Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » С праздником товарищи ТАНКИСТЫ!

    | 13 сентября 2020 | Армия и конфликты / Армия и конфликты: Новость дня | | Просмотров: 2 822 | автор: MGM

    Во второе воскресенье сентября все танкисты, а также представители сферы танкового строения традиционно отмечают свой профессиональный праздник – День танкиста. В текущем году День танкиста празднуется 8 сентября. Официальная база существования Дня танкиста в России определяется президентским указом №549 от 31 мая 2006 года. Именно этот указ регламентирует перечень праздников для ВС РФ. Название указа говорит само за себя: «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации».

    С Днём танкиста!



    Выбор именно сентябрьской даты празднования Дня танкиста состоялся в 1946 году. 1 июля 1946 года Президиум Верховного Совета СССР издаёт указ, в котором говорится об учреждении нового праздника в календаре Вооружённых сил. Для Дня танкиста как официального праздника военнослужащих бронетанковых войск была выбрана дата 11 сентября. Этот праздник как особая дань памяти подвигу советских танкистов в годы Великой Отечественной войны. При этом в указе Президиума Верховного Совета Союза ССР выделяла и передовая роль танкостроителей, самоотверженный труд которых помогал ковать общую победы.


    Почему День танкиста связали именно с 11-м сентября? Дело в том, что в этот день – на четвёртые сутки Восточно-Карпатской операции – войска двух фронтов (1-го Украинского фронта Маршала Советского Союза И.С.Конева и 4-го Украинского фронта генерала армии И.Е.Петрова) получили возможность для нанесения мощного удара по группировке немецких и венгерских войск. Существенным успехом этой операции стал выход советских войск к рубежам Чехословакии.

    Считается, что в 1946 году состоялось и первое официальное празднование Дня танкиста. Только произошло это не 11-го, а 8 сентября. В тот день в самом центре столицы (на Красной площади) состоялся знаменитый парад гвардейской танковой Кантемировской дивизии, являющейся преемницей легендарного 17-го танкового корпуса. Бойцы этого танкового корпуса продемонстрировали мужество и героизм в ходе десятков боёв. Один из наиболее значимых боёв для корпуса произошёл у населённого пункта Кантемировка. Именно этот бой и принёс не только победу, но и новое название корпусу, через два года (уже после окончания Великой Отечественной) переформированному в 4-ю гвардейскую Кантемировскую дивизию.

    День танкиста отмечался в Советском Союзе ежегодно 11 сентября вплоть до 1980 года. В 80-м году принимается решение не связывать праздник с конкретной датой, а переориентировать его на выходной день. Именно после этого День танкиста в нашей стране и стал отмечаться во второе сентябрьское воскресенье.

    2014 год – особый год для всей танкостроительной отрасли России. В этом году отмечается 100-летний юбилей начала работ по созданию первых образцов отечественных танков. В первую очередь речь идёт о миниатюрном «Вездеходе» разработки А.Пороховщикова, а также о «Царь-танке» конструктора Н.Лебеденко. «Царь-танк», кстати, до сих пор удерживает мировой рекорд по размерам среди всей сухопутной бронированной техники, когда-либо созданной человеком (его высота составляла около 9 метров). Для управления таким исполином, которую с чьей-то лёгкой руки прозвали мамонтом, требовался экипаж из 14-15 человек. По разным причинам ни «Вездеход» Пороховщикова, ни «Царь-танк» Лебеденко так и не смогли послужить российской армии.

    С Днём танкиста!

     

    "Вездеход" Пороховщикова



    С Днём танкиста!

     

    "Царь-танк" Лебеденко



    Слава к отечественным танкостроителям и танкистам пришла спустя годы. Одной из первой успешных серий советского танкостроения можно считать серию танков БТ («быстроходные танки»). Это и знаменитый БТ-2 (серия из 620 машин), и БТ-5 (серия - 1836 машин), и, конечно же, БТ-7 (серия – более 5300 машин). Несмотря на то, что у всех этих бронемашин было немало недостатков, они достаточно успешно применялись в самых разных операциях. Танки БТ-7 были применены на озере Халхин-Гол, в войне с Финляндией. Применялись эти танки и в годы Великой Отечественной войны.

    С Днём танкиста!

     

    Танк БТ-2



    С Днём танкиста!

     

    Танк БТ-7



    Однако далеко не «бэтэшки» стали символом ВОВ. У этой войны появились совсем другие танки-герои, а также герои, профессионализм и мужество которых позволяло наносить противнику сокрушительный урон как в технике, так и в живой силе.

    Речь, конечно же, о танкистах легендарных Т-34, КВ и других бронемашин, позволивших громить противника от Волги, Дона и Невы до Вислы, Одера и Шпрее.

    Говоря о праздновании Дня танкиста нельзя не упомянуть военнослужащих-танкистов, которые за свои подвиги были удостоены самых высоких наград. Помимо 17 военнослужащих бронетанковых войск - дважды-героев Советского Союза, среди которых маршал Павел Рыбалко, генерал армии Иван Черняховский, маршал Семён Богданов, список Героев пополняют ещё более сотни представителей бронетанковой военной профессии. Каждая фамилия в этом списке – славная история танковых войск, мужество, доблесть, честь, отвага.

    С Днём танкиста! Один из Героев Советского Союза – Назар Приходько – танкист 10-го танкового корпуса 183-й танковой бригады. В ходе форсирования Днепра южнее Киева механик-водитель Приходько смог спасти бронемашину даже после того, как огнём противника был почти разрушен понтон, на котором танк в тот момент находился. Уже после форсирования Днепра Назар Приходько подводил танк к позициям противника так, что при атаке можно было наносить гитлеровцам максимальный урон в живой силе и технике. В ходе боёв южнее Киева экипаж танк уничтожил более 60 военнослужащих Вермахта, 1 миномётную батарею, 8 пулемётных расчётов, 2 противотанковых орудия, что помогло закрепиться на боевом плацдарме. За отвагу и героизм 23 октября 1943 года уроженцу Приморья Назару Приходько было присвоено звание Героя Советского Союза. И таких подвигов советские танкисты совершили немало. Их вклад в общую победу по-настоящему велик.

    Сегодня танкостроительная отрасль позволяет России держать планку мощного обороноспособного государства. В 2015 году «Уралвагонзавод» планирует официально представить бронетехнику нового поколения. Это «Армата», ожидание постановки на вооружение которой ждут с нетерпением в России. Уже сейчас «Армату» называют танком будущего. В связи с этим стоит пожелать «Уралвагонзаводу» успешно завершить работу над танком нового поколения, а ВС России – получить военную технику, которая позволит решать самые амбициозные задачи по обороне страны.

    В этот день от всей души поздравляем танкистов, танкостроителей и всех тех, кто знает о роли бронетанковых войск в истории страны и ценит вклад танкистов в государственную безопасность, с праздником. Пусть ваше здоровье будет таким же крепким как танковая броня, пусть все намеченные планы будут реализованы, пусть друзья, родные и близкие всегда будут олицетворять единый экипаж. С праздником! С Днём танкиста!



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://topwar.ru/58108-s-dnem-tankista.html

    Голосовало: 2  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru