Главное – тот факт, что сирийские вооруженные силы начали активное наступление в провинции Идлиб, захватили Хан-Шейхун. А поскольку Турция взяла на себя обязательства по умиротворению в этом регионе и не смогла выполнить их, то основной темой переговоров наверняка была просьба Эрдогана повлиять на Дамаск. Задача турецкого президента – каким-то образом защитить в Идлибе интересы своих сторонников, которым выгодна опека Анкары над этой территорией, в первую очередь речь идет о «Братьях-мусульманах». Начало сирийского наступления изменило ситуацию и потребовало от Эрдогана срочного решения. Соответственно скорее всего он просил неких гарантий для своих сторонников и объяснял, где те могут влиять на ситуацию в Идлибе, а где нет. В частности, Хан-Шейхун – город, который контролировали противники «Братьев-мусульман» – ваххабиты. Но если под раздачу попадут именно «Братья» – не начинать же по этому поводу турецко-сирийскую войну. Потому и потребовалось обсудить ситуацию, найти решение. Остальные вопросы – об экономическом и военно-техническом сотрудничестве – шли дополнением к основной теме.

Задача турецкого президента – защитить в Идлибе интересы своих сторонников, которым выгодна опека Анкары над этой территорией

Надо понимать, что основную поддержку своей Партии справедливости и развития Эрдоган получает как раз от «Братьев-мусульман», а кресло под ним сейчас шатается. Я уже говорил, что некоторые люди на Западе не прочь провести «украинизацию» Турции и «януковичизацию» ее президента («Турции готовят украинский сценарий»). Слишком много различных сил недовольны тем, что он остается у власти столь долго. Но Эрдоган – своего рода «электоральный гений», постоянно побеждает с цифрами порядка 52–54 процента, в его талантах политтехнолога можно не сомневаться. Но Стамбул, Измир и Анкару на муниципальных выборах он потерял, и если теперь лишится поддержки турецких «Братьев-мусульман», ситуация для него станет совсем плачевной.

Турки, надо отметить, вовсе не считают Идлиб своей бывшей территорией, понимая, что Сирия – чужая страна, арабы – совсем другая нация. Соплеменников, именуемых туркоманами, в этих краях проживает сравнительно немного. Да, Эрдоган довольно серьезно вкладывался в эти территории, строя больницы, развивая инфраструктуру, но связь тут скорее основана на религиозных принципах, нежели на этнических. Турецкие «Братья», молчаливое суннитское большинство, именно сирийских единоверцев воспринимает как своих, а туркоманов поддерживает постольку-поскольку. И защищая «Братьев-мусульман» в Идлибе, Эрдоган в первую очередь думает о том, что подобное необходимо для сохранения его позиций во власти.

Саид Гафуров,
руководитель направления «Восток» портала Правда.ру