Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Россиянка о жизни в Испании, плюсах и минусах страны

    | 18 сентября 2019 | Общество | | Просмотров: 583 | автор: MGM



    Вероника - девушка с необычной судьбой. Родилась в Грозном в уважаемой семье, и все было  прекрасно, но в 90х началась война. Семья потеряла все и пришлось начинать жизнь с чистого листа. Сначала – Ставропольский край, потом – Москва, учеба и работа там. Однажды, устав от рутины, Вероника решает отправиться получать европейское образование. Выбор падает на Испанию.

    Почему Испания
    Проработав много лет в компании, занимающейся организацией обучения за рубежом, я однажды решила тоже получить зарубежное образование. Стала думать, в какие страны можно было бы поехать, чтобы было недорого, чтобы я знала язык (я знаю английский, испанский и итальянский) и чтобы было приятно жить. Были варианты: Кипр, Дубаи, Италия и Испания. На Кипре делать было нечего, с работой туго да и перспектив не так уже много. В Дубаи нужен был автомобиль, чтобы передвигаться, потому что город огромен, а после Москвы не хотелось жить в мегаполисе, плюс: арабы меня не очень привлекали с точки зрения знакомств и дальнейшего общения. Италия мне показалась страной стагнации и кризиса, с большой бюрократией и сложной экономической ситуацией. Так что оставалась Испания. У меня как раз на юге там были друзья, и я решила поехать в Андалусию. Аграрный регион, хорошие университеты, шикарный климат, море, фрукты, и низкая стоимость жизни. В Севилье нашлась подходящая магистратура, поэтому я переехала туда.



    Удивило
    Я оказалась не готова к сильному акценту южан. Я раньше была в Мадриде и Барселоне – там говорят на чистом кастильском, а на юге из-за смешения культур очень сильный акцент, из-за которого я вообще ничего не могла понять, только через несколько месяцев я стала что-то воспринимать на слух. А сначала это был большой удар и большая сложность.
    А вторым ударом для меня оказался тот факт, что зимой даже на юге Испании очень холодно. Холодно именно к квартирах, потому что здесь нет центрального отопления. Естественно, минусовых температур тут не бывает, но ночью столбик термометра может опускаться до +2. В такую погоду в жилищах, приспособленных под жару (полы выложены мраморными плитами или кафелем), наступает жуткий холод. Это стало для меня шоком. Я с собой не брала никаких теплых вещей, потому что думала, что это юг. Оказалось, что нужно иметь пуховики и шерстяные носки, тапочки и теплые пижамы.

    Испанцы
    На мой взгляд, испанцы в корне отличаются от русских, и ничего общего у нас нет. Многие говорят, что мы похожи, но нет, совершенно разный подход к жизни. Испанцы очень любят свою размеренную жизнь, они умеют ей наслаждаться. Испанец не будет куда-то рваться и пытаться достичь каких-то целей. Много вы знаете нобелевских лауреатов или ученых-испанцев? В основном известны испанские писатели и поэты, художники, творческие личности. А вот в серьезных сферах испанцев нет, потому что их правила жизни – никуда не спешить, все делать спокойно. Ни один испанец, имея стабильную хорошую работу, не будет искать другое рабочее место. Никто не гонится за дорогими вещами, машинами, домами. Испанцы не любят показуху.
    Испанцы очень социально-активные. Они предпочитают проводить время с друзьями, сидя на улице в баре. Конечно, этому способствует и прекрасная погода, и низкие цены в барах: получается даже дешевле, чем готовить и есть дома. Готовить дома накладно еще и из-за высоких цен на электричество и воду. Так что сидеть дома даже финансово не выгодно – в этом секрет испанцев, постоянно сидящих в барах.
    Испанцы – очень отзывчивые люди, они уважительно относятся к старшему поколению, всегда готовы помочь. Жить в испанском обществе не страшно, потому что ты понимаешь, что даже если с тобой что-то случится на улице, тебе помогут. В России сейчас этого нет, там могут еще и пнуть, но никто не подойдет и не поможет.



    Женщины и мужчины
    Испанские женщины очень «феминистичны», так как долгое время они находились под гнетом и только недавно получили свою свободу и права. Из-за этого и пошел сильный перекос в сторону феминизма. Они хотят быть наравне с мужчинами, в семьях поровну оплачиваются счета, но зато они могут ничего не делать по дому и не готовить.
    Испанские мужчины достаточно хорошие семьянины. Они очень хорошо относятся к детям, даже к чужим. Почти все приучены вести хозяйство и могут готовить, стирать, гладить и так далее – у них не считается это зазорным. Многие берут декретный отпуск, который, кстати, составляет всего три месяца. При этом многие мужчины достаточно вспыльчивые и ревнивые, из-за этого в Испании остро стоит проблема домашнего насилия. Иногда в новостях рассказывают даже о смертельных случаях.

    Привычки
    Многих россиян удивляет приверженность испанцев какому-то конкретному расписанию, к еде, к дневному сну. Многие тяжело привыкают к раннему завтраку, сиесте и позднему ужину – русским это обычно не нравится. Русским девушкам особенно не нравится привычка мужчин спать днем, они считают, что это непродуктивно. В России мы постоянно куда-то бежим, занимаемся делами, а в Испании более размеренная жизнь, и ни один уважающий себя испанец не будет отказываться от дневного сна.

    В сиесту не работают даже магазины, кафе и бары, только где-то с пяти вечера все снова открывается. А по воскресеньям вообще ничего не работает – это выходной по всей стране, так что, если у тебя запланирована вечеринка, например, то все нужно покупать заранее.



    Раздражает
    Во-первых, неорганизованность: очень часто дела перекладываются, все завтра-завтра и это может тянуться месяцами. Никто не отвечает на электронные письма сразу, очень большая бюрократия, очень долго оформляется любая бумажка, любое разрешения.
    Еще раздражает их крикливость. Они очень громкие, у женщин очень грубые хриплые голоса. Куда бы ты не пришел, везде стоит гул: все кричат, разговаривают, смеются. У них нет строгих норм поведения в обществе, они могут кинуть мусор под ноги, и плюнуть, и крикнуть через всю улицу. У них в этом плане более дикое воспитание, я считаю.

    Отношение к русским
    В принципе, в Испании достаточно хорошо относятся к русским, но все равно считают чужаками, холодными, северными людьми. У многих мужчин есть предубеждение против русских женщин, что они меркантильные и им нужны только деньги, украшения и одежда. Общество это взращивает, общество показывает, какие нехорошие русскоязычные девушки. А в целом, отношение нормальное. Многие интересуются политикой, мистером Путиным, спрашивают про Россию и правда ли то, что говорят в новостях. В принципе, они смотрят на нас больше с любопытством, чем с отторжением.



    Проблема Испании
    В Испании главные проблемы - это "mañana" ("завтра") и бюрократия. Откладывание дел на потом и бюрократия, которая тормозит жизненные процессы общества и государства годами. В этом плане есть какая-то отсталость страны, и пока к лучшему ничего не двигается.

    Новые привычки
    Мало какие испанские привычки я приобрела, разве что сплю иногда в сиесту и ем по тому же расписанию, а так скорее сохраняю русские традиции и ввожу их в нашем доме. Например, ходить в тапочках, а не в уличной обуви, пить чай, есть супы, которые испанцы не едят. Мой муж все это не делает, но я к этому нормально отношусь.

    Стоит перенять
    У них стоит перенять отношение к жизни, более спокойное и размеренное, без дергания и стремления порвать жилы. В этом плане я с ними согласна, я потихоньку перенимаю эту черту, но, естественно, не доводя ее до крайности, когда совсем ничего не делается.

    Чему научила жизнь в другой стране
    Конечно, то, чему я научилась – принимать правила другой страны. Ты приезжий, иностранец, и не имеешь права устанавливать здесь свои порядки. Если у себя дома ты можешь еще как-то под себя подстроить уклад, то в других местах этого делать нельзя. Нужно подстраиваться под ту жизнь, которая принята в этой стране.




    Ключевые теги: Испания

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://ru-open.livejournal.com/502603.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru