Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Трамп добился крупной победы перед промежуточными выборами (The Hill)

    | 2 октября 2018 | Зарубежные СМИ | | Просмотров: 457 | автор: MGM

    Очевидно, что для канадского премьер-министра отказ от присоединения к пересмотренному соглашению НАФТА стал бы политическим самоубийством

    The Hill: Трамп добился крупной победы перед промежуточными выборами
    Gage Skidmore
    Дональд Трамп

    Президенту Соединенных Штатов Дональду Трампу нужна была крупная победа перед промежуточными выборами в конгресс, запланированными на ноябрь этого года. Теперь у него есть такая победа. За несколько часов до истечения срока, установленного Белым домом, Канада завершила свои переговоры и согласилась присоединиться к США и Мексике в рамках нового Североамериканского соглашения о свободной торговле (НАФТА), пишет Лиз Пик в статье для американского издания The Hill.

    Хотя премьер-министр Канады Джастин Трюдо не согласился с многочисленными требованиями, изложенными торговым представителем США Робертом Лайтхизером, Оттава, наконец, пришла к соглашению, по-видимому, решив, что она может столкнуться с серьезными экономическими потрясениями в случае краха 25-летнего соглашения с крупнейшим торговым партнером. Очевидно, что для канадского премьер-министра отказ от присоединения к пересмотренному соглашению НАФТА стал бы политическим самоубийством.

    В 2019 году Трюдо ждут выборы, а расторжение НАФТА потрясло бы всю экспортную экономику Канады. Уже сейчас экономический рост страны незначительно ослабел из-за неопределенности, связанной с торговыми переговорами. Недавно Национальный банк Канады обновил свой прогноз относительно роста ВВП в 2018 году, понизив показатели с 2,2% до 2%, сославшись на сложную ситуацию в торговле.

    Джастин Трюдо и Дональд Трамп. 2017
    Иллюстрация: White House
    Джастин Трюдо и Дональд Трамп. 2017

    Все могло бы быть гораздо хуже. В 2017 году Трамп пригрозил, что введет пошлины на автомобили, которые производятся в Канаде. Потенциальный ущерб от 25-процентных пошлин на импорт канадских автомобилей стал бы «катастрофическим» для Канады, что привело бы к потере 100 тыс. рабочих мест.

    В недавнем экономическом обзоре Королевского банка Канады указано, что американские пошлины на канадские промышленные товары и предполагаемое снижение активности в сфере продаж автомобилей приведут к замедлению экономического роста на 0,5%. Учитывая неблагоприятные непрямые последствия для других секторов экономики, снижение темпов экономического роста могло бы достигнуть 1%.

    Соглашение США, Мексики и Канады (USMCA) — это название новой версии НАФТА, в рамках которой Соединенным Штатам удалось добиться определенных преимуществ, хотя Вашингтону также пришлось сделать некоторые уступки канадской стороне. Так же, как и в случае с Мексикой, США настояли в переговорах с Канадой на том, что большая часть автомобилей, продаваемых в США, должна производиться в Соединенных Штатах (75%, а не 62,5% как раньше). Оттава добилась уступок в рамках сохранения специального механизма по разрешению торговых споров с США.

    В более широком смысле новая версия НАФТА является свидетельством того, что Белый дом способен заключать более выгодные торговые соглашения. На фоне приближающихся промежуточных выборов и прогнозов, согласно которым торговая война с Китаем замедлит темпы экономического роста США, Трампу нужно было показать своим избирателям, особенно избирателям из штатов Мичиган и Висконсин, что его тактика может привести к успеху.

    Всем хорошо известно, что Трамп на протяжении длительного времени критиковал НАФТА. Он был не единственным критиком. Профсоюзные лидеры организовывали акции протеста против НАФТА, поскольку соглашение привело к существенному сокращению численности рабочих мест в США.

    Страны НАФТА
    TheMexicanGentleman
    Страны НАФТА

    Когда экс-президент Соединенных Штатов Билл Клинтон подписал Североамериканское соглашение о свободной торговле в 1993 году, он пообещал американским гражданам, что благодаря НАФТА возникнет «экспортный бум в Мексику», что приведет к созданию 200 тыс. новых рабочих мест уже через два года и 1 млн рабочих мест через пять лет.

    В 2013 году американский аналитический центр Институт экономической политики предоставил данные, согласно которым к 2010 году торговый дефицит США с Мексикой привел к ликвидации 682 тыс. рабочих мест в Соединенных Штатах, причем 60,8% из них — это рабочие места в обрабатывающей промышленности.

    Многие согласны с тем, что Североамериканское соглашение о свободной торговле нуждается в серьезном пересмотре, а не в косметических поправках. Благодаря постоянному давлению со стороны Белого дома удалось добиться более выгодных условий для США.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://regnum.ru/news/economy/2492493.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru