Урожай гниет в полях: как торговая война Трампа убивает американских фермеров

Американские фермеры изо всех сил стараются продать свою продукцию, но введенные из-за торговой войны между Вашингтоном и Пекином тарифы убивают спрос. В некоторых штатах США фермеры вынуждены запахивать урожай, поскольку хранилища переполнены. Особенно актуальна эта проблема для сельхозпроизводителей сои - Китай закупал около 60% производимой в США, но сейчас практически прекратил закупки.

 

Все зерновые склады и силосы почти заполнены, а это значит, что фермеры должны выпутываться самостоятельно.

Китай является крупнейшим импортером соевых бобов в мире, но с началом торговой войны и введением повышенных тарифов, он отказался от сои из США и обратился к Бразилии в попытке удовлетворить внутренний спрос.

В Луизиане до 15% урожая сои в этом году было запахано или просто сгнило на полях, согласно исследованию сотрудников Университета Луизианы.

Администрация Трампа запустила программу субсидирования, призванную уменьшить влияние торговой войны на сельское хозяйство США. В августе администрация запустила первоначальный инвестиционный план в размере $4,7 миллиарда, направленный на оказание помощи производителям кукурузы, хлопка, молочных продуктов,сорго, сои и пшеницу, а также свиноводческим хозяйствам.

Программа может быть расширена до $12 миллиардов долларов. Однако пока, по данным Reuters, выплачено менее $900 миллионов.

Кажется, что напряженность между КНР и США ослабевает, и США сигнализируют о своей более примирительной позиции в отношении тарифов. Эксперты отмечают, что Трамп убрал на второй план некоторых наиболее непримиримых и агрессивно настроенных против Китая членов своей команды.

Важный признак того, что США и Китай могут прийти к соглашению, появился на прошлой неделе в виде сообщения, что Пекин отправил письмо администрации Трампа с изложением возможных уступок.

До сих пор США и Китай обменялись повышением тарифов на товары на общую сумму $360 млрд., причем в качестве агрессора выступали США, а Трамп неоднократно угрожал повысить тарифы на весь импорт США из Китая на сумму около $500 млрд.


 

Напоминаю:

  • Для Трампа это особенно чувствительная тема, поскольку поставщиками сои в Китай являются штаты, избиратели которых особенно активно поддержали его на минувших выборах.
  • Ассоциация комбикормовой промышленности Китая заявила, что зависимость от импортных соевых бобов создает уязвимое место для сельскохозяйственной отрасли страны. 
  • Отказ Китая от импорта соевых бобов из США будет иметь серьезные последствия для американских фермеров, которые в прошлом году продали Китаю, своему крупнейшему экспортному рынку, сои более чем на $12 миллиардов. Американские фермеры неоднократно говорили об угрозе для них от торговой войны.
  • 5 лет назад Пекин временно прекратил принимать поставки генетически модифицированной американской кукурузы, еще одного важного корма для животных, что побудило китайских фермеров перейти на такие культуры как сорго и ячмень. С тех пор китайский спрос на американскую кукурузу так и не восстановился.


Источник новости: https://aftershock.news/?q=node/704024




теги: США

Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: