Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Украине не место в НАТО (The National Interest)

    | 2 декабря 2018 | Зарубежные СМИ | | Просмотров: 534 | автор: MGM

    «Америке повезло, что президент Джордж Буш-младший потерпел неудачу в попытках включить Украину и Грузию в состав НАТО»

    Очередной день принёс очередной кризис в отношениях между Москвой и Киевом, а также очередное громкое напоминание о том, почему Украину нельзя принимать в НАТО. Вашингтону совершенно незачем ввязываться в войну за доступ к Азовскому морю и пора прекратить расширять альянс за счёт принятия новых членов, которые являются для него обузой в плане безопасности, пишет американский журнал The National Interest.

    Полномасштабная война между Россией и Украиной вполне возможна, считает автор статьи Дуг Бандоу (Douglas «Doug» Bandow), старший научный сотрудник Института Катона и бывшийспециальный помощник президента Рональда Рейгана.  Обе стороны наращивают военные силы в регионе. Но если Владимиру Путину конфликт не нужен, то Петру Порошенко предстоит переизбираться на приближающихся выборах, где он далеко не фаворит, и поэтому кризис ему может быть выгоден.

    При этом нельзя забывать, что мосту через Керченский пролив грозит реальная опасность. Издание напоминает, что в мае Том Роган (Tom Rogan), обозреватель Washington Examiner, заявил, что «теперь пришло время Украине разрушить элементы этого моста». «Хотя такой шаг будет представлять собой эскалацию конфликта с Путиным и неизбежно спровоцирует ответные меры со стороны России, США могут и должны поддержать в этом Украину, уповая на нашу военную мощь», – призывал Роган.

    Пока что Порошенко обратился за поддержкой в Twitter: «Мы обращаемся к партнёрампо Будапештскому меморандуму, к странам ЕС, к участникам «нормандского формата» с призывом принять скоординированные меры по защите Украины. Мы обращаемся с призывом ко всей проукраинской коалиции: мы должны сплотиться!»

    The National Interest отмечает, что список стран, входящих в эту коалицию, большой и солидный. Там и Соединённые Штаты, и Великобритания, большая часть Европы, и Франция с Германией. Но Европа ничего предпринимать не будет, потому что большинство европейских стран не хотят защищать даже самих себя. И они уж точно не отправятся в крестовый поход на защиту Украины, которую они ни в коем случае не хотят принимать ни в ЕС, ни в НАТО.

    «Ожидается, что потери тоже будет нести Вашингтон. Британия и Франция сделают ему одолжение и придут на помощь в трудной ситуации. Польша внесёт свою лепту. А все остальные будут давать советы и надеяться на то, что русские ракеты пролетят над ними в сторону Северной Америки», – иронизирует автор NI.По его мнению, Соединённым Штатам повезло, что президент Джордж Буш-младший потерпел неудачу в своих попытках включить Украину (и Грузию) в состав НАТО. В противном случае Вашингтон был бы обязан прийти на помощь Украине, а Порошенко наверняка вспомнил бы про свои слабые шансы на переизбрание и мог спровоцировать войну с цельювозврата Крыма.

    Если же начнётся война, Вашингтон втянется в неё автоматически. А шансы на её начало возрастают, когда государства начинают думать, что смогут позаимствовать Вооружённые силы США для реализации собственных целей. Из-за этого они начинают действовать все более безрассудно.

    «Прежде всего, Киев не представляет особого интереса для Запада в плане безопасности. Сегодняшние беды и злоключения Украины вызывают чувство обеспокоенности, но они никому не угрожают. Более того, Киев вряд ли можно назвать ни в чем не повинной жертвой, так же как и ЕС и США. Украина – не идеал демократии. Более того, спустя годы после оранжевой революции в Киеве, которую поддержали Вашингтон и Брюссель, они снова с энтузиазмом пошли свергать небезупречного, но законно избранного президента, который склонялся в сторону России. Американские официальные лица без зазрения совести говорили о том, кого бы они хотели видеть на посту премьер-министра Украины. За этим должны были последовать экономическая переориентация Украины на Европу и ее вступление в НАТО. Это не причина для начала войны со стороны Москвы. Но представим себе ситуацию в другом ракурсе. Вашингтону вряд ли понравилось бы, начни Москва вмешиваться в мексиканские дела, приводить к власти симпатичных ей лидеров и подталкивать эту страну к вступлению в Варшавский договор», – пишет The National Interest.

    Бэндоу уверен, что существует лишь один выход из создавшегося положения – необходимо общее урегулирование, включающее Украину и Грузию. При этом нужно помнить, что Крым не вернётся в состав Украины, если только Москва не потерпит военное поражение, а Россия вряд ли прекратит ворошить угли в донбасском костре, пока официальной целью Украины будет вступление в НАТО. Признав эти факты, можно принять стратегию формирования мира и стабильности в этой части планеты.

    Суть этой стратегии, по мнению эксперта, в том, что НАТО закрывает свои двери для Украины и Грузии, а Запад отменяет все санкции, не признавая при этом официально аннексию Крыма. Россия отказывается от поддержки украинских сепаратистов и от помех украинским судам, входящим в Азовское море. Грузия и Украина культурно, экономически и политически склоняются туда, куда пожелают, но отказываются от попыток стать миной-ловушкой для Запада. Радости это не принесёт никому. Но в итоге всё для всех сложится благополучно.

    «НАТО исчерпала себя, и пользы от неё сегодня мало. Эта организация может втянуть Америку в ненужную войну, в которой большинство европейских союзников ничего не будут делать, наблюдая за происходящим. Выбраться из такой войны намного сложнее, чем вступить в нее. Вашингтону пора прекратить расширять альянс за счёт принятия новых членов, которые являются для него обузой в плане безопасности. А администрации Трампа вместо этого надо приступить к серьёзным переговорам о прекращении новой холодной войны, которая идёт между Вашингтоном и Москвой», – делает вывод автор The National Interest.

    Соб. корр. ФСК



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://www.fondsk.ru/news/2018/11/30/the-national-interest-ukraine-ne-mesto-v-nato-47216.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru