Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » «Политическое насилие» в России растет. И это прекрасно

    | 22 сентября 2018 | Политика | | Просмотров: 731 | автор: MGM

    Международная правозащитная группа «Агора» подготовила доклад о политическом насилии в России за период с сентября 2014-го по сентябрь 2018 года.

    Основные его выводы следующие:

    — ежегодный рост политического насилия в стране. В 2015 г. зарегистрирован 21 такой факт, в 2016 г. – 35, в 2017 г. – 77, а за неполный 2018 год – более 80. Причем в эти цифры входят так называемые «избиения участников массовых акций протеста», под которыми подразумеваются действия правоохранительных органов по поддержанию общественного порядка.

    — увеличение составляющей именно государственного насилия, и сокращение действий общественных активистов из казаков, НОД, SERB и т.п.

    — явная взаимосвязь во многих случаях роста насилия с активностью Навального и его сторонников.

    Даже не оспаривая (хотя тут тоже есть о чем поговорить) и приняв за основу предоставленные «Агорой» цифры, стоит взглянуть на нее с несколько иной стороны и тогда предстает заметно иная картина.

    Во-первых, озвученные цифры свидетельствуют о поразительно низком уровне политического насилия в России, учитывая, что речь идет о 146-миллионной стране с многочисленными социально-экономическими проблемами, где акции протеста в совокупности собирают десятки тысяч людей в год. На этом фоне озвученная статистика, не дотягивающая до сотни случаев политического насилия в год, выглядит просто смехотворно.

    Во-вторых, зафиксированное «Агорой» снижение активности со стороны неформальных объединений является крайне позитивным трендом. Монополия на насилие принадлежит государству, и об опасности насильственных действий казаков или НОД в последние годы говорили представители абсолютно лоялистских взглядов. Судя по данным правозащитников, эта проблема пресечена государством.

    В-третьих, более чем двукратный рост цифр между 2016 и 2017 годами свидетельствует о качественных изменениях, произошедших тогда в российской уличной политике. И действительно: именно тогда произошло перерождение деятельности Навального из традиционно российского формата оппозиционных мероприятий (взрослая интеллигентная публика, участвующая в согласованных акциях) в принципиально новый (буйный молодняк, вплоть до несовершеннолетних детей, приходящий на несогласованные властями мероприятия).

    Последствия этого стали вполне закономерными. Произошла маргинализация подобных акций, которые теперь раз за разом выливаются в попытки участвующей молодежи побузить и устроить беспорядки на улицах. Это, в свою очередь, вынуждает правоохранителей принимать меры для недопущения этого – и, что характерно, при горячем одобрении большей части общества, которое видит в действиях участников не политический протест, а опасное хулиганство.

    Таким образом, все стороны довольны происходящим. Лидеры оппозиции продолжают капитализацию своей деятельности. Правозащитники видят рост политического насилия, что позволяет им и дальше обличать жестокости авторитарного режима. Для общества действия властей – абсолютно адекватны и весьма гуманны (ни водометов, ни слезоточивого газа, которые так любят в цивилизованном мире). А государство существенно снизило угрозы для себя благодаря маргинализации оппозиционных акций и превращения их в замкнутую на себя активность «мамкиных революционеров», которая дискредитирует протест в глазах и лоялистов, и в оппозиционно настроенной публики.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://www.politanalitika.ru/russia/politicheskoe-nasilie-v-rossii-rastet-i-eto-prekrasno/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru