Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Московский Синодальный хор открыл фестиваль духовной музыки в Швейцарии

    | 17 декабря 2014 | Общество | | Просмотров: 1 304 | автор: SkyPunk

    Музыка – лучший в мире дипломат, и это в очередной раз доказало выступление Московского Синодального хора в швейцарском городке Сьон. Один из старейших профессиональных коллективов России открыл фестиваль духовной музыки. Высококлассное исполнение православных песнопений стало значимым событием в программе Российских культурных сезонов в Швейцарии, которые в этом году посвящены 200-летию установления дипломатических отношений между нашими странами. 

    Сьон – один из самых древних городов Швейцарии, здесь удивительно сочетается прошлое и настоящее. Город может похвастать историей, уходящей на 7 тысяч лет назад. У границ его два холма, а на них - два замка – Валер и Турбийон, они сторожат город со средних веков - когда то в одном из них жил правитель, а в другом епископ. Сегодня эти замки являются символами Сьона.

    За 500 лет этот вид практически не изменился. Как когда-то эти крепости принимали путников, так и сейчас встретили Синодальный хор. Для такого маленького и очень религиозного католического городка, где всего 30 тысяч жителей, а спокойствие нарушают только птицы, прибытие православных певчих – настоящая фантастика.

    «Церковное песнопение православное, эти библейские мотивы – все это очень красиво, а здесь воспринимается совершенно по-другому. Я здесь живу уже давно, и ничего подобного не слышала», - признается жительница города Сьона Ольга Бонва.

    Репетиция - не в храме, в трапезной, чтобы не смущать прихожан. Дирижер Алексей Пузаков, конечно, много внимания уделяет чистоте звучания, но все-таки больше – духовному началу. В эти минуты он - как проводник.

    «Всегда возникает чувство, когда поешь духовную музыку, что попадаешь в иной мир. И это, наверное, главная задача этого сакрального искусства – разделение преград между людьми, между человеком и богом, стремление и достижение новых пониманий – что дает молитва и что дает музыка», - считает художественный руководитель и главный дирижёр Московского Синодального хора Алексей Пузаков.

    В Кафедральном соборе Сьона происходят все самые важные события города, который на время пустеет. Ни одного человека на улице – кажется, все жители здесь, в храме.

    «Это другая культура, но, тем не менее, ведь все равно, если вернуться к истокам, – у нас очень много общего, различия пришли гораздо позже, мы несем свою культуру им. Хотелось бы, чтобы они заинтересовались нашей культурой», - говорит солистка Московского Синодального хора Оксана Секерина.

    Заинтересованных больше, чем мест в храме. Среди витражей, средневековых фресок и полотен молитвы взлетают к куполу. Кажется, что они стирают все границы – религиозные, языковые, культурные. Хор и слушатели, как будто воспаряют над всеми сокровищами собора.

    Главное сокровище Кафедрального собора – триптих с иконографическим сюжетом, аллегория родословной Иисуса Христа. Точных сведений о его происхождении нет – в XV веке были изготовлены первые фигуры, в XVII они были заретушированы, и только в середине XX триптих был изготовлен полностью и позолочен. В этом священном месте православный хор поет впервые, так что для религиозного Сьона это событие, причем, не светского характера.

    «Для нас этой огромное счастье – принимать Синодальный хор в этом соборе. Конечно, мы не понимаем ни старославянского, ни современного русского, но это и не нужно, потому что сердца говорят здесь. Это очень чувствуется», - отметил президент фестиваля духовной музыки Джоан Делькамини (Швейцария).

    500 человек слушают, кажется, даже дыша в унисон, вникая в незнакомую, но такую близкую и понятную музыку... Ровно до последней ноты.




    Ключевые теги: Швейцария

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://tvkultura.ru/article/show/article_id/125642

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru