Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Румынский «майдан»: капкан для Турции, угроза для России, соломинка для Запада

    | 15 августа 2018 | Аналитика | | Просмотров: 752 | автор: MGM

     

    Протесты в Румынии.

    © РИА Новости, Сергей Гунеев

    События в Румынии маститые комментаторы в России и на Западе привычно комментируют так: дескать, массовые протестные акции в этой стране возникли совершенно спонтанно и вызваны исключительно внутренними причинами — прежде всего, коррупцией в местных органах власти.

    Эту заезженную пластинку все мы, похоже, обречены слушать еще очень долго. Очередная «цветная революция», очередной «майдан». Сколько их уже было? И сколько еще будет?

    Ну да, глобальная «империя доллара» способна по этим отработанным технологиям «проецировать мягкую силу» по всей планете и не видит смысла отказываться от того, что помогает добиваться ей необходимых результатов. Поэтому поводы (ну конечно, раньше ведь в Румынии про коррупцию во власти и слыхом не слыхивали!), количество участников, жертв и другие детали конкретной постановочной интерпретации данного сценария — второстепенны. Интересны только время и место, позволяющие понять, зачем, с какой целью происходит та или иная постановка.

    В данном случае — почему именно Румыния и именно сейчас?

    Почему Румыния?

    Совсем недавно мы были свидетелями «мягчайшей из мягких», но, тем не менее, вполне удавшейся «цветной революции» имени Никола Пашиняна в Армении. Почти одновременно — только с небольшим опережением по отношению к румынским событиям — практически на ровном месте Греция устроила дипломатический скандал против России, обвинив нашу страну в противодействии переименованию бывшей югославской республики Македония в Северную Македонию и, соответственно, ее вступлению в НАТО.

    Если мысленно соединить на карте Афины, Бухарест и Ереван прямыми линиями, то в центре этого географического и политического треугольника окажется… Правильно, Турция. Ныне — союзница России в Сирии и на Ближнем Востоке, перспективный газовый «хаб» для всей Южной Европы, кандидат на присоединение к БРИКС. А заодно — важнейший член НАТО, который вступил в острейший конфликт с Соединенными Штатами Америки.

     

    Впрочем, в случае победы нынешнего румынского «майдана» (кто-то в этом сомневается?) и замены нынешнего правительства социал-демократов на «технократический» кабинет министров, давно заверенный в американском посольстве, это создаст дополнительные проблемы не только для Турции, но и для России.

    Попытаемся хотя бы приблизительно обозначить круг этих дополнительных проблем.

    Проблемы для Турции

    В результате победы румынского «майдана» вокруг Турции смыкается геостратегический «капкан» — вроде бы и небольшой, «не по размеру» данного государства, имеющего, кроме того, сегодня в союзниках такие мощные державы, как Россия и Иран, — но на самом деле чрезвычайно опасный.

    О курдско-турецком конфликте сказано уже столько, что здесь повторяться нет никакого смысла. Стоит лишь заметить, что США последние годы активно используют курдский фактор для контроля за ситуацией на Ближнем Востоке, а также фактически поддержали попытку военного переворота в июле 2016 года, направленного против президента Турции Реджепа Эрдогана.

    Точно так же хорошо известно о давних противоречиях между Афинами и Анкарой, в том числе по кипрской проблеме: иногда они тлеют почти незаметно, иногда вспыхивают, но никогда не гаснут окончательно. Понятно, что сейчас у Греции нет никакой возможности хотя бы минимально изменить статус-кво в свою пользу, но «мобилизоваться» она может в любой момент.

    Про отношения Армении с Турцией тоже много говорить не приходится — теплыми их не назовешь. Здесь и неизгладимая память о 1915 году, и позиция, занятая Анкарой в ходе карабахского конфликта, и многое другое. «Горючего материала» здесь более чем достаточно, а силой, заинтересованной в поджигании, сегодня являются сами США и их ближайшие союзники, прежде всего Великобритания.

    Кстати, посольство США в Армении является «непропорционально» большим — в нем работают свыше двух тысяч сотрудников — и фактически выполняет координирующие функции для всего кавказско-ближневосточного региона, включая Каспий и Причерноморье.

    Румыния на этом фоне выглядит последней (или, может быть, предпоследней, если окажется задействован и Азербайджан) деталью пазла — со стороны Черного моря. Вероятность антитурецких провокаций на суше, в воздухе и на море возрастает в геометрической прогрессии, а они — по механизму «хайли-лайкли», задействованному против России в «деле Скрипалей», — могут превратиться в экономическую блокаду Турции со стороны «коллективного Запада».

    Угрозы для России

    Для нашей страны смена власти в Бухаресте чревата, прежде всего, возможностью нового обострения приднестровского конфликта и активизацией сил, выступающих за объединение Молдавии с Румынией, что автоматически запускает процесс неограниченного пересмотра послевоенных границ в Европе.

    В свою очередь, греческий демарш против России — видимо, предпринятый, помимо всего прочего, как следствие налаживания союзнических отношений между Москвой и Анкарой, не только осложняет пребывание группировки наших военных кораблей в Восточном Средиземноморье, но и убирает из политических комбинаций вроде бы эфемерный, но на самом деле весьма значимый фактор «православного единства».

    Плюс «вишенка на торте» — фактическая блокада проекта газопровода «Турецкий поток», поскольку Румыния и Греция совместными усилиями способны полностью перекрыть возможность дальнейшего транзита российского «голубого золота» по данному маршруту.

    В целом, наблюдая эту картину, можно сделать вывод о том, что наши западные «партнеры» уже вовсю «по сусекам помели, по амбарам поскребли», задействовав в своей борьбе против России все, до чего только могут дотянуться. По сути, они «довоевались» с нами уже «до румын»: рычагов давления на Москву у Запада все меньше. А значит, перелом в этой необъявленной гибридной войне уже очень близок.

    Будем надеяться, не в их пользу.

    Олег Щукин




    Ключевые теги: Румыния

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://riafan.ru/1087890-rumynskii-maidan-kapkan-dlya-turcii-ugroza-dlya-rossii-solominka-dlya-zapada

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru