Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » О раскачке Казахстана

    | 11 августа 2018 | Политика | | Просмотров: 490 | автор: MGM

     

    В основной своей части, посвящённой непосредственно ситуации вокруг попытки некоего альтернативно мыслящего персонажа пошатать один из столпов, на которых стоит казахская литература, материал получился хороший. Что же касается его вступительной части, то она, как мне представляется, являет собой квинтэссенцию взглядов подавляющего большинства российских экспертов и политологов (по крайней мере, публично озвучиваемых) на проблему потенциального «майдана» в Казахстане.

    Сложно отделаться от ощущения, что представители отечественного экспертно-политологического сообщества в большинстве своём либо запаздывает с осознанием изменяющихся реалий, вследствие чего слегка промахиваются с анализом, либо сознательно стараются направить общественную мысль по узкому коридору, руководствуясь «генеральной линией партии» в части противодействия «цветным революциям». Итак, цитирую вот эту самую квинтэссенцию:

    «Стабильный в течение длительного времени Казахстан приближается к политическому стрессу. Этот стресс готовят посредством формирования общественной ненависти к семье Елбасы, путём нападок на ЕАЭС, с помощью проукраинской агитации, через уход из пространства русскокультурной цивилизации, через навязывание латиницы и отработку информационных вбросов, направленных на “сокрушение основ”. Всё это было спроектировано когда-то изобретателем “цветных революций” Джином Шарпом и отработано британскими и американскими “волонтёрами демократии” с представителями казахстанских НПО».

    В приведённой цитате прекрасно всё, но я бы сейчас хотел заострить внимание уважаемой читательской аудитории на нескольких моментах, крайне важных для понимания сложившейся в Казахстане ситуации и, соответственно, для более адекватного анализа. Начну, однако, с небольшой предыстории.

    На самом деле к политическому стрессу Казахстан приближается уже как минимум последние два года. О перспективах «майдана» в Казахстане я, например, говорил ещё в апреле 2015 года (за что удостоился почётного звания «российского провокатора»), а спустя год по стране прошла серия акций протеста против продажи и передачи в долгосрочную аренду земли иностранным гражданам и компаниям, имевших ярко выраженный антикитайский уклон.

    Плюс к этому, на и без того непростую ситуацию наложились теракты в Актобе 5 июня и в Алматы 18 июля 2016 года, чем не преминули воспользоваться пропагандисты протестного движения, выплеснув в массы ряд заявлений – от тревожно-озабоченных (власть не в состоянии обеспечить безопасность в стране) до злорадных (не хотели говорить с мирными протестующими, так поговорите теперь с вооружёнными). Кроме того, применительно к событиям в Актобе, популярностью пользовалась мысль о том, что никакой это не теракт, а «постанова» спецслужб, подготовленная с целью обоснования необходимости закручивания гаек и удушения гражданских протестов.

    Всплески террористической активности в республике в 2011-2012 годах, сопровождавшиеся громкими антитеррористическими операциями, и протесты нефтяников в Мангистауской области на западе Казахстана, кульминацией которых стали массовые беспорядке в городе Жанаозен 16-17 декабря 2011 года, стали первыми серьёзными звоночками, но в тот период система была ещё вполне стабильна и стрессоустойчива. События же 2016 года показали, что, несмотря на оперативное купирование уличных протестов, стабильность чем дальше, тем больше становится иллюзорной, а стрессоустойчивость уже в самом обозримом будущем может не выдержать вызовов времени.

    В 2016 году у меня вышла целая серия статей во «Взгляде» и «Политической России», посвящённых гражданским протестам и терактам в Казахстане. Как я говорил тогда, «майданная» активность в Казахстане осуществлялась по чётким и до боли знакомым лекалам «цветных революций», и ниточки, связывающие местных активистов протеста с зарубежными игроками, тянутся на Украину, в Польшу, Прибалтику, Бельгию, Великобританию и далее за океан. Кроме того, вполне очевидно, что сторонники «перехвата власти» в Казахстане, как из несистемной оппозиции, так и интегрированные в государственные структуры, так или иначе используют в своих целях салафитский фактор.

    Всё это действительно так. Казахстан – ключевой элемент в Центральной Азии, связывающий проекты экономической интеграции евразийского пространства, в которых жизненно заинтересованы Китай и Россия, главные геополитические конкуренты сами знаете кого, и было бы крайне наивно полагать, что американские кланы, считающие Трампа временным недоразумением, откажутся от идеи сохранения Pax Americana и попыток сдерживания двух вышеуказанных держав, проходящих у них сейчас в перечне угроз национальной безопасности США под номерами «один» и «два».

    Однако помимо пресловутого Госдепа, который на самом деле активно работает по республикам Центральной Азии в целом и по Казахстану в частности, есть и другой фактор, в силу которого потенциальная дестабилизация Казахстана становится не просто возможной, а весьма вероятной, и в тех самых статьях я неоднократно указывал на него. И проблема на сегодняшний день заключается в том, что влияние данного фактора не только не ослабевает, но, напротив, за последние два года ситуация значительно усугубилась.

    Ощущение проседания экономики страны пришло к казахстанцам вместе с девальвацией тенге в феврале 2009 года. Поначалу процесс ухудшения социально-экономической ситуации в республике шёл постепенно, но с 2012 года он ускорился, сказываясь на казахстанцах всё более и более ощутимо. Зримым отражением этого процесса стали девальвации тенге в феврале 2014 года и июле 2015 года. Несмотря на неоднократные заявления представителей госорганов о том, что ослабление национальной валюты будет плавным и контролируемым, девальвации происходили в виде резкой одномоментной корректировки курса. В августе 2015 года, спустя месяц с небольшим после июльской девальвации, Национальный банк заявил о переходе к свободно плавающему курсу, и тенге в очередной раз упал. Новый обвал случился в декабре. Фактически к 2016 году проседание экономики Казахстана перешло в падение…

    Здесь необходимо отметить, что красивые цифры из официальных отчётов, свидетельствующие о росте экономики, увы, с уровнем благосостояния подавляющего большинства граждан Казахстана практически не коррелируют. Желающим изучить данную проблему более детально рекомендую цикл обзорных материалов экономического аналитика Александра Юрина: «“Рисунок” казахстанского ВВП: рост и паритет», «Экономика Казахстана: рост в никуда» и «Экономика Казахстана: “бумажный” ВВП, смешные зарплаты и виртуальное потребление».

    Так вот, в условиях стабильности и благополучия «тучных» лет, предшествовавших периоду продолжающегося экономического спада, подавляющее большинство граждан готово было мириться с несовершенствами государственной системы (а где их нет?), но всё возрастающие экономические сложности со временем стали мощным двигателем социального недовольства.

    Однако если ещё тогда, в 2016 году, значительная часть казахстанского гражданского общества, несмотря на недовольство складывающимся в республике положением, критически отнеслась к протестным акциям, которыми рулили «национал-патриоты», то на данный момент приходится констатировать, что власть настолько уже отдалилась от решения реальных проблем населения, что практически исчерпала кредит доверия подавляющего большинства граждан. Люди отлично видят и понимают, что бóльшая часть проблем в экономике и финансовом секторе вызвана не столько внешними воздействиями, включая общемировой кризис, сколько сугубо внутренними явлениями. Это банальный непрофессионализм, ставший прямым следствием практики распределения сытных должностей среди «своих», нерациональное использование и расхищение бюджетных средств, повальная коррупция в органах государственной власти.

    На фоне официально декларируемого роста экономики происходит падение реальных доходов населения, усугубляемое регулярным повышением цен, закрываются тысячи предприятий малого и среднего бизнеса, растёт уровень безработицы. Причём смягчить влияние кризиса власть реально старается исключительно для «своих», а затыкание дыр в бюджете реализуется за счёт средств накопительного пенсионного фонда и дополнительных поборов с рядовых граждан.

    Что ещё намекает на оценку гражданами дальнейших перспектив: в последние годы в Казахстане совершенно явственно оживились эмиграционные тенденции. Кстати, уезжают или серьёзно задумываются о переезде не только русские (которых, естественно, большинство), но и казахи. Причём это, главным образом, либо квалифицированные специалисты, в том числе техническая интеллигенция, либо мозговитая и целеустремлённая молодёжь.

    На этом фоне в казахстанском обществе чётко обозначены суровые линии потенциального раскола в условиях радикальной дестабилизации обстановки в стране – этнически озабоченные «национал-патриоты», религиозно ушибленные салафиты и интернациональный сегмент условных «ватников» и просто здравомыслящих людей.

    При этом на данный момент все эти категории граждан практически единодушны в своём отношении к власти, то есть недовольство действительно массовое и выходящее далеко за рамки внутриэтнических претензий к президентскому клану. Более того, если раньше очень многие связывали с действующей властью надежду на поддержание стабильности в стране и с тревогой думали о том времени, когда ей суждено будет поменяться, то сейчас люди рассматривают предстоящий уже в обозримом будущем транзит власти не только как период повышения рисков, но и как шанс на перемены к лучшему – как в Узбекистане. Так что в случае чего в поддержку и, тем более, на защиту непосредственно действующей власти из гражданского общества едва ли выступят многие.

    А теперь подводим неутешительный итог. Да, наши оппоненты действительно работают, причём местами весьма эффективно, но никакие «майданы», никакие «цветные революции» невозможны без реальной почвы. Да, оппоненты могут умело создавать поводы для мобилизации недовольных и направлять протесты в нужное им русло, но без объективных причин для массового недовольства граждан никакие искусственно созданные «поводы» в необходимом масштабе не сработают.




    Ключевые теги: Казахстан

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://www.nalin.ru/o-raskachke-kazaxstana-6644

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru