трамп меркель

С момента начала строительства российского газопровода «Северный поток – 2» по дну Балтики в Германию в этой стране стали происходить процессы, отдаляющие немцев от политической линии США. К настоящему моменту можно даже сказать, что этот проект стал своего рода тестом для Германии на суверенитет. И тест этот она пока проходит, пусть и не без проблем.

США выступают активно против российского газопровода, аргументируя свою позицию тем, что Россия благодаря ему получит рычаг политического давления на Европу. Немцы с этим не согласились, так как газопровод для них не просто очень выгоден, а жизненно необходим на фоне растущего спроса и сокращения собственных мощностей по выработке энергии.

Однако американцам, конечно, нет до этого дела, они продолжают твердить о необходимости поставок в Европу своего сжиженного газа и кривят душой, так как заместить российский трубопроводный газ они не в состоянии. Это знают в Германии.

Президент США Дональд Трамп в последние два года серьёзно ужесточил требования к странам ЕС и НАТО. Летом 2018 года на саммите Североатлантического альянса он наделал много шума, велев странам НАТО выделять в бюджет организации по 2% ВВП, дабы Америка не несла основное финансовое бремя на себе.

Сказать, что Европа не была рада такому требованию – значит, не сказать ничего. Трамп в своих требованиях дошёл даже до угроз развалить НАТО, оставив бедную Европу без «крыши» перед лицом растущей «российской агрессии». Тем не менее Германия и тут оказалась не готова поддержать Трампа, что теперь становится более очевидным.

Разворот на 180 градусов

Как пишет Wall Street Journal, в политике Германии намечается серьёзный разворот, и произойти он может уже очень скоро. Всё дело, как всегда, в финансах. Издание напоминает, что канцлер Германии Ангела Меркель в 2018 году пообещала довести военные расходы страны к 2024 году до 1,5% ВВП, чтобы приблизить их к показателю в 2% ВВП, которое потребовал от стран НАТО Трамп. Однако между Берлином и Вашингтоном усиливаются разногласия по целому ряду вопросов.

«В последние месяцы Берлин протестует против требования Вашингтона об ограничении закупок газа у России, а также выступает против запрета на покупку у Китая компонентов для немецких IT-компаний и запрета немцам вести дела с Ираном», – пишет издание.

В широком смысле это означает, что разногласия между Германией и США усиливаются, а Wall Street Journal называет это «признаком независимого курса Европы». Именно расходы на военные нужды стали тем катализатором, которого не хватало в этом вопросе.

По данным Минфина Германии, страна сейчас имеет военный бюджет в 43 млрд евро (49 млрд долларов), что соответствует примерно 1,2% ВВП. В 2020 году оборонные траты Германии вырастут до 1,37% ВВП. А вот затем (и это самое важное) Берлин начнёт снижение трат: до 1,33% ВВП в 2021 году, 1,29% в 2022 году и до 1,25% ВВП в 2023 году.

Министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен запрашивала на оборонные нужды 47,2 млрд евро, однако нынешний проект будущего бюджета предполагает лишь 44,7 млрд евро. В НАТО ранее было сообщено именно об этой цифре.

«Мы взяли на себя обязательство перед государствами-членами НАТО, что расходы должны составить 2%, если это позволят условия бюджета. Мы не отказались от цели, федеральное правительство хочет решить эту проблему», – заверил один из чиновников немецкого правительства.

Такие бюджетные параметры, впрочем, нельзя считать окончательными. Правительству Германии ещё только предстоит рассмотреть этот бюджетный план, затем кабинет министров должен будет его согласовать в начале лета, после чего проект передадут на окончательное утверждение в парламент.

Wall Street Journal уверена, что проект, скорее всего, будет утверждён именно в таком виде. Причина – замедление экономического роста Германии и сокращение налоговых поступлений в бюджет. Обе партии в коалиции Меркель к тому же не хотят непопулярных мер по наращиванию военных расходов. Добавим, что если проект всё же будет пересмотрен в пользу увеличения, то это станет настоящим ударом по правящей коалиции. Немцы могут всерьёз обвинить Меркель и её сподвижников в том, что они фактически передали управление бюджетом Германии в руки Трампа.

Впрочем, с этим не согласен одиозный посол США в Германии Ричард Гренелл. Если помните, то его жёсткие заявления по «Северному потоку – 2», а также угрозы введения санкций против немецких компаний привели ранее к тому, что немцы потребовали выслать этого дипломата из Германии, объявив его персоной нон-грата. Однако немецкие власти на это не пошли, а Гренелл продолжил свою подрывную деятельность.

«Члены НАТО дали согласие к 2024 году приближаться к отчислениям в 2% ВВП, а не отдаляться от этой цифры. Тот факт, что правительство Германии намерено рассмотреть сокращение своих и без того неприемлемо низких обязательств, является тревожным сигналом для 28 союзников Германии по НАТО», – сказал Гренелл.

Германия как угроза для НАТО

Вся эта полемика, включая тему «Северного потока – 2», идёт на фоне приготовлений к 70-й годовщине НАТО. Планируется, что главы стран альянса в апреле соберутся на юбилейном саммите в Вашингтоне и обсудят все насущные вопросы. Вот только разговор этот будет неприятным, как и на встрече в 2018 году.

Меркель должна будет официально защитить с трибуны НАТО цифры военных расходов Германии, обосновать их и заверить, что сокращение трат не скажется на безопасности страны и союзников. Меркель также должна будет официально признать, что Германия отказывается от контракта по закупке американских самолётов для обслуживания ядерного арсенала США на своей территории. Wall Street Journal напоминает, что только в январе Минобороны ФРГ заявляло о намерении купить 45 самолётов Boeing F/A-18, однако вряд ли сможет это сделать, имея нынешние параметры бюджета.

Теперешний курс Германии с учётом этих факторов лишь усилит её разногласия с США и другими странами НАТО. Отношения Берлина и Вашингтона вообще стабильно ухудшаются с тех пор как в кресло американского президента сел Дональд Трамп. Ведь у Германии также отличная от США позиция по Китаю и Ирану, и стала она таковой не из-за того, что немцы изменили свою политику, а потому что её изменили США, а Берлин не последовал их примеру.

Издание убеждено, что ближайший саммит НАТО станет актом публичной политической порки Ангелы Меркель в глазах союзников. Чтобы понять это, достаточно просто вспомнить, как нахально и грубо вёл себя Трамп на прошлом саммите НАТО.

Встреча проходила в июле 2018 года, и после неё многие мировые СМИ сравнили поведение Трампа на ней с действиями слона в посудной лавке. Начнём с того, что Трамп изначально просил у союзников поднять траты на оборону не до 2% ВВП, а до 4% ВВП. Это стало для них мощным ударом, и лишь с помощью значительных усилий лидеров и делегаций удалось смягчить позицию президента США.

Как вспоминают представители НАТО, советники Трампа пытались объяснить ему, что уровень трат на оборону определяется не президентом США, а парламентом каждой страны НАТО по отдельности. Трамп, даже если и был знаком с этим регламентом, предпочёл его «не заметить» и жёстко потребовал 2% ВВП с каждой страны. Европа должна оплачивать США свою безопасность, сказал он.

Теперь перед нами и есть вот эта планка в 2% ВВП, которую тихо «проглотили» все страны НАТО. Однако одна из самых крупных и сильных стран – Германия – уже не боится на уровне правительства и парламента идти наперекор. Что лишний раз доказывает демонстративный характер того согласия с Трампом, которое проявили союзники в июле прошлого года.

С Трампом и Меркель, между тем, произошёл забавный и показательный случай во второй день июльского саммита. После «наездов» со стороны Трампа на страны НАТО и Германию в первый день на следующий день был запланирован доклад Меркель. В ходе её выступления Трамп нарушил регламент и поднялся со своего места, обратив на себя всеобщее внимание. По словам источников, члены делегаций подумали, что президент США прервёт канцлера Германии и начнёт опять распекать союзников.

Трамп прервал Меркель, однако вместо упрёков зачем-то стал называть её «великим лидером» и говорить другие общие комплименты, после чего неожиданно для всех покинул зал заседаний. Этот жест Трампа был воспринят как большое облегчение, и после выхода президента США собравшиеся зааплодировали, выдохнув с облегчением.

Таким образом, проблемы НАТО, а также проблемы в отношениях США и Германии никуда не делись и лишь усилились. Всё это пахнет новым взрывом внутри альянса, и этот пожар, возможно, будет погасить уже гораздо сложнее. Если в июле 2018 года страны демонстративно согласовали общую декларацию, показав единение в борьбе с общими угрозами, то теперь пришло время выполнять её условия. А воз и ныне там. Особенно – немецкий.

Примечательно, что Wall Street Journal, как и другие влиятельные медиа, не обвиняют во всём Москву, касаясь этой темы. Они признают, что разлад начинается из-за разницы в официальных позициях стран, а также (что более вероятно) из-за столкновения непомерных амбиций Трампа с немецким консерватизмом и прагматизмом госпожи Меркель.

Перед Европой же снова очень остро стоит вопрос собственного суверенитета, и на долю Германии выпадает непростая задача этот суверенитет добыть и отстоять. Однако с гораздо большей долей вероятности немцы смогут проделать этот трюк лишь по отношению к Германии, тогда как традиционные союзники США, как и прежде, предпочитают смотреть на Вашингтон, а не на Берлин.