Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Первичность принципов геополитики

    | 4 декабря 2014 | Геополитика | | Просмотров: 678 | автор: Lektor

    Геополитика строго исходит из того, что противостояние цивилизации суши и цивилизации моря неснимаемо, и сетевая война является лишь следствием этого противостояния. Концепция сетевой войны, называемая еще «войной шестого поколения», официально принята Пентагоном как военная стратегия, а ее основной целью является вполне военная цель — отторжение территорий и установление на них американского контроля без использования обычных вооружений. Поэтому сетевая война — это именно война, а значит, и противодействие ей должно восприниматься со всей серьезностью, по законам военного времени.

       Мы не можем не замечать того факта, что американцы действительно строят «империю», о чем пишут Негри и Хардт, причем пользуются для этого военными методами. Американские военные базы появляются там, где уже создана американская «сеть» и подготовлена благожелательная почва. Сами создатели США говорили о том, что Америка должна двигать свои границы, что эта империя децентрализована, что она сетевая, и ее очаги пробиваются, как трава сквозь асфальт, — повсюду на территории евразийского континента.

       Американские идеологи неоконсервативного склада — Роберт Кейган, Пол Вулфовиц, Уильям Кристол и некоторые другие — пошли еще дальше. Мало того, что они не стесняясь говорят об «империи», об «империи добра», как они ее называют — «benevolent empire» — о «благожелательной империи», какую, по их мнению, представляют из себя США, так они еще утверждают, что факт единоличной гегемонии Америки уже свершился, сопротивление возможных противников сломлено, а те незначительные очаги, которые все еще продолжают сопротивляться, являются остаточными, и их, не стесняясь, вполне можно подавить прямыми военными средствами. Этот подход торжествовал все восемь лет правления Буша-младшего, и в результате новая демократическая администрация вынуждена была признать то, что неоконсы несколько поторопились в своем мессианском исступленном «неоимпериализме». Америка действительно единственная мировая гипердержава, но говорить об остаточном сопротивлении пока преждевременно, особенно учитывая возвращение России на мировую арену.

       Сегодня мы тоже должны говорить об империи. Однако о своей империи, о Евразийской Демократической империи, построенной на строго добровольной основе и ориентированной на сохранение идентичности народов евразийского континента. Учитывая геополитический принцип большого пространства, а также то, что государство-нация, какое представляет из себя сегодняшняя Россия, в современных условиях уже не в состоянии отстоять свой суверенитет, необходимо ясно осознать, что нынешней территории России явно недостаточно для того, чтобы быть полноценной империей. В геополитике решающим фактором является пространственный. А только в формате империи, при наличии большого пространства, мы и сможем противостоять «империи» американской.

       Тандем Кристол — Кейган провозгласил необходимость американского «благожелательного гегемонизма». В своей книге «Нынешние угрозы: кризис и возможности в американской внешней и оборонной политике», которая у неоконсерваторов является чем-то вроде современного канона, Кейган и Кристол говорят о создании «стандарта глобальной сверхдержавы, которая намерена с пользой для себя заниматься формированием международной среды». Они отвергают узкое понимание «жизненно важных интересов» Америки и утверждают, что моральные цели и национальные интересы Америки тождественны. Однако в основе всего этого лежит именно геополитический принцип торжества морского могущества, провозглашенный американским адмиралом Альфредом Мэхеном в своей первой книге «Морские силы в истории (1660–1783)», опубликованной в 1890 году и ставшей первым геополитическим источником американской внешнеполитической стратегии. Сетевые стратегии не только не отменяют геополитического подхода, но, напротив, являются эффективным инструментарием реализации геополитических стратегий установления планетарного морского могущества США.

       В условиях глобализирующегося мира любые взаимодействия между субъектами геополитики осуществляются именно на основе их участия в сетевых структурах. Тех самых структурах, которые помогают им проводить информационное, медийное, экономическое и дипломатическое взаимодействие со всеми участниками мирового процесса, направленного на достижение этого самого мирового морского могущества. А вот субъектом установления морского могущества и является глобальная американская «империя», и нам в этой американской империи места нет. Таким образом, чтобы сохраниться, нам необходимо осуществить сопоставимый ответ, создать полноценный геополитический субъект противостояния. Ответить на американскую «империю» мы можем только своей империей, иначе мы просто перестанем существовать. Американская империя строится на базе геополитических принципов, а ее технологическая реализация осуществляется на основе новейших информационных технологий, посредством сетевых войн. Эти новейшие технологии, а также их геополитическая подоплека и станут предметом исследования данной книги, а способы их проявления и реализации далее многократно будут описаны и рассмотрены в различных конфигурациях и на различных примерах.

    Валерий Коровин



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://politinform.su/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru