Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Ультиматум Кремля Давосу: хорошего ответа нет

    | 15 ноября 2018 | Политика / Политика: Новость дня | | Просмотров: 466 | автор: MGM

    Заявление Дмитрия Медведева о том, что Россия (в смысле государственные служащие и компании с госучастием) может отказаться от участия во Всемирном экономическом форуме в Давосе из-за решения организаторов не приглашать Андрея Костина, Виктора Вексельберга и Олега Дерипаску в свете введенных против них санкций, вызвало смешанную реакцию в стране. И раздражение стало ее заметной составляющей.
    Причем раздражение сразу по двум причинам.

    Во-первых, потому что, по мнению значительной части российского общества, сделать это следовало уже давно – и безо всяких поводов. А во-вторых, в глазах все той же части граждан то, что государство вступилось за именно перечисленных «пострадавших лиц», выглядит тем более некрасиво, поскольку вот уже много лет они представляют довольно-таки прозападную часть отечественного истеблишмента и в этом качестве не вызывают особых симпатий.

    Данной теме явно предстоит стать объектом серьезной – вероятно, весьма бурной – внутриполитической дискуссии.

    Однако у ситуации есть и еще один весьма любопытный – уже чисто международный – аспект.

    Ведь, судя по словам премьера, Россия предъявила Давосу ультиматум, поставив организаторов форума перед выбором: либо отказ от ранее принятого решения и приглашение подсанкционных «изгоев», либо потеря российской делегации, которая хотя и резко снизила свою представительность в последние годы, по-прежнему состоит из достаточно заметных и влиятельных фигур.

    Причем ситуация для форуме усугубляется тем, что у него нет хорошего решения.
    Еще совсем недавно – каких-то 5-7 лет назад – форум в Давосе был во всех отношениях самым-самым. Участие в его работе считали незазорным для себя лидеры ведущих стран мира. При этом он символизировал торжество глобалистского мировоззрения и глобалистской части мировой элиты.

    Однако в последние годы Давос растерял немалую часть былого влияния, блеска и представительности. Это вполне соответствует неуклонно усугубляющемуся кризису, в воронку которого погружается глобализм, отражение чего можно наблюдать в ежедневных политических событиях в мире. Из влиятельнейшего события мировой политики и экономики он на глазах превращается в узкий – и все менее интересный миру – междусобойчик, чей уровень участников падает год от года.

    Решение о неприглашении подсанкционных россиян было бы крайне эффектным и эффективным шагом десять (да даже пять) лет назад. Тогда такое отлучение от сопричастности сердцу планетарной власти стало бы и болезненным для них, и показательным уроком для всех остальных, у кого могли возникнуть идеи пойти поперек глобалистского гегемона.

    Однако теперь неучастие в давосском форуме у огромного числа людей перешло в разряд пожимания плечами «ну и ладно, не очень-то и хотелось», а отлучение от него перестало символизировать разбитую карьеру, растоптанные в прах мечты, надежды и цели.

    Зато озвученная Медведевым перспектива потери российского участия ставит организаторов форума в весьма неприятное положение. Москва вернула себе положение одной из ключевых мировых столиц и центров силы. При этом у нее нет ни малейших проблем в общении с интересными и нужными ей фигурами – список жаждущих в любом формате пообщаться с российским руководством и ради этого приехать в любую точку мира ширится день ото дня.

    В результате Россия ничего не теряет, если не приедет в Давос. Зато форум теряет делегацию ведущей геополитической силы в мире, что еще больше снизит его и так поникший за эти годы статус.

    Фактически Кремль загнал Давос в пат.

    Если форум отменит свое решение по поводу Костина, Вексельберга и Дерипаски, в глазах всего мира это будет означать, что Москва прогнула Давос, что, разумеется, станет очень тяжелым ударом по репутации форума. Если же отказ от приглашения останется в силе, форум окажется без русской делегации и в глазах все того же мира станет еще менее влиятельной и все более бессмысленной узкой тусовкой мало кому интересных «своих».

    Будет любопытно посмотреть, какой вариант из двух откровенно плохих предпочтут организаторы форума.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://www.politanalitika.ru/actualcomments/ultimatum-kremlya-davosu-horoshego-otveta-net/

    Голосовало: 1  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет




    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru