Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Почему так часто всплывает тема военных действий между США и КНР?

    | 6 декабря 2014 | Политика / Политика: Новость дня | | Просмотров: 913 | автор: MGM

    На пресс-конференции в Пекине 12 ноября 2014 года, Си Цзиньпин и Барак Обама объявили о создании ситуационного центра призванного информировать КНР и США о взаимной военной активности в Азии, чтобы избежать морских и воздушных столкновений, могущих перерасти в военные действия. «Обмен информацией чрезвычайно важен, что бы избежать случайной эскалации, способной вызвать полномасштабный конфликт», заявил по этому поводу Бен Родс, советник президента США по национальной безопасности.

    Почему так часто всплывает тема военных действий между США и КНР?

    Китайская экономика стремительно развивается, выходя по всем показателям на первое место в мире, что в свою очередь создаёт базисную основу для глобального политического лидерства Китая. Исходя из теории бескомпромиссного соперничества сверхдержав за мировое господство, китайские военные и политические лидеры считают, что КНР сегодня находится в центре планов американского военного противодействия изменениям мирового порядка сложившегося после распада СССР. Другими словами, Пекин считает, что Вашингтон готовится к возможному военному конфликту с Китаем - и что ему необходимо подготовиться к такому повороту событий со своей стороны.

    Китай не только ежегодно значительно увеличивает военный бюджет, но и остаётся одной из самых закрытых стран в отношении военного строительства

    default.jpeg

    Вашингтон готов поделиться значительным количеством военной информации с Пекином, в том числе и в отношении своих СЯС (здесь стоит упомянуть, что большая часть информации по американским ядерным силам уже находится в свободном доступе из-за договоров подписанных США в этой сфере с СССР/РФ), но китайскому руководству выгодно зная истинное положение дел в СЯС как США, так и РФ, полностью скрывать данные о численности, местоположении и планах развития СЯС НОАК. Такое же молчание Пекин демонстрирует в отношении других подразделений НОАК — ВВС, ВМС и киберчастей.

    Несмотря на неоднократные просьбы американских государственных чиновников, Пекин не желает ничего говорить по многим ключевым направлениям развития НОАК: размер и цели создания китайских сил быстрого реагирования, развитие военно-морских технологий, вовлечение своих военных в киберпротивостояние с США. А, после крупной сделки по продаже США оружия Тайваню в 2010 году, Пекин вообще оборвал контакты с США в военной сфере, что привело к особенно тревожащему Пентагон молчанию КНР.

    В результате, и США и КНР демонстрируя взаимную дружелюбность тихо готовятся к взаимной войне. Так в методических пособиях издаваемых в американских военных колледжах в настоящее время значительный объём занимают статьи о войне с Китаем, и стратегии планирования для США такой войны. Например в одной из статей 2014 года в журнале US Naval Institute, под названием «Deterring the Dragon,» предлагается заранее заложить подводные мины вдоль побережья Китая, чтобы в случае конфликта мгновенно закрыть основные порты Китая и уничтожить морские линии коммуникаций КНР. В статье также предполагается отправка сил специального назначения для организации беспорядков в местах проживания национальных меньшинств Китая в западных регионах страны.

    Несколько раз за последнее десятилетие Соединенные Штаты пытались сильно нажать на Китай, чтобы получить больше информации о военных намерениях и возможностях КНР.

    В апреле 2006 года, после встречи президента Джорджа Буша, министра обороны Дональда Рамсфелда и председателя КНР Ху Цзиньтао, политики заявили о начале переговоров по СЯС обеих стран. Этот шаг был призван продемонстрировать открытость в военных намерениях КНР и США. Но Китай только пообещал и так никогда и не начал переговоры.

    В сентябре 2012 во время поездки в Пекин, министр обороны Леон Панетта пытался убедить китайцев всё же начать военные переговоры. Панетта назвал четыре конкретных области переговоров: ядерное оружие, противоракетная оборона, космос и кибербезопасность. Но китайцы опять пообещали, и снова переговоры так и не начались.

    США ожидают, теперь, после очередного согласия Си Цзиньпиня, данного Обаме на обмен военной информацией, большей открытости со стороны Пекина и возможного вступления КНР в военные переговоры с США по интересующим американцев направлениям. Но одним из самых больших преимуществ Китая над Соединенными Штатами является полное молчание КНР о своей оборонной программе.

    Национально ориентированные китайские лидеры никогда не отдадут в обмен на пустые обещания конкретное преимущество, и по видимому, мы сможем только по косвенным признакам, или преднамеренным утечкам отслеживать этапы грандиозного военного строительства Китая претендующего на глобальное мировое лидерство.




    Ключевые теги: Китай США

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://cont.ws/post/67994

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru