Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Норвегия сдалась и нарушила бойкот России

    | 5 апреля 2019 | Зарубежные СМИ | | Просмотров: 1 103 | автор: MGM


    © flickr.com, Høyre


    Премьер-министр Норвегии Эрна Сульберг подтвердила, что намерена встретиться с Путиным. По словам Сульберг, о встрече с российским президентом она попросила сама, пишет «ВГ». Даже в непростое время надо продолжать диалог, призналась глава правительства страны, которая с готовностью поддержала антироссийские санкции, но все же понимает, что страны-соседи должны общаться.


    «На повестке дня управление морскими ресурсами и долгосрочное сотрудничество», — объясняет премьер-министр Эрна Сульберг (консервативная партия «Хёйре»)

    Премьер-министр Эрна Сульберг (Erna Solberg) подтвердила, что намерена встретиться с российским президентом Владимиром Путиным 9 апреля в Санкт-Петербурге.

    Встреча состоится в рамках международной конференции Арктический форум по приглашению российской стороны.

    «Россия пригласила нас с министром иностранных дел принять участие в Арктическом форуме, которой состоится на следующей неделе. Мы согласились. На повестке дня — управление морскими ресурсами и долгосрочное сотрудничество», — сообщила Сульберг газете «Верденс ганг».

    Встреча по норвежской инициативе

    По признанию Сульберг, о встрече с президентом она попросила сама.

    «Это мы запросили встречу с президентом Путиным. Это хорошая возможность даже в непростое время продолжить диалог, который сложился у нас с Россией», — заявила Сульберг.

    С 2014 года, когда Москва аннексировала украинский Крым, это будет первая встреча России и Норвегии в верхах.

    Правительство Сульберг считает, что после пяти лет полного отсутствия контактов с соседом на высшем политическом уровне настало время подкорректировать сотрудничество с Россией под «новую норму», сообщают осведомленные источники.

    За несколько месяцев до российской аннексии Крыма Сульберг встретилась с премьер-министром Дмитрием Медведевым в российском городе Сочи, столице зимней Олимпиады 2014 года. Также они провели краткую встречу во время саммита Европа-Азия в Брюсселе в октябре 2018 года.

    «У меня была короткая встреча с российским премьером Медведевым перед Рождеством, и мне кажется, это будет славное продолжение», — высказалась Сульберг.

    Как сообщают источники «Верденс ганг», ослаблять санкции против России, введенные странами ЕС и НАТО в ответ на крымский кризис, Норвегия не планирует.

    Соседство с Россией по-прежнему описывается как «хлопотное», однако правительство убеждено, что настало время для прямых контактов.

    Множество гостей

    Сульберг и министр иностранных дел Ине Эриксен Сёрейде (Ine Eriksen Søreide) подтвердили, что отправляются в Санкт-Петербург на конференцию по Арктике — Арктический форум — где принимающей стороной выступит сам президент Путин.

    Свои намерения встретиться с Путиным на конференции в Санкт-Петербурге подтвердил и премьер-министр Швеции Стефан Лёвен (Stefan Löfven).

    Как сообщил источник, список тем для грядущей встречи Сульберг и Путина еще не утвержден. Замысел, однако, в том, чтобы постепенно восстанавливать утраченные контакты, хотя северное сотрудничество большей частью продолжалось в обычном режиме.

    Это касается, в частности, соглашений о рыболовстве и совместном управлении популяцией трески в Баренцевом море, соглашений о поисковых и спасательных работах на Крайнем Севере и прочего приграничного сотрудничества.

    Дело Фруде Берга

    Еще одна загвоздка в восстановлении добрососедских отношений — обвинения в шпионаже, предъявленные Фруде Бергу (Frode Berg), который сейчас находится в московской тюрьме. Суд над Бергом начался 2 апреля — за несколько дней до встречи Сульберг и Путина в Санкт-Петербурге.

    За последние несколько месяцев возобновился ряд контактов с Россией на высоком политическом уровне.

    19 октября прошлого года Эрна Сульберг и премьер-министр Дмитрий Медведев встретились на полях саммита Европа-Азия в Брюсселе.

    6 декабря министр иностранных дел Ине Эриксен Сёрейде встретилась со своим российским коллегой Сергеем Лавровым на встрече министров ОБСЕ в Милане.

    Лавров уже подтвердил, что посетит празднование 75-летней годовщины освобождения губернии Финнмарк, которая будет отмечаться в Киркенесе в октябре.




    Ключевые теги: Норвегия

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://rusfact.ru/node/77610

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru