Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Получится ли у пакистанкой элиты построить светское и предсказуемое государство?

    | 10 сентября 2018 | Аналитика | | Просмотров: 525 | автор: MGM

    Пакистан пока слабо входит в контекст геополитических интересов России, которой как правопреемнице Советского Союза всегда более интересна были соседствующие с ним Китай и Индия, или такой традиционный партнер, как Иран. Пакистан, зажатый между тремя этими государствами, был скорее досадной помехой для советской политики в регионе. Отношения между странами начали налаживаться только в последние несколько лет.

     

    Возможно именно поэтому – проведение в Пакистане очередных выборов в парламент страны (Национальную Ассамблею), которые в итоге формируют правительство и определяют личность премьер-министра, осталось практически незамеченным российской прессой. А между тем – эти выборы не только едва ли не первый случай в истории Пакистана, когда власть передается от гражданского правительства гражданскому же правительству, а не через руки военных, кроме того – к власти пришли абсолютно новые игроки в пакистанской политике.

    Согласно предварительным результатам выборов, которые были официально объявлены 28 июля, победу с большим разрывом в них одержала прежде оппозиционная власти партия «Техрик-е-Инсаф» (Движение за справедливость), которая была создана в 1996 году бывшим игроком в крикет и капитаном национальной крикетной команды Имраном Ханом. По предварительным данным она получает 115 мест из 272 в парламенте. Впрочем, избирательная комиссия не торопится подводить окончательные итоги и объявлять его премьер-министром Пакистана.

    Окончательные результаты выборов немного увеличили отрыв партии-лидера, однако все же не дали кардинального перевеса Имрану Хану. И ему, несмотря на победу, пришлось позаботиться о коалиции. Стоит отметить, что традиционные политические противники друг друга «Мусульманская лига» и «Пакистанская народная партия» на сей раз объединились (что вообще было нереально никогда) и единым фронтом выступили против «Техрик-е-Инсаф». Однако, последнему удалось получить голоса националистов Белуджистана и независимых кандидатов, чего оказалось достаточно. 18 августа (а это более 3 недель после выборов) наконец был объявлен новый премьер-министр Пакистана, которым стал Имран Хан.

    Чтобы оценить масштабность изменений в политике Пакистана, необходимо знать его историю. На протяжении длительного времени в стране соревновались между собой две большие политические силы: «Мусульманская Лига», основание которой уходит корнями во времена Британской Индии и «Пакистанская Народная партия», которую основал Зульфикар Али Бхутто. Первую, после досрочного снятия с поста премьера и осуждения по Панамскому досье Наваза Шарифа, возглавляет его младший брат – Шахбаз Шариф. Вторую – после смерти Беназир Бхутто делят между собой ее супруг Зардари и сын Билавал. Что удивительно – власть в пакистанских партиях передается не по заслугам, партийному или политическому опыту, а по наследству. Но это – местный менталитет. В общем – начиная с 70-х годов эти партии борются между собой за власть: побеждает одна – вторая уходит в оппозицию, обвиняет правящую партию в коррупции и в итоге побеждает на следующих выборах, при этом – первая уходит в оппозицию, обвинения в коррупции и победа на очередных выборах. Ну, пока их обеих не разгонят военные и не установят военную диктатуру. Конечно, в Пакистане и в те времена были небольшие местечковые партии, которые есть и сейчас, и которые влияния на политику не оказывали.

    Равновесие нарушилось в 1996 году, когда Имран Хан, благополучно женился на наследнице состояния Голдсмитт и вернулся в Пакистан. Здесь он начал заниматься бизнесом и политикой, а именно – основал свою партию, которую попытался построить по образцу западных аналогов. На первых выборах ему удалось оттянуть несколько голосов у оппонентов и часть его сторонников прошли в парламент страны и провинций. Затем – в 1998 г военный переворот Мушаррафа надолго прекратил любую политическую интригу. И только в 2008 году были анонсированы новые выборы, в которых его партия принципиально отказалась от участия. В 2013 году – партия Техрик-е-Инсаф заняла второе место по численности в парламенте Пакистана и что удивительно – выиграла выборы в парламент Хайбер-Пухтунвы (северных регионов страны на границе с Афганистаном, населенных преимущественно пуштунами). За 5 лет у власти в этой провинции произошли кардинальные изменения. Имрану Хану удалось привлечь инвесторов и финансирование для многих проектов. В провинции открылось множество государственных школ, в том числе для девочек, были открыты государственные больницы, в том числе в удаленных районах, были проложены новые трассы и отремонтированы старые дороги, были построены новые современные мосты и минигидроэлектростанции для снабжения местных деревень и городков собственной электроэнергией от водопадов и горных рек. Кроме того – улучшение инфраструктуры и гарантии безопасности привлекли в этот преимущественно горный район множество туристов.

    Таким образом – победа партии Техрик-е-Инсаф в этих выборах была обусловлена двумя основными причинами: успехами в развитии северных регионов страны и своевременным судом над Навазом Шарифом (главным его политическим конкурентом), которому не только запретили занимать любые политические должности, но и осудили на реальный тюремный срок 10 лет с большим штрафом.

    В настоящее время Имран Хан уже провел консультации с послами Саудовской Аравии и Китая, стран – традиционно дружественных с Пакистаном и подтвердил принятый прежде курс. Также его с избранием поздравил премьер Индии. Встретился он и с послом РФ в Пакистане, где среди прочих вопросов была поднята тема банковской несовместимости стран. Более того, в ближайшее время после проведения выборов состоялся визит и высокопоставленного представителя министерства обороны в Пакистан, где не только был заключен контракт на поставки Пакистану военной техники, но также и соглашение о подготовке и обучению пакистанских военных в ВУЗах России.

    И все же – что можно ждать от Имрана Хана? О своем отношении к России он пока не высказывался никак. Также известны его антиамериканские взгляды и желание сократить присутствие американской политики в жизни страны. При этом он весьма положительно относится к части европейских стран. Кроме того, в последнее время он весьма прочно стоит на позициях просвещенного и демократического ислама и обещает начать социальные программы в стране. Что смущает – отсутствие у самого Имран Хана управленческого опыта, что может привести к тому, что благие начинания будут извращены государственным аппаратом, который ему достанется от предыдущего правительства.

    И, тем не менее, судя по прошедшим неделям, чистки в рядах государственных служащих все же начались. Достаточно большое количество чиновников разного ранга были сняты с должностей и начаты процессы о коррупции. Часть разворованных при предыдущем правительстве государственных средств начала возвращаться в казну. Ну, а пакистанские военные принимают участие в учениях в рамках ШОС. И несмотря на то, что позиции России в Пакистане весьма слабы, они постепенно начинают выходить на новый уровень. Хотя, конечно, в первую очередь и находятся в прямой зависимости от внешнеполитических пожеланий Кремля.

    Есть и ложка дегтя. Партия Шахбаза Шарифа не только не признала итоги выборов, но и заявила об их сфальсифицированных результатах и подала соответствующее заявление в прокуратуру. Заявление было принято с обещанием провести тщательное расследование, по итогам которого – результаты выборов могут быть отменены и выборы будут вынуждены проводить заново. При этом – сам Шахбах Шариф заявил, что если результаты выборов не отменят, то его сторонники начнут проведение митингов и акций неповиновения по всей стране. В этом желании к нему присоединилась и Пакистанская народная партия.

    В общем – будущее пока скрыто туманом, но ясно одно – в Пакистане постепенно приходит к власти новое поколение, которое уже не столь желает подчиняться традициям и обычаям прошлого и жить в отсталой, бедной и слабой стране.




    Ключевые теги: Пакистан

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.iarex.ru/articles/59890.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     


    » Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru