
Украинцы в течение прошлого года потратили почти 14 миллиардов гривен на лекарства, которые являются неэффективными и не помогают при лечении тех или иных болезней. Об этом проинформировала на своей странице в Facebook исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.
Супрун добавила, что за последние пять лет украинцы потратили 3,6 миллиарда долларов на препараты без доказанной эффективности.
«Украинцы тратят миллиарды на различные нейропротекторы и ноотропы, гепатопротекторы, кардиопротекторы, хондропротекторы и препараты от острых респираторных инфекций, которые также не имеют доказательной базы применения. Ситуация, в которой граждане тратят бешеные деньги на лекарства без доказанной эффективности, является неприемлемой», — подчеркивает Супрун.
Ну а теперь-то здравоохранение попрёт. Украинцам не нужны лекарства — любой украинець и без аспирина украинець! Выпил самогону, заел салом з луком — вот и лечение.