Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Ключевой визит Что же обсуждали в Москве президенты России и Сербии?

    | 8 октября 2018 | Политика / Политика: Новость дня | | Просмотров: 842 | автор: MGM
    Ключевой визит

    Визит президента Сербии Александара Вучича в Москву 2 октября имел для сербского лидера ключевое значение в условиях резкого обострения обстановки вокруг Косово и в целом на Балканах. Демонстративный ввод в населенные сербами северные районы Косовского края подразделений приштинской полиции и проведение арестов среди местных сербов поставили стороны на грань нового вооруженного конфликта.

    Президент Вучич привел вооруженные силы страны в полную боевую готовность и дал понять, что в сложившейся ситуации рассчитывает в первую очередь на поддержку России на всех международных форумах.

    Министерство иностранных дел России в своем комментарии жестко осудило действия албанских властей Косово, заявив, что «демонстративное вторжение 29 сентября косовского полицейского спецназа в сербонаселенные районы на севере края вопреки существующим на сей счет договоренностям между Белградом и Приштиной – провокация, нацеленная на запугивание косовских сербов и оказание давления на Сербию».

    Согласно имеющейся информации, ввод подразделений косовского спецназа в район расположенного на административной границе Косово и остальной Сербии озера Газиводе, питающего одноименную гидроэлектростанцию, а также состоявшийся одновременно визит в указанный район президента самопровозглашенного «независимого Косово» Хашима Тачи, преследовали четкие политические цели. В настоящее время в Белграде и Приштине обсуждаются детали соглашения о нормализации отношений, которое стороны должны подписать в присутствии посредников из Европейского союза. Первоначально указанная процедура была запланирована на 7 сентября, однако затем была отложена на неопределенный срок. Сам Хашим Тачи уверяет, что вопрос будет решен к февралю 2018 года, однако в Брюсселе указанную информацию не подтверждают.

    Причиной затягивания процедуры стала негативная реакция на готовящееся соглашение со стороны албанских радикалов в самом Косово. Один из них – бывший подельник Хашима Тачи по «Армии освобождения Косово», а ныне оппозиционер Рамуш Харадинай – пригрозил косовскому президенту массовыми акциями протеста, если тот заключит какое-либо соглашение с Белградом – тем более, если в нем будет фигурировать активно обсуждаемое положение о разделе края. Именно стремление укрепить собственные позиции в глазах албанских радикалов и побудило Хашима Тачи осуществить провокационную поездку в северные районы Косово.

    Одновременно соглашение о нормализации отношений с Приштиной вызывает законную настороженность в Белграде – тем более, что оно готовится в обстановке секретности.

     

    Согласно некоторым данным, президент Александар Вучич и правящая коалиция во главе с Сербской прогрессивной партией могут в обмен на контроль Сербии над северными районами Косово согласиться на передачу под контроль Приштины примыкающих к нему южносербских областей со смешанным сербо-албанским населением в Прешевской долине.

     

    В поддержку подобного территориального «размена» активно высказывается Вашингтон. В частности, бывший глава отдела ЦРУ по Балканам, а ныне декан американского Университета национальной обороны США Стивен Мейер в интервью белградской газете «Вечерне новости» допустил проведение референдумов по балканским проблемам – включая не только раздел Косово, но и самоопределение боснийской Республики Сербской: «Я не думаю, что, если балканские лидеры задумают изменить границы, Вашингтон будет возражать. В отличие от Германии, которая опасается нестабильности. Британцы готовы принять это решение 50 на 50. Европейский союз согласился бы с этим решением, если его примут мирно. Я всегда аргументировал тем, что границы не священны. Тачи и Вучич говорят о разграничении, которое на самом деле означает изменение границ. Вот уже 20 лет я утверждаю, что это должно произойти… Также необходимо договориться об областях с преимущественно албанским населением в Прешевской долине. Кроме того, нужно провести референдум в Республике Сербской, предложив гражданам три варианта: остаться в составе Боснии и Герцеговины, стать независимым государством или присоединиться к Сербии. Это гомогенизировало бы страны».

    Однако общественность в самой Сербии в значительной части выступает против подобных договоренностей с Приштиной и настаивает на том, чтобы все вопросы, касающиеся государственных границ Сербии, решались на референдуме. Одновременно Александар Вучич находится под все возрастающим давлением со стороны руководства Евросоюза и особенно Германии, намеревающихся как можно скорее закрыть «косовское досье» – пусть даже «через голову» самих сербов.

    Встретившись в Кремле с президентом России Владимиром Путиным, его сербский коллега откровенно признал, что решение косовской проблемы все еще не просматривается: «Ситуация на Западных Балканах очень сложная, и Сербия как государство сталкивается с многочисленными провокациями ежедневно. И, несмотря на это, независимо от наших стремлений достичь компромисса, поддержать мир и стабильность, мы очень далеки от любого решения по вопросу Косово и Метохии». В этих условиях он четко дал понять, что рассчитывает на поддержку России, и что сама Сербия «как независимое и свободное государство будет сохранять военный нейтралитет».

     

    Сербские средства массовой информации отмечают, что переговоры Александара Вучича с Владимиром Путиным в целом прошли успешно и увенчались достижением определенных договоренностей – подробности которых сербский лидер раскрывать отказался.

     

    По словам самого президента Вучича, два президента «договорились обо всем»: «Мы получили все, что мы искали. Мы договорились обо всем». Тем не менее от внимания сербских СМИ не укрылась весьма сдержанная реакция Москвы на заявления Александара Вучича, а также отказ от совместной итоговой пресс-конференции. «Кремль не хочет быть втянутым в еще одно дело, связанное с ростом напряженности из-за недавнего обострения ситуации вокруг Косово (инцидент с визитом Хашима Тачи на водохранилище Газиводе и в его окрестности). Вучичу была бы выгодна прямая поддержка позиции Белграда со стороны Путина, но россияне проявляют большую осторожность», – указывает в этой связи со ссылкой на свои источники белградское издание «Данас».

    Не менее важным направлением обеспечения национально-государственных интересов Сербии выступает ее сотрудничество с Россией в торгово-экономической сфере. Подобное сотрудничество позволяет Белграду противостоять финансово-экономическому давлению со стороны Брюсселя и решать собственные социальные проблемы. В отличие от своих балканских соседей, Белград решительно отказывается присоединяться к антироссийским санкциям. Более того, торгово-экономическое взаимодействие между Россией и Сербией в последнее время демонстрирует устойчивый рост. Как отмечалось в ходе нынешних переговоров на высшем уровне, соответствующий рост составил в 2017 году 23%, а за первое полугодие 2018 года – еще 13,3%. «Растут и российские капиталовложения в сербскую экономику: уже четыре миллиарда долларов», – сообщил президент России. «Я очень доволен и надеюсь, что мы можем укреплять наши экономические отношения в будущем», – подтвердил со своей стороны Александар Вучич. «Стоит ожидать, что визит президента Путина может принести много конкретных экономических результатов и привести к ускоренному росту наших торговых обменов», – заявил он по итогам переговоров в Москве.

     

    Помимо путей наращивания объемов двусторонней торговли, президенты двух стран обсудили в Москве перспективы подключения Сербии к проекту сооружения газопровода «Турецкий поток», что позволило бы сербской стороне стать ключевым газораспределительным центром на Балканах и во всей Юго-Восточной Европе.

     

    Как подчеркнул Александар Вучич, его страна заинтересована в реализации проекта «Турецкий поток», в котором она видит страховку на случай возможных проблем с транзитом газа через Украину.

    В данном случае интересы Сербии перекликаются с интересами как российских поставщиков, так и европейских потребителей – заинтересованных в поставках российского газа в условиях сокращения собственной газодобычи в Европе. Об этом президент России Владимир Путин заявил на пресс-конференции по окончании своих переговоров в Санкт-Петербурге с федеральным канцлером Австрии Себастьяном Курцем: «Вы знаете, всем известна – во всяком случае тем, кто интересуется мировой энергетикой и международными отношениями, – печальная судьба другого проекта, «Южный поток», когда наша трубопроводная система должна была войти прямо в Евросоюз, в одну из стран – в Болгарию.

    Напомню, что наши болгарские коллеги уверяли нас в том, что что угодно, но за «Южный поток» они будут бороться до конца, поскольку это соответствует их национальным интересам, это повышает их геополитический статус как страны – транзитера газа в Европу. Это будет приносить им доходы где-то под 400–500 миллионов евро в год просто так, просто потому, что там труба на их земле лежит. Это даст им возможность создать несколько тысяч рабочих мест.

    Но в конце концов Болгария под давлением извне отказалась от этого проекта. Теперь они сожалеют, говорят уже о том, чтобы получить газ через «Турецкий поток». Очень не хотелось бы, чтобы вся Европа выглядела как Болгария, проявила свою слабость и неспособность защитить свои национальные интересы».

    В случае подключения Сербии к экспортной инфраструктуре газопровода «Турецкий поток» именно эта страна может обеспечить себе ключевую региональную и даже общеевропейскую роль в столь важной сфере, как энергетика. Однако это возможно лишь в случае, если президент Александар Вучич сохранит свой нынешний позитивный настрой на взаимодействие с Россией в условиях давления на Белград со стороны Европейского союза и США. А в энергетической области Сербия не повторит капитулянтский путь своей балканской соседки-Болгарии.

     

    Искендеров Петр Ахмедович – старший научный сотрудник Института славяноведения РАН, кандидат исторических наук, главный редактор журнала «Вопросы истории».




    Ключевые теги: Сербия

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.stoletie.ru/slavyanskoe_pole/kluchevoj_vizit_645.htm

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru