Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Турецкий выбор. Позор или плен в Сирии

    | 21 августа 2019 | Аналитика | | Просмотров: 709 | автор: MGM

    В связи с тем что начавшееся ещё весной наступление в Идлибе наконец сломало все возможные линии обороны боевиков на юго-западном фасе обороны от долины Эль-Габ до Хан-Шейхуна возникает очень интересная ситуация вокруг турецкого присутствия на сирийской территории. "Тигры" перерезали магистраль Дамаск-Алеппо М5 севернее Хан-Шейхуна. "Мешок" или "котёл" по сути уже сформирован. Выйти пока можно и даже почти всем - примерно десятикилометровая "горловина" пока намеренно не прикрыта. Конечно выйдут не все - точнее те кого не успеют прихлопнуть доступным видом оружия, т.к. беспилотники, артиллерия и авиация бдят. В интересах САА чтобы так и случилось, а не пришлось воевать за городские кварталы как в Восточной Гуте, Джобаре и Гуте. Но вместе с ажно четырьмя городками сразу, за которые возможно придётся воевать,  в "мешке" САА досталась проблема турецкого наблюдательного поста. Впрочем она досталась и турками тоже. Потому что любой их выбор будет иметь последствия.  

    Наступление "сил Тигра" сломало существовавшую ситуацию так что неясно смогут ли боевики вообще где-то организовать линию обороны. Пожалуй исключениями могут быть городки или городские агломерации. Например севернее продвинувшихся штурмовых подразделений на линии Кафр-Набаль - Маарет-Нуман. Ну а с бывшими крепостями боевиков такими как Эль-Латамна, Кафр-Зайта, Морек и Хан-Шейхун и ситуация выглядит двойственно - занять надо а осаждать нет времени и ресурсов Возможно и не потребуется!. Так Хан-Шейхун похоже что никто не обороняет и город производит ощущение вымершего. Пока САА проводит разведку и снимает мины-ловушки, не торопясь занять его. 

    5366043_3f7ffba1cc4da95a6b8e668616cede1f

    5366043_e0627ef25edf024a943e88a1d7c04560


     

    Турецкий пост южнее Морека

     

    Ниже карты. На верхней  обозначен турецкий наблюдательный пост у Морека. 

     

    qGjIezKzUYw.jpg

    На некоторых картах рисуют Эль-Латамну, Кафр-Зайту и Хан-Шейхун уже под контролем САА. Но официально это не подтверждено. Возможно там есть гарнизоны "упёртых", которые не сбежали и не сбегут. Проблем тут две - насколько много у них возможностей для сопротивления и есть ли для них "пряник" у правительства чтобы вынудить гарнизоны сдаться. Что интересно "зелёные автобусы" больше не являются доступной "опцией".

    Есть сведения, что боевики постарались переместиться в зону турецкого поста чтобы прикрыться им от артиллерийских и бомбовых ударов. Теперь у турок несколько выходов - и все плохие:

    1. Бросить "прирученных" использующих их как живой щит. И удрать либо по М5 либо по просёлочным дорогам.  По некоторым неофициальным сведениям САА готова пропустить их не доводя до крайностей.  Соответственно репутационные потери и обвинения в предательстве с возможными "эксцессами". Но власти Турции не готовы вывести этот пост. Вообще могли бы списать на командира трусливо бросившего точку дислокации... Но что-то мешает. Возможно как раз "прирученные". Взявшие пост как бы в заложники. 

    2. Остаться. САА замыкает котёл.  Учитывая что САР считает турок оккупантами то ничего кроме блокады и плена их не ждёт. Навряд ли их будут атаковать. Репутационные потери для Эрдогана  и того больше. А может быть это как раз  недобитые "гюленисты" придумали ловушку для Эрдогана? Конечно не факт что и блокада состоится - турок явно выведут к своим наши военные. Но как будут в этом случае решать проблему с "прирученными" вообще непонятно. Асад уже признал что Турция НЕОГРАНИЧЕННО поддерживает боевиков. 

    3. Прорваться силой. Начав сирийско-турецкую войну. Тоже вполне вариант, если окажется что блокпост контролируют скрытые "гюленисты".

    Ближайшее время покажет кто и что выберет. А пока ждём и "болеем" за ВКС и САА. 

    Туркам же удачно добраться домой!

    ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ morek observation post turkey on the map

    ÐоÑожее изобÑажение

     

    PS

    На фоне неопределённости ситуации возникают интересные спекуляции. Оказывается мы дали 24 часа на сборы и эвакуацию постов Турции!!! 


     

    PS2 Кстати Анадолу (турецкое новостное агентство) выдало редкостный бред под видом  аналитики по Идлибу.  Оказывается Россия не бомбит а закрывает глаза!

    PS3  Что интересно по турецкому конвою непосредственно никто не бил. Иначе бы какие к чёрту ТОЛЬКО "гражданские жертвы"?! Один из которых был командиром боевиков. Просто на пути конвоя истребитель-бомбардировщик ВВС САР сыпанул бомб по пикапам боевиков. Турки намёк поняли. Зато теперь осуждают удар по конвою. Как и янки!




    Ключевые теги: Сирия Турция

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://aftershock.news/?q=node/781418

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru