Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Получится ли у Австралии войти в десятку крупнейших продавцов оружия?

    | 31 января 2018 | Аналитика | | Просмотров: 756 | автор: MGM

    Кенгурятников прорвало. Режим Тернбулла озвучил амбициозные планы экспорта австралийского оружия. Согласно "Стратегии экспорта оборонной продукции", к 2028 г. Австралия должна войти в десятку крупнейших продавцов вооружений. Нарушая закон жанра, на поставленный в заголовке вопрос я отвечу сразу - Нет. Похоже, что за "стратегической шумихой" стоят интересы корпорации "Тейлс" (Thales Group), а вот кого и за сколько купили, должен установить суд.

    Как сообщает ТАСС, главным движителем стратегии станет целевой экспортный фонд в объёме $ 3,8 млрд, он будет использоваться для льготного кредитования компаний ориентированных на продажу оружия за рубеж. Гардиан дополняет, что под это дельце будет создано новое ведомство (в составе Министерства обороны) и на реализацию оружейной стратегии ежегодно станут выделять по $ 20 млн (гранты, зарубежные представительства и пр.). Похоже, попил ожидается немалый, а пока министр обороны Марис Пейн (женщина) и министр оборонной промышленности Кристофер Пайн (мужчина) красочно рисуют "стратегические цели" на следующее десятилетие:

    - укрепить партнёрство между правительством и ВПК
    - поддерживать возможности австралийского ВПК в периоды пикового и минимального внутреннего спроса
    - больше инноваций и производительности
    - поддерживать вооружённые силы Австралии и обороноспособность
    - развивать ВПК.

    Среди желаемых рынков куда по-видимому австралийцы будут пытаться прорваться: Ближний Восток, Индо-Тихоокеанский регион, ЕС, США, Британия, Канада и "великая" Новая Зеландия с населением в 5 млн.

    Вперёд! В Нью Васюки!

    Проглядывая австралийскую прессу я не заметил слов о том, что Австралия является нетто импортёром оружия, и так и не понял, сколько же они продают вооружений (?) - режим говорит, что от $ 1,5 до $ 2,5 млрд, а журналисты - около $ 2 млрд. В самой "экспортной стратегии" приводится график, согласно которому, Австралия продала оружия в 2016 г. на сумму около $ 1,5 млрд (разрешения на продажу, товары военного назначения), причём в оружие они включают и товары двойного назначения, например, лазерный дальномер для горнодобывающей промышленности.

    Местные журналисты хвастаются, что самое знаменитое экспортное оружие австралийского ВПК это бронетранспортёр Бушмастер (Bushmaster Protected Mobility Vehicle), также Австралия производит на продажу некоторые детали скандального американского самолёта Ф-35, которые сама же намерена закупать. Ещё в стратегии отмечается перспектива экспорта бронеавтомобиля Хоуки (Hawkei). Любопытно, что Бушмастер и Хоуки производит транснациональная корпорация "Тэйлс груп" (Thales Group), имеющая мощности в Австралии.

    Справка. Бронетранспортёр Бушмастер на вооружении: Австралия - 1052, Нидерланды - 98, Британия - 24, Ямайка - 12, Фиджи - 10, Япония - 4, Индонезия - 3. Бронеавтомобиль Хоуки ещё не поступил даже в австралийскую армию, согласно плану, заказ не превысит 1300 штук.

    Бегемотоподобный Бушмастер

     

    Хоуки с "презервативом" сзади

    Понять насколько несбыточны планы австралийцев поможет нам крайний отчёт Стокгольмского института исследования проблем мира.

    25 крупнейших продавцов оружия и их покупатели, 2012-2016 г. (Австралия - 0,3% от мирового рынка)

     

    10 крупнейших покупателей оружия и продавцы, 2012-2016 г. (Австралия - 3,3% от мирового рынка)

     

    Крупнейшие покупатели оружия, 2012-2016 г., $ млрд

     

    Крупнейшие продавцы оружия, 2012-2016 г., $ млрд

    Январь тяжело дался австралийскому правительству. В начале месяца был разрешён экспорт лечебной конопли, а в Минздраве заявили, что Австралия хочет стать первой в мире по продажам наркотика. Интересно, а как это событие связано со "Стратегией экспорта оборонной продукции"?

    За скобками оставлены возможности экономики Австралии. Думаю, что профильные эксперты Информационного центра "АфтерШок" в двух предложениях помножат на ноль потуги режима Тернбулла и хозяев.

    Обратите ваше внимание на видение оформителей доклада австралийского правительства. Австралия замазана непонятными квадратами, зато территория России чётко ставится в центр образа, а жалкий герб "Австралии" размещён в ресурсном сердце русского государства.

    Подготовил Владимир Маслов




    Ключевые теги: Австралия

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://aftershock.news/?q=node/611374

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru