Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » США дорого обойдется возможная война с Ираном

    | 17 сентября 2019 | Геополитика | | Просмотров: 978 | автор: MGM

    Американцам дорого обойдется возможная война с Ираном

    Издание The National Interest опубликовало материал, в котором журналисты рассуждают по поводу возможной войны с Ираном. Российские политологи считают, что американцы не смогут повторить в Исламской Республике «иракский сценарий».

    Западные журналисты провели параллель между агрессивной войной против Ирака с манипулированием разведданными и зацикливанием администрации президента Соединенных Штатов Дональда Трампа на Иране в настоящее время. Издание пишет, что война с Тегераном станет большой ошибкой для Вашингтона.

    Корреспондент «ПолитЭксперта» связался по этому поводу с экспертом Центра аналитических исследований, директором Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семеном Багдасаровым. Собеседник издания отметил, что США не станут вести войну с Ираном, так как у них сил таких нет. Для оккупации Исламской Республики нужно от 500 тысяч до 1 млн солдат. Аналитик убежден, что не будет никакого «иракского варианта», потому что Иран значительно крупнее. Также он прокомментировал предполагаемое нарастание напряжения между двумя странами.

    «Да. Каждый раз что-нибудь да происходит», – ответил эксперт на вопрос о возможной эскалации американо-иранского конфликта.

    Американцам дорого обойдется возможная война с Ираном

    Источник фотографии: Федеральное агентство новостей

    США понесут ощутимые потери в случае военного конфликта с Ираном

    Политолог, ученый-востоковед, кандидат экономических наук, профессор, основатель и президент научного центра «Институт Ближнего Востока» Евгений Сатановский в свою очередь заявил, что журналисты NI, предоставившие опубликованный ранее материал по ситуации с Ираном, опираются на нелюбовь к Трампу и его администрации. Политолог подчеркнул, что это есть некоторый удар по любым попыткам Трампа «шандарахнуть» по Ирану, что сейчас вполне возможно. Войны начинаются не с того, что люди трезво оценивают последствия, а с того, что у кого-то зашкаливают эмоции, отметил политолог.

    «Разумеется, можно рассуждать о том, как плохо было после Ирака и еще хуже будет после Ирана, но здесь нет никакого сходства, потому что это разница примерно та же, как и операция в Гренаде и попытка США воевать в Ираке. Иран – страна на два порядка более серьезная с военной точки зрения, чем Ирак. Ни о какой оккупации Ирана, которую американцы в случае Ирака провели, речи не идет. У них просто для этого нет сил. Они могут уничтожить Иран, стереть его с лица Земли ядерными ударами. Но они не смогут ни в коем случае сделать чего-то, что напоминает кампанию в Ираке», – констатировал Сатановский.

    Профессор сообщил, что уровень потерь США, который в этой ситуации будет, опять не имеет с Ираком ни малейшего сходства. Он на порядок будет другим. По словам специалиста, у Багдада не было того, что сейчас есть у Тегерана: не было ракетной техники, не было таких войск, такой системы баз, не было вполне серьезной имперской идеологии и, наконец, не было системы военно-политических интересов по периметру Соединенных Штатов в Латинской Америке, а кое-где и на территории США. Очевидно, что это не война против СССР, России или против Китая. Но потери, которые понесет Америка, на порядок будут серьезнее, чем во время военной операции в Ираке.

    «Опять же в Ираке американцы просто-напросто купили генералитет за вполне конкретные деньги. Именно поэтому они взяли Багдад и не было взорвано через территорию никаких мостов. Здесь это по определению не сработает. Тут генералитет не продажный. Это совершенно бессмысленно», – заявил президент научного центра «Институт Ближнего Востока».

    Американцам дорого обойдется возможная война с Ираном

    Источник фото: Global Look Press - Michael Brochstein

    Трамп провоцирует эскалацию напряжения между Вашингтоном и Тегераном

    Помимо этого, собеседник издания отметил, что вопрос о возможном нарастании напряжения между странами нужно адресовать Трампу, так как эта тема касается провокаций американского президента, который нагоняет волну для того, чтобы потом дать обратный ход, это понятно. Как сообщил аналитик, блеф для любого человека, играющего в покер, да хоть и в преферанс, вещь вполне себе правильная, и глава США каждый раз его использует, хоть и далеко не всегда с теми результатами, которых хочет добиться.

    «Это его фенечка. Это известно и по Северной Корее, по Ирану, по Китаю», – рассказал политолог.

    Сатановский считает, что политический лидер Соединенных Штатов сначала все загоняет до состояния «мы сейчас как по вам ударим», а потом идет на переговоры, полагая, что с той стороны испугаются, и он отожмет больше. Востоковед подчеркнул, что это нормально для торгового человека, отметив, что в американской политике люди привыкли так работать.

    «Но при этом всегда существует вероятность того, что у кого-то палец дрогнет на курке, что уровень нервотрепки перейдет к уровню перестрелки.  И тогда уже никуда не денешься. Вот, например, война во Вьетнаме, ее никто не хотел. Президент и директор ЦРУ соврали Конгрессу и потом надо было как-то выкручиваться, и вот уже, здравствуйте, война во Вьетнаме, которую Америка, мягко говоря, не выигрывала», – заключил Евгений Сатановский.

    Американцам дорого обойдется возможная война с Ираном

    Источник фотографии: pixabay.com - PD

    США могут обратиться за помощью к Израилю, чтобы противостоять Ирану

    Также «ПолитЭксперт» связался с американистом, главным научным сотрудником Института США и Канады РАН Владимиром Васильевым. Он заявил, что в ситуации с Ираном действительно можно провести параллели с военной операцией американцев в Ираке. Бывший советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон полгода назад допустил дважды утечку информации о том, что он готов перебросить в район Ближнего и Среднего востока (речь шла о Персидском заливе) от 100 до 120 тысяч американских военнослужащих. То есть экс-советник Трампа считал, что эта ситуация должна повториться.

    «В свете последних событий, независимо от пропагандистского аскета, понятно, что за атакой дронов стоит Иран. Ситуация заключается в том, что санкции, которые США ввели против Ирана, очень чувствительны. Добыча нефти в Иране упала в 2 раза. Поэтому эта логика понятна. Вы нам уменьшили в два раза, и мы вам уменьшим. Ситуация очень серьезная. Но дело даже не только в том, что Болтон чего-то хотел, я думаю, что он был разработан, пока был в совете нацбезопасности. Я полагаю, план войны против Ирана по «иракскому сценарию» готов. Иран – это не Ирак. Проблема наземной операции в этом регионе более сложна. Но я уверен, что план войны с Ираном у американцев уже готов», – сообщил эксперт.

    Американцам дорого обойдется возможная война с Ираном

    Источник фото: Global Look Press - Alex Edelman

    Американцы лишились главного идеолога военной операции против Тегерана

    Специалист также рассказал, как отставка Болтона может повлиять на ситуацию с Ираном. Аналитик считает, что смена бывшего советника главы США по нацбезопасности означает и смену курса по Исламской Республике, то есть более мягкой. И из-за этого Тегеран мгновенно нанес удар (или был нанесен удар, который можно приписать Ирану). И сегодня администрация президента Соединенных Штатов попала в сложное положение, уволив главного ястреба, и политическая верхушка США оказалась в положении, когда нужно действовать «по сценарию ястреба». Эта ситуация может вызвать серьезные проблемы внутри страны.

    «Получается, что война, предполагающая военное усиление, осуществляется без главного идеолога. Если завтра началось бы развертывание военных действий, у администрации был бы идеолог. Более того, он был бы запасной частью, то есть человеком, которого можно было бы использовать в случае провала операции. И эта ситуация поставила администрацию в сложное положение: удар придется наносить, а идеолога этого удара нет», – рассказал американист.

    Эксперт предположил, что администрация президента США действует импульсивно, нет стратегии и тактики. В результате оппозиция в Конгрессе будет нарастать как результат непродуманности всей внешней политики. Общим выходом из ситуации может стать импичмент Трампа, который заблудился в трех соснах, заключил Владимир Васильев.

    Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Москва негативно относится к нарастанию напряженности на фоне заявлений госсекретаря США Майка Помпео об инциденте, произошедшем на востоке Саудовской Аравии с предприятиями нефтяной компании Saudi Aramco. Напомним, что глава американского внешнеполитического ведомства обвинил Иран в нападении на нефтяные промыслы Саудовской Аравии.


    Автор: Алексей Соловьев



    Ключевые теги: США Иран

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://politexpert.net/166553-amerikancam-dorogo-oboidetsya-vozmozhnaya-voina-s-iranom?utm_source=politobzor.net

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     


    » Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru