Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Советские танки Т-55 в армии Израиля

    | 10 сентября 2018 | Армия и конфликты | | Просмотров: 2 185 | автор: MGM

    Наверное, нет страны, более бережно относящейся к трофеям, чем Израиль. После Войны за Независимость, многие каналы поставки техники были перекрыты, и страна, окруженная противниками, оказалась в невыгодном положении. Захваченные образцы ремонтировались и брались на вооружение, а исчерпавшие ресурс машины переделывались в БРЭМ и транспортеры. Одним из ярких примеров является история советских Т-54\55, которые в значительном количестве были захвачены Израилем.

     

    Египетские машины на марше. 1967 год.



    Трофеи

    После феноменальной победы в Шестидневной войне 1967 года, израильская армия смогла захватить множество техники, которая в разной кондиции была брошена на поле боя. В общей сложности, армия Египта и Сирии оставила на поле боя более 800 танков Т-54\55. Причем двести из них были брошены в абсолютно исправном состоянии.

     

    Уничтоженные на Синайском полуострове египетские Т-54



    Уже летом того же года на вооружение ЦАХАЛ были приняты советские Т-54\55 из числа арабских трофеев. В первую очередь машины проходили ремонт и техобслуживание. Недостающие запчасти брались с менее исправных танков, а некоторые комплектующие смогла освоить промышленность Израиля. Некоторые машины получали серьезную модернизацию, что обогатило семейство Тиранов.

     

    Тиран-5 в войне Судного Дня.


    Младшей моделью были Т-54, захваченные в наилучшем состоянии. Дабы не изобретать велосипед, израильские ремонтники лишь приводили машину в соответствие собственным стандартам. Танки оснащали новой радиостанцией и противопожарным оборудованием. А советские пулеметы заменяли американскими M1919A4 Browning. По одному – у люков командира и заряжающего. А на стволе крепили дистанционно-управляемый пулемет M2HB с электроспуском. Некоторые машины этой серии оснастили минометом «Солтам», которые крепили сбоку башни. Внешне машину отличали, помимо пулеметов, новые ящики, установленные за башней. Танки получили наименование Tiran-4. Одновременно с ними проходила модернизация Т-55, которая проходила по тому же сценарию, а готовой машине присваивали имя Tiran-5. Кроме того, множество Тиранов бессистемно обвешивали траками – дабы увеличить живучесть башни.

    Советские танки по стандартам НАТО

    В иврите есть буква «шин», которую добавляли к названию модернизированных Т-54\55 (Шарир - сильный). Tiran-4Ш\5Ш являлись все теми же советскими танками, но с одним – существенным отличием. На машины установили американские орудия M68, калибра 105мм. Такая модернизация следует тоже не от хорошей жизни или неудовлетворенностью характеристиками советских орудий. Элементарная экономика не позволяла расточительно относиться к нескольким сотням хороших, относительно современных танковых шасси.

     

    Tiran-5Sh - израильская модификация советского танка с американским орудием.



    Естественно, замена орудия повлекла за собой целый комплекс переработок. Новые литые башни получили множество израильских компонентов. Развитая забашенная ниша вмещала боекомплект 105-мм выстрелов, а у люков заряжающего и командира не обошлось без американских «Браунингов». Для лучшей коммуникации с пехотой, в корме установили переговорное устройство для взаимодействия с экипажем танка. Кроме того, некоторые «Тираны» были оснащены израильскими комплектами динамической защиты Blazer. Западные, да и современные отечественные историки предпочитают называть израильскую модификацию Т-54\55 ТИ-67 – Израильский танк 1967 года.

     

    Еще один Tiran-5Sh. Машину с американской пушкой можно отличить (помимо орудия, естественно) по ящику ЗИП на башне справа.



    Египетские Т-55 против бывших египетских Т-55

    Свежеиспеченные израильские танки недолго простаивали на дежурстве. Три Tiran-4 поддерживали несколько БТР-50, которые тоже были захвачены у египтян. Операция «Равив», прошедшая в сентябре 1969 года заключалась в форсировании Суэцкого канала водоплавающими транспортерами, что бы нанести удар первой линии египетской обороны.

     

    Tiran-5Sh в израильских песках. На башне заметен американский пулемет "Браунинг".


    Вплоть до войны Судного Дня трофейные машины Израиля базировались на Суэцком фронте, будучи передним краем обороны. В 1973 году израильские Тираны встретили своих бывших операторов. На Южном фронте египтяне атаковали силами Т54\55. Одинаковые, по сути, танки по обе стороны вызвали немало путаницы, что сыграло на руку ЦАХАЛУ, за которым был исход той битвы.


    Эта война, по части трофеев и потерь, для израильтян была схожа с конфликтом 1967 года. Более того, модельный ряд Тиранов мог быть пополнен, так как в их руки попал новейший советский танк Т-62. Из захваченных машин, число которых не превышало двухсот, было сделано сто танков Тиран-6. Их число решили не увеличивать ввиду того, что США в значительных количествах начали поставки в Израиль современных танков M60, эксплуатация которых была более выгодной – как по политическим, так и по экономическим соображениям.

     

    Tiran-5Sh в бронетанковом музее Израиля (г. Латрун)



    Танки серии Tiran находились в активе ЦАХАЛ вплоть до 1980-х годов, после чего их постепенно вывели в резерв. Некоторая часть машин была продана. В частности, известно о некотором количестве израильских машин, которые были замечены на стороне Ирана в Ирано-Иракской войне.

    Советские танки Т-55 в армии Израиля

     

    Tiran-6, который в девичестве Т-62. Разные катки демонстрируют, что без "каннибализма" при ремонте машин не обошлось.


    Особо иронично сложилась судьба машин, которые были переданы Армии южного Ливана. На вооружении ополченцев находилось чуть более 55 израильских Т-54\55. После того, как летом 2000 года Израиль ушел из Ливана, танки были захвачены боевиками Хезболлы. По сути, эти машины, сменив в четвертый раз оператора, сделали полный круг сторон арабо-израильских конфликтов.

     

    Башня от Т-62, корпус от БТР-60, подвеска от Sherman, и силует английского "Центуриона" вдали. Задворки танкоремонтного завода демонстрируют разношерстность техники израильтян.


    А оставшиеся машины были переделаны в тяжелые БМП «Ахзарит», которые по сей день являются незаменимым инструментом израильских пехотинцев. О нем мы поговорим в следующей части нашего материала.

     

    Тяжелая БМП "Ахзарит" - вторая жизнь израильских Т-54\55.

     




    Ключевые теги: Израиль

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://tehnowar.ru/86340-sovetskie-tanki-t-55-v-armii-izrailja.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     


    » Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru