своей родины во имя создания Палестинского государства на оставшихся двадцати двух.

    Попытки Нетаньяху, Беннета и Либермана унаследовать всю Эрец-Исраэль и сохранить Иерусалим «единым и неделимым» представляют собой наивное игнорирование физической и демографической реальности, сложившейся на территории между морем и Иорданом. Они проявляют политическую слепоту в отношении тех угроз, которыми всегда был полон Ближний Восток. Урегулирование палестино-израильского конфликта не станет абсолютным ответом на ближневосточные угрозы и не сумеет распутать сложный клубок интересов этого региона. Но подобного урегулирования будет достаточно для того, чтобы «два народа заняли свое место в международном сообществе». Такова была цель раздела страны. И это возможно лишь при условии постоянного урегулирования конфликта, отвечающего жизненно важным интересам обеих сторон, отодвигающего в сторону противоречающие один другому национальные нарративы.

    «Окончательная точка» позволит Израилю поддерживать мирный договор с Египтом и Иорданией, создавать новые союзы против новых угроз (Иран, ИГИЛ), сохранять стратегический союз с США, решать важнейшие внутренние проблемы израильского общества — социальные, экономические, нравственные.

    Оригинал публикации: פשרה טריטוריאלית היתה כבר חזונו של דוד בן גוריון



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://inosmi.ru/world/20141202/224634287.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru