Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Четыре сценария: как закончится карьера Меркель

    | 7 декабря 2018 | Политика | | Просмотров: 555 | автор: MGM
    Меркель

    Ангела Меркель без преувеличения потрясла всю Германию, объявив в октябре об уходе с поста лидера Христианско-демократического союза (CDU). Тем не менее, г-жа Меркель намерена доработать на посту федерального канцлера четвертый срок, который истекает в 2021 году. Став рядовым христианским демократом, Ангела Меркель существенно ослабла в политическом смысле.

    Между тем, для того, чтобы руководить ФРГ еще три года, ей понадобится преодолеть немало препятствий и преград. Аналитик лондонской консалтинговой фирмы Teneo Карстен Никель оценивает шансы Меркель дотянуть до конца срока как один к трем.

    Bloomberg составил четыре возможных, по мнению агентства, сценария развития дальнейших событий для федерального канцлера Ангелы Меркель.

    Согласно первому сценарию выборы председателя CDU, которые пройдут в предстоящую субботу, 8 декабря, выиграет Фридрих Мерц. Мерцу 61 год. В политике он далеко не новичок – в 2009 году он ушел в бизнес после того, как Ангела Меркель вытеснила его с поста партийного лидера. Мерц стал успешным предпринимателем. Он утверждает, что возвращается в большую политику не для того, чтобы отомстить обидчице. Тем не менее, большинство аналитиков считают, что их сотрудничество в случае его победы будет нелегким.

    Став председателем CDU, Фридрих Мерц получит контроль над партийным аппаратом и начнет постепенно переориентировать христианских демократов вправо для того, чтобы отвоевать голоса у ультраправой партии «Альтернатива для Германии» (AdF), добившейся в последние годы крупных успехов. Вероятность такого развития событий авторы прогноза оценивают в 15%.

    По второму сценарию Ангеле Меркель удастся установить нормальные, рабочие отношения с новым председателем CDU независимо от того, кто им станет: Фридрих Мерц или ее протеже Аннегрет Крамп-Карренбауэр. Однако значительно осложнится обстановка за пределами Христианско-демократического союза. Социал-демократы (SPD), входящие в правящую Большую коалицию, заплатили за поддержку консерваторов дорогую цену. Их рейтинги продолжают снижаться и уже рискуют уйти в однозначные цифры. Все больше политологов говорят о возможности, пока еще, правда, довольно отдаленной, исчезновения старейшей политической партии Германии. По крайней мере, судьба союзников немецких социал-демократов – французских социалистов, еще каких-то полтора года назад находившихся у власти, а сейчас оказавшихся на грани распада, говорит, что такое вполне возможно и в Германии.

    В ФРГ все громче говорят о нежизнеспобности правящей коалиции. Согласно второму сценарию после очередного поражения социал-демократов, теперь на майских выборах в Европарламент в 2019 году, социал-демократ Олаф Шольц, министр финансов ФРГ и вице-канцлер, выступит за пересмотр соглашения о создании коалиции. Руководство SPD, справедливо полагая, что во всех неудачах партии последних лет виновато сотрудничество с консерваторами из партии Меркель, решат выйти из правящей коалиции. Они инициируют голосование о доверии правительству в бундестаге. Если Ангела Меркель его проиграет, ей придется покинуть пост федерального канцлера. Вероятность такого исхода Bloomberg оценивает в 30%.

    В третьем сценарии Ангеле Меркель удастся сработаться с новым лидером христианских демократов, а социал-демократы не станут разваливать Большую коалицию. В конце 2019 года в трех восточных землях ФРГ состоятся выборы, на которых шансы AfD, организовавшей бурные протесты минувшим летом в Хемнице, будут как никогда высоки. Наиболее вероятной, судя по опросам, представляется победа ультраправых в Саксонии. Если CDU проиграют AfD, то в рядах христианских демократов может вспыхнуть бунт. Наиболее вероятной мишенью для критики будет, как нетрудно догадаться, поддерживаемая канцлером до сих пор политика открытых дверей.

    После полутора десятилетий у власти Ангела Меркель войдет в 2020 год в полной изоляции. Усталость вполне может заставить ее заявить, что пришло время для более молодых политиков. Руководство SPD наверняка не захочет оставаться на тонущем корабле и выйдет из коалиции, что приведет к досрочным выборам и уходу г-жи Меркель с поста канцлера. Вероятность такого развития событий оценивается в 25%.

    Согласно четвертому сценарию, наиболее благоприятному для Меркель, дела у нее идут более-менее нормально как в CDU, так и в правящей коалиции. В 2020 году немецкие партии начнут готовиться к выборам в бундестаг, которые пройдут в 2021 году. В CDU вполне могут решить, что Ангела Меркель должна уйти в отставку, чтобы не спутать карты новому партийному кандидату. Однако канцлера поддержит один из партийных «аксакалов» — Вольфганг Шойбле, которого еще не так давно считали ее соперником. Он напомнит недовольным о немецкой конституции и о том, что срок исполнения федеральным канцлером своих обязанностей составляет четыре года, а не три.

    На выборах христианские демократы одержат еще одну трудную победу, после чего руководство CDU начнет переговоры с другими партиями о создании очередной коалиции. Ангела Меркель все время переговоров будет исполнять обязанности временного главы правительства. Переговоры так же, как переговоры после выборов в прошлом году, окажутся трудными и долгими. Так придет 19 декабря 2021 года, и Ангела Меркель выйдет на первое место среди канцлеров в послевоенной истории Германии по продолжительности пребывания у власти. Вероятность такого сценария — 30%.

     

    Сергей Мануков




    Ключевые теги: Германия

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://tehnowar.ru/92282-chetyre-scenarija-kak-zakonchitsja-karera-merkel.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru